Обязанности и права ответчика


Арбитражный суд Липецкой области


Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, имеют право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; представлять в суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет»; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Обязанности и права ответчика в гражданском процессе

Им, как правило, выступает субъект, виновный в преступлении.

Соответственно, истцом в таких случаях является потерпевший.

Гражданским ответчиком также может быть субъект, несущий материальную ответственность за преступные действия обвиняемого. Для суда ответчик не всегда является лицом, заведомо преступающим закон. Согласно презумпции невиновности, именно истец должен доказать обоснованность претензий. В гражданском судопроизводстве ответчиками являются, как правило, физлица.
Однако в споре могут участвовать и муниципальные/госорганы в лице своих представителей.

Законодательство наделяет стороны довольно обширными юридическими возможностями. Ответчик, в частности, вправе: Письменно возражать против иска. Согласиться с требованиями или их частью.

Участвовать в деле через представителя.

Права и обязанности истца и ответчика таблица

В интересах юридического лица иск предъявляется его уполномоченными должностными лицами.Права и обязанности истца и ответчика в гражданском процессе, неоспоримо актуальна, так как вопросы права и обязанности сторон, в гражданском процессе приобретают все большую актуальность в условиях развития государства, гарантирующего равную реализацию прав и свобод человека независимо от его правового и социального статуса.

  • Ответчик для судьи представляет некоторое лицо, которое, по мнению истца, что-то ему должное. Это не всегда денежные средства или имущественные ценности. Зачастую это могут быть и неимущественные права. Это может быть некоторые обязательства поведения.
  • Ознакомиться с правовым положением позволяет статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ и некоторые другие документы.
  • Ответчик — участвующее в деле лицо, на него в суд был подан иск.
Рекомендуем прочесть:  Поставить на очередь в лагерь

Очень

Арбитражный суд Амурской области

Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Заявлять обоснованные отводы переводчикам, судьям, экспертам.
Лица, участвующие в деле, имеют право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Арбитражный суд Поволжского округа

Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, имеют право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Права и обязанности ответчика в


Согласно ч.

3 ст. 60, ст. 251 ГПК Республики Беларусь [3] ответчик как один из основных участников искового производства в гражданском процессе имеет право на защиту против предъявленного к нему иска. Данное право принадлежит ответчику с момента его привлечения к участию в деле и может реализовываться посредством представления возражений против иска либо предъявления к истцу встречного иска.

Ответчик вправе представить суду возражения против иска в устной или письменной форме после получения копии искового заявления. Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 252 ГПК по сложным делам, а также по делам, связанным со значительным объемом расчетов, судья может предложить ответчику представить письменные возражения против иска до начала судебного разбирательства.

Если это необходимо для составления возражений, ответчик имеет право потребовать копии приложенных к исковому заявлению документов.

Рекомендуем прочесть:  Кто расследует дела по ст 319 ук рф

Полагаем, указанные нормы ГПК нуждаются в пересмотре по следующим причинам.

Права и обязанности ответчика в суде

Остановимся более детально на каждой категории таких прав и перечислим основные. Итак, к общим правам относятся: • ознакомление с документами судебного дела; • осуществление выписок, копий материалов; • участие в заседании; • заявление отводов в отношении лиц, по которым это законодательно допускается; • представление имеющихся доказательств и присутствие при их исследовании; • наличие возможности задавать интересующие вас вопросы противной стороне участвующей в заседании; • подавать ходатайства, заявления об отводах, перерывах в судебном заседании, увеличивать сроки рассмотрения и др.; • дача объяснений по делу как часто в устной форме, но можно заранее подготовиться и доложить письменно; • изложение своих аргументов по нужному в ходе гражданского разбирательства вопросу; • предъявление возражений касательно ходатайств и доводов участвующих лиц; • признание исковых требований

Ответчик — это кто?

Права ответчика. Гражданский ответчик

Гражданским ответчиком также может быть субъект, несущий материальную ответственность за преступные действия обвиняемого.Для суда ответчик не всегда является лицом, заведомо преступающим закон. Однако в споре могут участвовать и муниципальные/госорганы в лице своих представителей.Законодательство наделяет стороны довольно обширными юридическими возможностями.Ответчик, в частности, вправе:

  1. Участвовать в деле через представителя.
  2. Давать устные объяснения по обстоятельствам дела.
  3. Заявлять обоснованные отводы переводчикам, судьям, экспертам.
  4. Согласиться с требованиями или их частью.
  5. Письменно возражать против иска.
  6. Задавать вопросы другой стороне и иным участникам производства.

Лицо, к которому предъявляются требования, не обязано опровергать их.

Согласно презумпции невиновности, именно истец должен доказать обоснованность претензий. В гражданском судопроизводстве ответчиками являются, как правило, физлица.

Права и обязанности ответчик

То обстоятельство, что гражданский иск может быть предъявлен лишь до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ), не свидетельствует о том, что на последующих стадиях уголовного процесса лицо не может быть привлечено в качестве гражданского ответчика, если это решение в нарушение закона не было вынесено на стадии судебного разбирательства.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.