Можно ли ловить на жерлицу


Ловля щуки жерлицами зимой – правильная снасть, место и тактика


Почти всегда на ловле положительно сказывается наличие коряжника, уступов и неровностей дна в месте ловли. Желательно также, чтобы в выбранном для ловли водоеме за небольшой промежуток времени всегда можно было наловить мелких рыбешек-живцов.

Жерлицами можно ловить на любом участке водоема. Есть поклонники мелководной ловли, которые устанавливают жерлицы на глубинах до 2-х метров, а то и всего на тридцатисантиметровой глубине.

Другие ловят на глубоких ямах с 7-12 метров, третьи располагают свои жерлицы на разных глубинах, как бы этажами с глубины на мель.

Конечно, если ловля ведется на малознакомом водоеме, то предпочтительнее использовать последний способ установки жерлиц. Принято считать, что с приближением весны щука избегает глубоких ям и предпочитает охотиться на небольших глубинах вблизи устьев, стариц, ручьев и притоков либо невдалеке от прибрежных закраин.
Такой подход в целом правильный,

Все о ловле на жерлицы.

Неудивительно, ставки-то одинаковые.

Предлагаю вашему вниманию видео ловли щуки на жерлицу. Первое, на чем хотел бы остановиться — это сам флажок.

Магазинные жерлицы оснащены флажками красного либо оранжевого цвета, зачастую очень маленького размера. При поклевке хищника на ставке, расположенной на дальнем расстоянии от рыболова, горящий флажок можно и не заметить.

Поэтому рекомендую за­менить этот элемент снасти на более крупный и, желательно, нескольких разных цветов.

Почему? Все просто. Красный цвет хорошо заметен на белом фоне и небольшом расстоянии.

Если ставка стоит далеко от рыболова, красный цвет превращается в черный.

Также красный флажок абсолютно невидим на фоне камыша, кустов и прочих элементов. Оранжевый цвет, напротив, на фоне кустов и камыша виден отлично, однако на большом расстоянии слабо заметен. Я рекомендую делать флажок двух разных цветов (красный — черный, красный — оранжевый, черный — оранжевый, оранжевый — лимонный).

Жерлицы на щуку летом – инструкция по изготовлению снасти и ловле хищницы

Не ставьте на щучьи жерлицы в качестве живцов мелких подлещиков и густерок, имеющих широкое тело. Насаживайте живца следующими способами:

  1. аккуратно прокалывайте любым из крючков двойника спинку живца чуть выше спинного плавника;
  2. прокалывайте крючком верхнюю губу живца;
  3. пропускайте поводок через жабры в рот живца, одевайте на него двойник (двойной крючок), после чего потянув за поводок, фиксируйте крючок во рту малька.

Храните живца в объемных ведрах или специальных ведрах – канах.

При высокой температуре как можно чаще меняйте воду и не допускайте попадания на емкость прямых солнечных лучей. Летом щука чаще всего предпочитает такие места как:

  1. участки со слабым течением ниже лежащих упавших в воду деревьев, коряг, топляков;
  2. заводи и небольшие затоны;
  3. заросли кувшинки, тростника;
  4. закоряженные омуты.
Рекомендуем прочесть:  В 6 сзв стаж на больничном 140 дней код

Прибрежная зона является местом обитания щук-травянок и средних экземпляров весом до 1 кг.

Правила использования жерлицы при ловле щуки

Такое случается со всеми, без исключений.

Но существуют определенные методы и рекомендации, которые в большинстве случаев дают результат.

Жерлица представляет собою подставку, как правило, в форме диска, через которую проходит леска, фиксирующие устройство катушки, сама катушка с леской и сигнализатор. В большинстве случаев роль сигнализатора выполняет флажок с очень яркой тканью. Принцип работы Когда щука клюнула, она утаскивает живца, натягивает леску и тем самым – провоцирует зафиксированный сигнализатор (флажок), подняться вверх.
Как только рыбак, замечает поднятый флажок — нужно незамедлительно начать вываживать рыбу.

Жерлицу оснащают леской длинною до 30 м, общепринятый диаметр лески 0,25 – 0,35 мм (основная леска).

При монтаже более мощной лески шансы поймать щуку уменьшаются. Леска больших диаметров не такая чувствительная и слишком грубая.

Также необходимо установить скользящие грузило и ограничить его перемещения к живцу — дробинкой.

Ловля на жерлицы, как поймать много рыбы

Она должна легко вращаться, не замерзать на морозе, легко фиксироваться, удобно сматывать леску. Катушку можно использовать от удочки.

Подойдет маленькая инерционная катушка, прикрепить ее к удилищу можно с помощью изоленты или саморезов.

Что бы было лучше заметно вращение катушки, на корпус можно нанести точку красного цвета, например лаком для ногтей. Корпус катушки. Тут надо выбирать рыболову самому.

Пластмассовый корпус не будет мерзнуть на морозе. И не замерзает, ее удобно брать в руки. Металлический корпус промерзает на морозе, но он крепче и не будет лопаться и трескаться при работе. Стойка жерлицы. Стойка для жерлиц делается или металлической или деревянной. Тут выигрывает только деревянная стойка.

Она не замерзает на морозе, не морозит руки. В теплую погоду не нагревается и не подтаивает лед и не падает.

Да самому ее можно сделать самому без особых усилий.

Например из ножки старого стула или небольшого черенка. Флажок.

Ловля рыбы на жерлицы

Сомята могут выйти на границу травы и русловой бровки, но матёрые рыбины – только случайно. Правда, исключение составляют камышовые протоки-ерики дельты Волги.

Но в тех местах сабанеевская рогулина-жерлица, кажется, не очень распространена. Другое дело ставная универсальная жерлица, которая может использоваться, как летом, так и зимой. Этот симбиоз двух жерлиц применяется не всеми рыболовами.

Многие просто не знают такого способа их использования. О конструкции и способе установки речь пойдёт дальше, а пока остановимся на выборе места для установки летней рогульки и универсальной жерлицы.

Для ловли на глубинную жерлицу выбираются места с умеренным течением и, понятно, довольно глубокие, так как места обитания сома всегда связаны с наличием чётко выраженной бровки и ската в глубину до десяти-двенадцати метров. Глубокие ямы обычно представляют собой места отдыха и лёжки сомов после ночной или утренней охоты.

Ловля щуки на жерлицы: как выбрать крючки, поводки, лески, грузила

Другими словами, конструкция жерлицы выбирается на ваш личный вкус и цвет: хоть магазинная, хоть самодельная, хоть новомодная безфлажковая, хоть по старинке — прутик и лоскуток тряпочки.

Важно лишь, чтобы в ней все правильно функционировало.

И еще: жерлица должна быстро собираться и разбираться, не иметь мелко-ювелирных деталей и минимум металлических поверхностей — все это на морозе создает дополнительные проблемы.

Итак, жерлицы куплены или сделаны самостоятельно, теперь их необходимо оснастить. В первую очередь — основной леской. Тут все традиционно: диаметр 0,35–0,4 мм.

Более тонкие лески, пожалуй, слабоваты, и может быть не столько по отношению к мощным рывкам рыбы, сколько к возможности перетирания о кромку льда или повреждения тем же черпаком при прочистке лунки от ледяной корки. Ну а более толстые лески излишне жестки и пружинят.

Конечно, если ловля происходит в коряжнике или вблизи

Ловля на жерлицу: Как ловить на жерлицу

Наконец, жерлица своим видом должна просто радовать глаз. «Идеальная» жерлица должна иметь основание.

Оно закрывает лунку от света, что особенно важно на мелководье, и предохраняет ее от замерзания, по крайней мере, в умеренные морозы.

Единственный недостаток конструкции с основанием — «засветка» лунки при вываживании: хищник может испугаться яркого света. Поэтому некоторые жерличники все-таки присыпают снегом лунку под основанием, а дополнительное утепление снегом поверх него не дает смерзнуться нижнему, маскирующему слою.

Лучшие основания получаются из текстолита или стеклотекстолита. Эти материалы достаточно плотные и прочные, не примерзают ко льду и не обжигают руки в мороз, как все металлы, гораздо долговечнее любой фанеры, не деформируются со временем, как большинство пластиков.

Учитывая свойства текстолитов, достаточная толщина основания — 1-1,5 мм.

Наиболее удобные форма и размер основания — квадрат со стороной в 180 мм.

Ловля на жерлицу: как правильно ловить на жерлицу

Жерлица должна быть достаточно чувствительной, но не срабатывать от сильных порывов ветра, быть одинаково надежной и пригодной для разных условий ловли — в стоячей воде и на течении, в мороз и в оттепель, на ямах и на отмелях. Содержание — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук, состоящая из лески (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде.

К лесе, на поводке, привязывается крючок, наживляемый рыбкой, и опускается в воду. Щука, схватив наживку, тянет лесу, которая постепенно сматывается с рогульки; заглотав в это время крючок, рыба попадается, и вытаскивается рыболовами при периодическом осмотре поставленных ими жерлиц.

Хорошая зимняя жерлица должна отвечать целому ряду самых разных требований.