Нужно ли после армии отрабатывать


Нужно ли после армии отрабатывать

Распределение после окончания ВУЗа и призыв в армию. Разбираемся.


Приводим ответ полностью:«Необходимо ли отработать установленный срок обязательной работы после увольнения со службы в Вооруженных Силах?

Согласно пункту 4 статьи 88 Кодекса (об образовании, прим. автора) выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, и могут обратиться в учреждение образования, направившее выпускника на работу, за справкой о самостоятельном трудоустройстве.Вместе с тем, указанные выпускники также имеют право продолжить работу по распределению

Вход на сайт

Это значит что есть до 3 мес.(?) по решению работника(?) от оканчания службы до приема на работу, так это или это ошибочное мое мнение?

2. Может форма заявл. о приеме на работу будет иная в данном случае и приказ о приеме тоже? Уведомление он выслал о продолжении работы после оканчания службы. 3. Помогите с контрактом.Новый контракт к примеру (не занаю соко отдыхать будет) с 01.03.2011 по 28.02.2012 можно. Но работник как отработает положенный срок молод.

спецом хочет уйти (т.е.31.07.2011) и боится что не уволят по согл.сторон если контракт на год подпишет, наниматель со своей стороны хочет токо контракт. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь Написал 23069 Репутация: 31 января 2011, 14:24 Цитата: – В июле заканчивается служба сына в армии.

Если молодого специалиста призвали в армию…

Если приступили к работе, заключив трудовой договор, то в связи с призывом на воинскую службу наниматель должен был уволить вас на основании, предусмотренном пунктом 1 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Наниматель в этом случае обязан был уведомить учреждение образования, выдавшее направление на работу, об увольнении молодого специалиста в связи с призывом на воинскую службу. А учреждение образования принять в свою очередь решение об освобождении специалиста от возмещения затраченных бюджетных средств, как предусмотрено в этом случае законодательством. Вместе с тем вы можете воспользоваться гарантиями, которые предусматривает трудовое законодательство для лиц, уволенных с военной службы (статья 342 Трудового кодекса), и, при желании, претендовать в течение

Служба.

После увольнения статус молодого специалиста утрачивается, и обязанность отрабатывать положенный срок уже отсутствует.
Отработка. Поправки

Заранее огромное спасибо! — 4. Выпускники, молодые специалисты, молодые рабочие (служащие), которым место работы предоставлено путем распределения, трудоустройства в счет брони, перераспределения, направленные, перенаправленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации с научно-ориентированным профессиональным образованием за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, и уволенные с нее, а также поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь либо направленные для прохождения альтернативной службы и прослужившие (прошедшие альтернативную службу) не менее срока обязательной работы по распределению, направлению на работу,

Вход на сайт

2.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

На старом предприятии после моего увольнения взяли нового специалиста из того же университета, сейчас я там не работаю (пришел с армии), нужно ли старому предприятию писать отказную от меня для трудоустройства на новом предприятии?

[e-mail скрыт] Беларусь, Лида Написал 90 Репутация: 23 января 2013, 22:46 Срок службы в рядах вооружённых сил входит в период отработки ( п.30 ПОЛОЖЕНИЯ о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование), но у вас отработано лишь 1 год и 4 месяца и после увольнения из рядов ВС Вы обязаны вернуться на прежнее место работы по распределению, или обратиться в университет за перераспределением на законных основаниях.

Засчитывается ли служба в армии в срок отработки?

Но через полгода меня призвали в армию.

По приходу из армии нашел другое место работы и хочу увольняться. Необходимо ли мне в этом случае отрабатывать положенные три года, или придется выплачивать организации оставшуюся стоимость обучения за неотработанный период времени? Артем, Барановичи». Павел Kолтунович, адвокат Минской городской коллегии адвокатов, Адвокатское бюро «Осипова, Колтунович и партнеры»: — Выпускник, получивший профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванный на службу в Вооруженные Силы Беларуси, другие войска и воинские формирования до либо после его трудоустройства, по окончании службы обязан доработать установленный договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срок обязательной работы.
Кроме того, для лиц, получивших соответствующее образование на условиях целевой подготовки, послевузовское

Вход на сайт

2.

На старом предприятии после моего увольнения взяли нового специалиста из того же университета, сейчас я там не работаю (пришел с армии), нужно ли старому предприятию писать отказную от меня для трудоустройства на новом предприятии? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Беларусь, Лида Написал 90 Репутация: 23 января 2013, 22:46 Срок службы в рядах вооружённых сил входит в период отработки ( п.30 ПОЛОЖЕНИЯ о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование), но у вас отработано лишь 1 год и 4 месяца и после увольнения из рядов ВС Вы обязаны вернуться на прежнее место работы по распределению, или обратиться в университет за перераспределением на законных основаниях.

Призыв и прохождение военной службы: доброго времени суток.подскажите пожалуйста, входит ли служба в армии в отработку после обучения (

Срок обязательной работы при последующем направлении на работу определяется сроком обязательной работы при направлении на работу и уменьшается на время, отработанное выпускником при направлении на работу.

Для лиц, получивших соответствующее образование на условиях целевой подготовки, послевузовское образование за счет средств республиканского бюджета, в срок обязательной работы при последующем направлении на работу по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.

Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего 1.

Принимаем на работу после службы в армии

В таких случаях наниматель также будет обязан принять на работу лиц, уволенных с военной службы по призыву (альтернативной службы). Кому предоставляется Гарантия по сохранению рабочего места распространяется не на всех лиц, которые проходили воинскую службу.

Так, бывший наниматель обязан принимать на работу лиц, уволенных: 1) с военной службы по призыву, которая подразделяется: — на срочную военную службу; — военную службу офицеров по призыву; 2) альтернативной военной службы.

Соответственно, если гражданин служил, например, по контракту, то на него данная гарантия распространяться не будет. Порядок предоставления Для получения данной гарантии гражданин обязан письменно уведомить нанимателя. Форма такого уведомления не установлена. В нем целесообразно отразить сведения о том, что до призыва на военную службу гражданин работал у этого нанимателя, а также о периоде воинской службы.