Можно ли получить российский паспорт женившись на россиянки


Получение гражданства РФ по браку


Получение гражданства по упрощенной форме путем вступления в официальный брак стало возможным после 2003 года. При этом, есть некоторые нюансы:

    заключенный брак в другой стране, не может быть поводом для положительного решения о гражданстве; документальное подтверждение о регистрации брака на территории РФ; супругам придется доказать, что они прожили в официальном браке более трех лет.

Официально зарегистрированный брак с гражданином России сокращает время получения гражданства с пяти до трех лет.

Чтобы зарегистрировать брак: Гражданин другого государства должен легально пересечь российские границы, заполнив миграционную карту и поставив отметку о въезде. А также может понадобиться виза (чаще по приглашению), за исключением подданных стран СНГ. На протяжении семи дней прибывший иностранец обязан оформить постановку на миграционный учет.

Как получить гражданство РФ через бракосочетание

У решившего вступить в брак должна быть действующая виза (не нужна только тем, кто приехал из стран СНГ и других государств, с которыми отсутствует визовый режим), а миграционная карта не должна быть просроченной.

Только если с этими документами все в порядке, можно рассчитывать на положительный результат. Также существует ряд нюансов, которые нужно учитывать.

  • Официально оформить отношения нужно в ЗАГС на территории России. Если роспись проходила в другом государстве, требуется переоформить брак в России в ЗАГС по месту жительства.
  • Прежде, чем подавать заявление, нужно прожить вместе, официально зарегистрировав отношения, как минимум три года.
  • Брак должен быть действительным на момент подачи заявления на смену гражданского статуса.

Нужно быть готовым к тому, что этот процесс небыстрый: пакет документов в соответствующие органы придется представлять не один раз.

Получение гражданства РФ по браку: упрощенная процедура

Таким образом, оформление гражданства в браке способно существенно улучшить качество жизни человека, который приехал в Россию из другой страны.Для того чтобы получить заветный документ, необходимо уладить все формальности.

На это понадобится время, и все же оформление отношений считается самым быстрым способом решения этой проблемы.

Уже через три года после свадьбы можно смело подавать заявление. Получение гражданства по браку поможет иностранцу пользоваться теми же правами и привилегиями, что доступны его супругу (супруге).Если супруги планируют в будущем иметь ребенка (детей), гражданство России непременно понадобится для получения материнского (семейного) капитала, а также для участия в жилищных программах, адресованных молодым и многодетным семьям.Если иностранец официально стал россиянином, дети от этого брака также автоматически получают гражданство России и с самого рождения могут

Рекомендуем прочесть:  Код подразделения что такой тажиски

Получение гражданства РФ по браку

Читайте так же: Вы также сможете скачать бланки и образцы заполнения необходимых при этом документов.

Прежде всего, хотелось бы заметить, что получить российское гражданство по браку в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России за пределами нашей страны не представляется возможным, так как действующее законодательство о гражданстве такую возможность исключает.

Т. е., для приобретения российского гражданства по рассматриваемому основанию иностранному гражданину необходимо прибыть в Россию.

После прибытия на территорию нашей страны иностранный гражданин в подлежит постановке на учет по месту пребывания.

Данный вариант регистрации иностранного гражданина на практике часто еще называют «временной регистрацией», «миграционным учетом», «регистрацией по месту временного проживания» и др. Постановка на миграционный учет по месту пребывания имеет ярко выраженный уведомительный

Получение гражданства РФ для граждан Украины по браку, что нужно и как правильно это сделать в 2023 году

Хотелось бы отметить, что автоматическое приобретение гражданства другой страны также не предусмотрено.Вступление в брак – основание, которое упрощает, а не отменяет действующий порядок легализации.Те же самые правила работают и для обратной ситуации, когда заключается брак между гражданином России и гражданкой Украины. Решение о том, менять ли гражданство, – абсолютно добровольный выбор, который ограничивается только требованиями законодательства.И все же вопрос смены гражданства вторичен.

Для того чтобы он возник, нужно сперва вступить в брак, причем официальный.На этом моменте остановимся подробнее, ведь существуют некоторые особенности, характерные для страны, где будет происходить регистрация. Поскольку в данной статье речь идет о браке между гражданами России и Украины, сосредоточимся на рассмотрении этих государств. И начнем с выяснения того, как происходит заключение брака с гражданином

Гражданство РФ по браку: как иностранцу получить российское гражданство через брак


То есть после подачи документов на гражданство РФ по браку в 2023 году, ответ может быть получен через 6 месяцев и меньше.

В совокупности с 3 годами замужества, получение российского гражданства по браку занимает 3,5 года, что все-таки значительно меньше пяти лет при подаче на гражданство в общем порядке. Многие задаются вопросами: как получить гражданство, если муж гражданин РФ и как получить гражданство, если жена гражданка РФ. Процедура для всех одинаковая.

Как уже было сказано ранее, гражданство РФ через брак с россиянином не отменяет иностранному гражданину необходимость оформления РВП и ВНЖ.

Можно ли получить гражданство РФ, если жена гражданка РФ

Миграционная карточка, в которой должна присутствовать, причем обязательно, отметка о пересечении границы, ее копия ().

Потому чтобы получить гражданство Российской Федерации по браку необходимо пройти следующие этапы: Вступить в брак с гражданином РФ. Оформить РВП. После РВП оформить вид на жительство. Прожить в браке 3 года, за это время не нарушив закон. Сдать экзамен на знание русского языка.
3. Уведомление о прибытии гражданина другой страны в место пребывания с наличием отметки о постановке на контроль и приложить копию. 4. Свидетельство, подтверждающее заключение брака, его копия. 5. Паспорт жены, его копия. Если возникли сложности, нет какого-ибо из документов или же сомневаетесь в том, что все подготовили верно, обращайтесь к нам за консультацией.
Через 6 месяцев проживания по временному разрешению, нужно писать заявление с просьбой о виде на жительство, решение по которому принимается в течение полугода.

Важным этапом для его получения будет подтверждение наличия источника дохода, принимаются различные варианты, например, наличие банковского счета, с места работы, подойдет справка о доходах супруги (), если ее денег хватит для проживания двоих, существуют и другие способы подтвердить наличие средств.

Гражданство РФ по браку: особенности процедуры в 2023 году

Это значит, что молодожены должны легализовать свой союз в местном отделении ЗАГСа либо изначально заключить его в России.

Российское гражданство по браку выдается по упрощенной схеме, как уже говорилось.

Но это, однако, не значит, что процедура лишена своих нюансов. Читайте подробнее . Прежде всего новобрачные должны помнить, что обрести российское гражданство можно при соблюдении нескольких условий:

  1. один из супругов уже должен быть российским гражданином;
  2. прожить совместно на законных основаниях не менее трех лет;
  3. на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.

Отличие от общего коридора легализации заключается в том, что на общих основаниях проживание на российской территории не может быть меньше 5 лет.

Вступление же в брак сокращает этот период всего до 3. Кроме того, на рассмотрение прошения о гражданстве отводится всего полгода вместо положенных 12 месяцев, как это предусматривают общие правила.

Через сколько дадут гражданство рф таджику который женится на русской

Заявка должна быть подана не позднее 6 месяцев по истечению действия РВП.

Первый этап на пути к российской принадлежности – разрешение на временное проживание.
Прохождение экзамена на знание языка. По истечении 5 лет с момента въезда в Россию резидент сдает экзамен на знание русского языка в письменной форме, а также проходит собеседование. Те, кто провалил экзамен, могут прийти на пересдачу по истечении времени. Подача заявки на российское гражданства. Легальное пересечение границы РФ Процесс получения российского гражданства по браку предусматривает ряд обязательных процедур, первой из которых является оформление российской визы (в ряде случаев для ее получения может потребоваться приглашение).
При этом гражданам некоторых государств виза не нужна, в первую очередь это касается подданных большинства стран СНГ.

Кроме того, существуют межгосударственные соглашения с десятками государств о безвизовом режиме.