Запись в трудовую о приеме на замену основного сотрудника образец


Запись в трудовую книжку по совместительству


При трудоустройстве внутреннего совместителя запись в трудовой делают по просьбе сотрудника на основании приказа руководителя:

  • В графу 4 вносят дату выпуска и номер приказа о приеме. Необходимо учитывать, что это отдельный приказ, на основании которого был принят совместитель.
  • В графу 3 вносят формулировку «Принят по совместительству…». Указывают, в какое структурное подразделение организации, на какую должность (или специальность, профессию).
  • В разделе « Сведения о работе» уже присутствует заголовок с названием организации в графе третьей. Есть и запись о приеме сотрудника на основную должность. Ниже необходимо сделать запись о приеме по совместительству, указав следующий порядковый номер этой записи в графе 1.
  • В графе 2 проставляют число, месяц, год приема.

Скачать образец полностью вы сможете . Если сотрудник трудоустроился в организацию в качестве внешнего совместителя, его трудовая книжка хранится по основному месту работы.

Запись в трудовой книжке

Кадровик, отражающий в трудовой книжке сведения такого рода, грубо нарушает требования инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России №69 от 10.10.2003. Все записи вносятся в хронологическом порядке и получают порядковые номера.

Не нумеруются лишь строки, не содержащие сведений о кадровых процедурах, например, отражающие наименование организации-работодателя или общий трудовой стаж работника (указывается при выдаче дубликата). Сюрприз от редакции «Системы Кадры» Редакция «Системы Кадры» подготовила для вас спецподборку — целую !
С помощью готовых примеров вы сможете безошибочно отразить самые сложные кадровые ситуации, от проблемного увольнения до постоянного перевода, и исправить любые неточности, допущенные задолго до поступления сотрудника в вашу организацию.

Вы можете скачать топ-100 по ссылке или в начале статьи. Самая первая запись в трудовую — о приеме на работу — вносится в день оформления документа.

Делаем в трудовой книжке правильные записи

Если же пустых строк на последней странице раздела «Сведения о работе» недостаточно, чтобы сделать запись о приеме на работу, вам нужно вшить вкладыш в трудовую книжку работника.

После чего вверху на титульном листе трудовой книжки вы должны поставить штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указать серию и номер вкладыша.

Ю.М. Безлюдная, г. Тверь В записи о приеме на работу мы неверно указали дату приказа. Как можно исправить эту ошибку? : Неточные или неправильные записи, в том числе неверно указанную дату приказа о приеме на работу, в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки зачеркивать запрещено. Чтобы внести исправление, надо признать запись о приеме на работу недействительной и внести правильную запись.
Выглядеть это будет следующим образом.

(1) Неправильно указанную дату приказа не зачеркиваете. (2) Делаете единую запись о признании недействительной неправильной записи и о приеме на работу с правильной датой приказа о приеме на работу.

Прием на работу в трудовой книжке работника

68 ТК РФ.

Так, кандидат, прошедший отбор и занявший вакантное место еще до того, как с ним будет подписан трудовой договор, должен быть ознакомлен с локальными нормативными актами работодателя. Также его знакомят с правилами внутреннего трудового распорядка и иными нормативными документами, регламентирующими выполнение должностных обязанностей.
Приказ о приеме на работу может быть издан только после того как обе стороны — работодатель и работник, подписали трудовой договор.

Несоблюдение этой последовательности расценивается контрольно-надзорными органами как нарушение трудового законодательства. При приеме на работу производится на основании приказа.

Порядок внесения записей в трудовую книжку также регламентирован, поскольку это основной документ, используемый для исчисления трудового стажа, необходимого для получения пенсии. Чтобы никаких сомнений в действительности вносимых в трудовую книжку записей не возникало, ее оформление должно соответствовать требованиям, изложенным в:

Запись в трудовой книжке временного работника

Первым шагом является заявление работника с просьбой узаконить его трудовую деятельность на определенный срок. Специалист отдела кадров при приеме временного сотрудника делает соответствующую запись в трудовой книжке и заводит личную карточку нового сотрудника.

В записи может быть отражен (например, с одного объекта на другой), перевод (когда работник занимает сразу две должности, одна из которых ограничивается по времени), перемещение или трудоустройство по срочному трудовому договору (например, на период сезонных работ).

Для надлежащего выполнения соответствующих требований необходимо придерживаться следующих рекомендаций: После последней записи в трудовой книжке необходимо от руки написать наименование предприятия, на которое устраивается работник, или же поставить штамп организации, если такой имеется. В первой графе «Номер записи» ставится порядковый номер согласно сложившейся очередности.

Запись в трудовой на время декрета основного сотрудника

Исчерпывающий перечень причин, которые могут являться основанием для подписания срочного договора, содержится в 59 статье ТК РФ. В рассматриваемом случае основанием будет исполнение должностных обязанностей временно отсутствующей сотрудницы, за которой по закону сохраняется рабочее место. Приказ руководителя о приеме специалиста на должность, временно отсутствующей основной работницы, составляется по форме, утвержденной постановлением от 05.01.2004 № 1 (№ Т-1).

В случае определения срока окончания договора не конкретной датой, а указанием на наступление какого-либо события, вместо даты окончания контракта, указывается то событие, при наступлении которого действие договора заканчивается.

В каких случаях запись о временном исполнении обязанностей заносится в трудовую книжку сотрудника?

Таким образом, в трудовую книжку запись вносится только в том случае, если для временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника с работником заключается трудовой договор.

Например, «по дату выхода временно отсутствующей сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком». Только после издания соответствующего распорядительного документа становится возможным внесение записи в трудовую книжку прием на время декретного отпуска основного специалиста.
Подробности в материалах Системы Кадры: 1.

Ответ: Как оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника другим сотрудником (временное замещение) Оформление временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника Кому можно поручить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника Порядок оформления временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника зависит от того, кто будет привлечен к такой работе. Для этого работодатель может привлечь:*

  1. гражданина, не являющегося сотрудником данной организации ();
  2. другого штатного сотрудника (, ТК РФ).

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника организация нанимает гражданина, не состоящего в ее штате, то ().

Прием на временную работу

Заявление о приеме на временную работу составляется в соответствии с общепринятыми правилами.

Но в то же время есть отличия:

  1. Необходимо указать фамилию, полное имя и отчество сотрудника, которого будет замещать заявитель, и причину замещения (например, «на время декретного отпуска»). При этом надо учитывать, что замещаемый сотрудник может вернуться на работу ранее предполагаемого срока. Поэтому конкретная дата завершения временной работы в заявлении не указывается. Ее окончанием будет считаться день, когда основной работник снова приступит к своим обязанностям (например, выйдет из отпуска по уходу за ребенком).
  2. Необходимо указать срок, на который заявитель просит принять его в организацию, и полное название должности, на которую он претендует.
  3. Обязательно должен быть упомянут тот факт, что заявитель просит принять его на временную работу.

Заявление о приеме на временную работу должно быть официально зарегистрировано.

Правила заполнения трудовой книжки работника

Отвечать за ее сохранность и своевременно заполнение должен сам владелец. По закону, принимающая его на должность фирма обязуется выдать этот формуляр работнику в двух случаях:

  1. Если документ был утерян.
  2. При первичном поступлении на работу.

Заполняется трудовая книжка согласно нормам, установленным в .

Не допускается замена формуляра на любые иные виды документов.

Информация, подлежащая внесению в трудовую книжку, специфицирована в ч.4 ст.65 ТК РФ. Так, на страницы формуляра в обязательном порядке вносятся личные данные владельца, указывается занимаемая им на предприятии должность, сведения о всех перемещениях внутри предприятия, значительных событиях: награждениях, переводе, увольнении и зачислении. Ведение данного документа должно осуществляться по правилам, установленным в .