Когда подорожает топливо


Когда подорожает топливо

Неизбежное сбудется: когда и как подорожает бензин


Бензин целеустремлённый. Будь как бензин. Шутки шутками, а происходящая вокруг бензина история и впрямь крайне интересна.

Причём не только с чисто практической точки зрения — на сколько и когда он опять подорожает, но и как отражение того, что на самом деле происходит в России и российской экономике, — пишет аналитик Вадим Жартун, решивший выяснить, что же все же происходит с ценами на бензин. Раскручивать этот клубок лучше с конца — с 2021 года, в котором цены на бензин прибавили сразу 11%.

Разумеется, бензин дорожал и до этого (в 2014 92й стоил 29,45 а сейчас — 42,45) однако так резко и без видимых причин — никогда. Ультиматум Разумеется, правительство озаботилось ценой на бензин. Не потому, что очень сильно заботится о населении, конечно же, а потому, что, во-первых, ещё не отгремели протесты по поводу пенсионной реформы (за 9 месяцев в России прошло 2154 акции протеста, из них 46,5% — по поводу пенсионного возраста)

Насколько подорожает бензин в России к концу года

Оптовая цена на дизельное топливо летнее пятого класса за указанный период повысилась на 362 рубля, составив 50,057 тысячи рублей за тонну, отмечает трейдер-аналитик компании «ФинИст» Денис Лисицын.

По данным информационно-аналитического центра «Кортес», выросли также цены на авиакеросин.

Причина роста цен на бензин заключена в самом устройстве рынка, на котором крупные НПЗ, не сговариваясь, могут повышать цены, а кроме того, на этом рынке действует множество серых мини-НПЗ, которые производят бензины низкого качества и вообще не платят налогов, и тем самым создают нездоровую конкуренцию, констатирует аналитик Алор Брокер .
При этом половину цены «белого» бензина составляют налоги. Их производитель перекладывает на потребителя, который платит этот «налог на перемещение» еще много раз: в виде транспортного налога, в виде штрафов, в виде платы за регистрацию транспортных средств, за парковку, в виде обязательной страховки, и так далее, добавляет он.

В правительстве решили повысить акцизы на бензин с 1 января 2021 года‍

Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2021 года», — сказал Дмитрий Козак.

При этом он одновременно заверил, что повышение акцизов не приведет к резкому росту цен на топливо.

«Скачка не будет. Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло»

, — добавил он. По его словам, это поможет

«удержать цены на розничных рынках, скажем так, в районе инфляции»

.

В частности, власти намерены завершить налоговый маневр в нефтяной отрасли. Он подразумевает постепенно снижение таможенных пошлин с соответствующим повышением НДПИ.

Рекомендуем прочесть:  Правила продажи алкашоля в нао

Кроме того, для нефтеперерабатывающих заводов предусматривается отрицательный акциз.

Счётная палата прогнозирует рост цен на бензин: подорожает ли топливо зимой?

Весной этого года топливо резко подорожало.

Такая мера, как предполагается, поможет стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке. Кроме того, в правительстве продумали и дополнительные меры сдерживания роста цен на бензин. Кабмин может ввести экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты.

Чтобы сдержать рост цен, в правительстве предприняли целый ряд довольно жёстких мер. К примеру, отменили запланированное повышение акцизов с 1 июля. Более того, существующая ставка была снижена — на 3 тыс. рублей за тонну для бензина и 2 тыс. для дизельного топлива. В таком контексте грядущее повышение акциза уже не выглядит таким неожиданным.
— Резкого роста цен я бы не ждал: максимум на 1–2 рубля, — считает шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв.

— Крупные производители нефтепродуктов опасаются, что если сильно повысят цены, то правительство пойдёт на куда более серьёзные регулирующие меры. Вплоть до установления обязательного потолка цен на бензин.По его словам, обсуждался и вопрос введения более жёстких квот на продажу топлива именно для внутреннего рынка.

Чтобы компании не гнали столько нефтепродуктов за рубеж, на экспорт, куда продавать намного выгоднее.

Бензин бьёт рекорды. Почему растут цены на топливо и чего нам ждать дальше?

Но вскоре в ведомстве изменили свою позицию.

В минувший понедельник в ФАС сообщили, что выдали предупреждение «Роснефти», которая снизила объёмы продаж нефтепродуктов.

Это могло привести к росту цен.

Во вторник о проблеме всерьёз заговорили в Московской топливной ассоциации.

По данным организации, за прошлую неделю цена бензина на столичных заправках выросла сразу на 88–90 копеек.

Теперь АИ-92 стоит 42,21 рубля за литр, АИ-95 — 45,5. Чуть меньше подорожал дизель.

Цена за литр выросла на 85 копеек — до 43,99 рубля.

В правительстве отметили, что цены стабилизируются после того, как снизятся акцизы на топливо. Это должно произойти не позднее первого июля. Тем не менее о планах по снижению акцизов в правительстве говорили ещё в середине мая, а цены продолжают расти. Это вызывает у автомобилистов серьёзные опасения, что к моменту снижения акцизов цены значительно вырастут и просто закрепятся на стабильно высоком уровне.

Цены на бензин в России «заморозили». А почему они до этого так росли?

И когда ждать следующего скачка?

В апреле тонна бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже около 46 тысяч рублей, а на экспорт ее можно было продать за 57 тысяч. При таком раскладе нефтяникам выгоднее продавать топливо за границу, создавая дефицит внутри страны.Правда, эта теория не очень согласуется со статистикой.

На пике бензинового кризиса в мае розничные цены на автозаправках на разные виды топлива выросли на 5,2–5,6% в среднем по стране (и на 11% с лета 2017 года), Росстат. При этом, по того же Росстата, в апреле — мае рост экспорта бензина был незначительным: за границу шло 14–15,5% произведенного в России бензина, годом ранее — 13%. Равно как не было и дефицита на внутреннем рынке — в стране стабильно продавали столько же топлива в месяц, сколько и в 2017 году.

Так что простая гипотеза «все продали за границу» не работает.Возможно, дело в жадности правительства и особенности системы налогообложения нефтяной отрасли.

Почему бензин дорожает каждый день – объясняют эксперты

Вторая — высокие цены на нефть: нефтяникам выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать внутри страны. Третья причина — увеличение акцизов: по оценкам, сейчас цена на топливо могла бы быть ниже примерно на 10-15%.

Кроме того, цены на нефть сильно меняются на мировом рынке. Казалось бы, что это бессмысленно, ведь в нашей стране есть своя собственная нефть. Все дело в том, что, если на мировом рынке стоимость большая, нефтяникам намного выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать его дома. При сочетании котировок нефти и курса доллара в данное время, отправка на экспорт одной тонны топлива дополнительно приносит семь тысяч рублей, по сравнению с реализацией на территории РФ.
Заманчивые перспективы экспорта приводят к нехватке топлива на нашем рынке. В данное время на Санкт-Петербургской международной товарной сырьевой бирже продается в среднем пятнадцать тысяч тонн бензина в сутки.

Названы даты, когда подорожает бензин. Заправьтесь заранее!

Заправьтесь заранее!Стали известны новые подробности договоренностей нефтяных компаний с Правительством России по стабилизации розничных цен на топливо.

Матвей Дышло СпециалистТак, крупным нефтяным компаниям все же позволят увеличивать цены на АЗС.

Первый раз это произойдет 1 января 2021 года, тогда цены могут быть пересмотрены на 1,7% в сторону увеличения.

Но связано это не с повышением акцизов на нефтепродукты (от которого в правительстве так и не отказались), а с изменением НДС (с 18 до 20%).

С февраля нефтяники смогут вновь повышать цены на собственных АЗС, но не так, как им заблагорассудится, а равномерно и не более чем на размер прогнозируемой на следующий год инфляции (4%). То есть за весь 2021 год на розничных сетях АЗС крупных нефтяных компаний стоимость топлива должна вырасти не более чем на 5,7%.

Подорожание бензина в 2021 году — на сколько, последние новости

Несмотря на рост акцизов, начиная с 1 января следующего года, у нас предусмотрен механизм отрицательного акциза, который будет передаваться в нефтеперерабатывающие компании, в результате которого будет скомпенсировано это увеличение нагрузки, — сообщил министр.

Ранее Александром Новаком было сказано, что подорожание бензина и ДТ будет примерно на уровень инфляции, и правительством создан инструментарий, позволяющий нивелировать рост цены акциза и иные факторы, которые влияют на цену топлива. Правительство РФ примет меры, чтобы цены резко не выросли, потому как это приведет к сильному социальному недовольству.

Сдержать цены можно компенсирующими выплатами для НПЗ.

Экономисты считают, что в 2021 году 1 л топлива будет дороже на 3-4 рубля, нежели сегодня. Счетная палата прогнозирует новый скачок розничных цен на бензин в России в 2021 году.