Обязателен ли чек для возврата товара


Возврат товара без чека


Однако, доказательством, подтверждающим факт приобретения товара в определенном магазине, могут быть и другие документы, но об этом позже. Важно! Требование продавца предоставить кассовый чек при возврате товара — противозаконны! Во-вторых, чек нужен покупателю при необходимости составления отчета о приобретаемых товарах за определенное количество денежных средств.

В соответствии с российским законодательством субъекты предпринимательской деятельности в области торговых отношений при реализации товаров народного потребления обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Потребителю вместе с купленным товаров выдается на руки чек, имеющий определенную форму, который, к тому же, является первичным учетным документом на бумажном носителе.

Важно! Выдача на руки покупателю кассового чека является для продавца обязанностью, обеспечивающей надлежащий учет денежных средств в сфере торговых расчетов.

Возврат без чека – закон потребителя

Также, подтвердить покупку может отметка продавца в прилагаемой к товару технической документации, гарантийных документах и т.п (приказ МАП РФ от 20.05.1998 № 160). Безналичную оплату товара можно подтвердить с помощью выписки банка (постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17).

При утере, или утрате чека, подтвердить заключение договора розничной купли-продажи, то есть приобретение товара покупателем, могут и свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ). Возврат товара происходит, как правило, по причине его плохого качества, либо если он качественный, но по каким-то параметрам не подошел покупателю (по размеру, цвету, фасону, комплектации и т.п.).

Вернуть товар продавцу можно только в пределах определенного срока: некачественный товар – в течение гарантийного срока, или срока годности, а если таковой не установлен, то в пределах 2-х лет со дня покупки, если иное не установлено законом или договором купли-продажи;

Возврат товара без чека: как это происходит

Он подтверждает факт совершения оплаты и печатается на специальном оборудовании.

Но на практике часто случается, что документ отсутствует.

Это происходит по разным причинам: потерян, кассир не выдал и др. Однако подобное обстоятельство не может быть препятствием при необходимости вернуть товар. Правовую защиту покупателям обеспечивает Закон о защите прав потребителей. А именно – пункт 5 статьи 18. Он информирует о невозможности продавца ссылаться на отсутствие чека как основание для отказа принять обратно некачественную продукцию.

Покупатель все равно имеет право:

  1. получить товар другой марки с перерасчетом стоимости;
  2. уменьшить покупную цену;
  3. компенсировать затраты на устранение брака.
  4. заменить изделие на аналогичную марку;
  5. потребовать бесплатно устранить недостатки;
Рекомендуем прочесть:  Юрист по арбитражным делам москва

Вместо перечисленных возможностей он вправе вообще отказаться от покупки и вернуть потраченные денежные средства.

Возврат/обмен товара без чека

В некоторых случаях при отсутствии у покупателя чека они просят представить любой другой документ, который подтверждает факт приобретения товара у них, о совершении оплаты за него. Хотя требования продавца в таких ситуациях являются противозаконными.

На практике встречаются случаи, когда продавец по своему усмотрению принимает товар.

Он возвращает при этом денежные средства, взятые с покупателя за товар, но покупатель должен представить доказательства, что именно у него был приобретен товар. Как правило, большинство покупателей при совершении покупок требуют на законном основании у продавцов, чтобы они выдали им кассовый чек.

Если покупателем является юридическое лицо, то чек необходим составления отчета о приобретенных им товаров за определенные денежные средства.

Возврат товара без чека

На практике встречаются случаи, когда продавец по своему усмотрению принимает товар.

Кассовый чек физическому лицу, который приобрел какой-либо товар в магазине, может понадобиться при возврате купленного товара.

Он возвращает при этом денежные средства, взятые с покупателя за товар, но покупатель должен представить доказательства, что именно у него был приобретен товар.

Как правило, большинство покупателей при совершении покупок требуют на законном основании у продавцов, чтобы они выдали им кассовый чек. Если покупателем является юридическое лицо, то чек необходим составления отчета о приобретенных им товаров за определенные денежные средства. Кассовый чек физическому лицу, который приобрел какой-либо товар в магазине, может понадобиться при возврате купленного товара.

Он служит доказательной базой, избавляя покупателя от многих хлопот при совершении возврата товара, который перестал быть ему необходимым или просто не подошел. В соответствии с российским законодательством, субъекты предпринимательской деятельности

Возврат товара без чека

закон разрешает, требования продающей стороны в обязательном порядке предъявлять платежные документы не подкрепляются правовыми актами. Кассир при получении денег от покупателя должен выдать чек, а потребитель наделен полномочиями самостоятельно решать – как долго хранить документ.

Информация, отраженная в тексте чековой документации, может сформировать доказательную базу потребителя. Возможен ли возврат товара без чека – правовые нормы допускают такой вариант. Для подтверждения слов о произведенной ранее покупке в конкретной торговой точке человек может использовать свидетельские показания.

Для продавца правильное оформление чека позволяет минимизировать риски налоговой безопасности.

Действие законодательных стандартов направлено на обеспечение возможности осуществлять возврат товара надлежащего качества без чека.

Можно ли осуществить возврат товара без чека (нюансы)?

П.

Продавцу вменяется в обязанность произвести обмен или приемку невостребованного по разным причинам изделия после его передачи покупателю.

5 ст. 18, п. 1 ст. 25 ЗЗПП, а также положениями ст.

493 ч. 2 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ установлено следующее правило: потребитель в отсутствие подтверждающих факт покупки чеков имеет право делать ссылку на свидетельские показания. Если покупка совершалась дистанционно (например, посредством интернета и т. д.), а оплата осуществлялась любым из законных способов безналичных или электронных расчетов, факт покупки подтверждается в т.

ч.:

  1. электронным распоряжением покупателя об осуществлении перевода денежных сумм определенному получателю с отметкой оператора платежной системы или банка об исполнении и т. д.
  2. выписками с банковского счета, в которых зафиксирована соответствующая транзакция с указанием получателя денежной суммы;

В зависимости от конкретной ситуации во внимание могут быть приняты прочие письменные доказательства факта заключения

Защита прав потребителей

Это обусловлено тем, что при совершении покупки один чек передается покупателю, а вот другой в любом случае остается в магазине.Поэтому обязательно фиксируется факт продажи предмета. Покупатели не должны отчаиваться, если не могут найти чек, так как если они покупали предметы не одни, то можно воспользоваться свидетельскими показаниями, так как другие люди могут подтвердить, что уплачивалась средства за конкретный товар.Возвратить предметы в магазин можно по разным причинам:

  1. имеются определенные дефекты или брак;
  2. покупателя не устраивает форма изделия.
  3. не подходит изделие по комплектации, расцветке, размерам и иным параметрам;

Многие знают, что косметику практически невозможно вернуть, но с Дешели дела обстоят по другому?

Как это сделать — узнаете по .Таким образом, даже если у человека отсутствуют доказательства покупки, представленные чеком, он все равно

Возврат товара без чека

В претензии следует указать:

  1. недостатки товара и дату, когда они были обнаружены;
  2. приобретенную продукцию, дату покупки;
  3. данные покупателя, адрес для корреспонденции и контакты;
  4. дату подачи претензии и подпись.
  5. название и реквизиты магазина;
  6. полную стоимость изделия;

Стоит помнить, что если товар возвращается без предоставления чека, то необходимо указать данный факт в претензии.

При наличии свидетелей, присутствующих во время покупки, которые могут подтвердить данный факт, в заявлении отмечают информацию о них.