Документарная проверка ростехнадзор что подготовить


Как подготовиться к проверке Ростехнадзора?


Сроки и стоимость определяются объемом необходимых работ. Объекты и основания проверки.

В зону ответственности Ростехнадзора попадают предприятия, которые относятся к опасным производственным объектам, а также проектируют, строят или ликвидируют данные объекты. Также проверке подлежат и те организации, которые взаимодействуют с ОПО:

  1. занимаются наладкой, изготовлением, ремонтом или монтажом оборудования;
  2. осуществляют транспортировку опасных веществ для ОПО.

К ОПО в вышеперечисленных случаях относятся крупные промышленные объекты, сфера деятельности которых связана:

  1. использованием гидротехнических сооружений,
  2. тепловых и электрических сетей.
  3. использованием атомной энергии,
  4. с разработкой и использованием недр,
  5. применением токсичных и взрывоопасных веществ,

Что проверяет Ростехнадзор

При этом наибольшее внимание орган уделяет контролю деятельности предприятий атомной и энергетической сферы, а также опасным промышленным объектам.№ п/пСфера контроля РостехнадзораКого проверяет Ростехнадзор1Ядерная и радиационная безопасностьПод контролем Ростехнадзора находятся предприятия атомной промышленности (атомные станции, исследовательские ядерные установки), а также организации, которые выступают потребителями атомной энергии.

Соответственно, вся важность такой проверки налицо.
Также орган осуществляет учет ядерных материалов и радиоактивных веществ.2Энергетическая безопасностьВ целях осуществления контроля за соблюдением норм законодательства в сфере энергетики, Ростехнадзор вправе проверить практически любое предприятие, которое использует электроооборудование либо занимается строительством и проектировкой зданий с использованием энергетических объектов.3Промышленная безопасностьРеализуя мероприятия по соблюдению промышленной безопасности, орган проводит проверки:

  1. организаций, которые в своей деятельности используют грузоподъемное оборудование и подъемные сооружения.
  2. объектов нефтегазового комплекса;
  3. предприятий горной, металлургической, угольной промышленности;
  4. промышленных объектов, отнесенных к категории опасных;

4Безопасность строительстваРостехнадзор контролирует деятельность застройщиков, а также архитектурных, проектных, инженерно-изыскательных организаций на предмет соответствия их деятельностью установленным требованиям безопасности строительства.Читайте также статью ⇒ «».(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)

Как подготовиться к проверке Ростехнадзора

д.

При проверке инспектор Ростехнадзора вправе свободно посещать проверяемое предприятие и знакомиться с необходимыми документами. Перед этим проверяющий должен показать распоряжение о проверке, в котором указана его фамилия. Если в распоряжении стоит имя другого инспектора, то работодатель вправе не пустить проверяющего на предприятие.
Помните, что проверка не может выходить за рамки целей, указанных в распоряжении, и проводиться в отсутствии руководства. Инспектор может проверять правильность технических расследований инцидентов и аварий на ОПО, давать указания по промышленной безопасности в рамках своих полномочий.

Если в рамках проверки нужно провести дополнительные экспертизы, анализы, работодатель оплачивает их за свой счет. Сама же проверка абсолютно бесплатна. Инспектор Ростехнадзора вправе давать распоряжения о выводе людей с рабочих мест, если есть угроза их жизни и здоровью.

Проверки Ростехнадзора. Что проверяют инспекторы?

Они указаны в административных регламентах Ростехнадзора, о которых сказано здесь. Виды проверок Ростехнадзора определены Федеральным законом от 26 декабря 2008 г.

№ 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

(далее – Закон № 294-ФЗ). Они бывают плановыми и внеплановыми, выездными и документарными. Особенность контрольных мероприятий Ростехнадзора заключается в том, что, помимо Закона № 294-ФЗ, инспекторы должны руководствоваться и другими специальными нормативными актами.

Например, для проверки строительной организации руководящим дополнительным документом будет постановление Правительства РФ от 1 февраля 2006 г. № 54, а также Градостроительный кодекс.

Внеплановая проверка проводится, если:

  1. поступили сообщения от граждан о том, что возникла угроза или уже причинен вред здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, возникла угроза или произошла чрезвычайная ситуация техногенного характера.
  2. истек срок исполнения предписания;

Проверки Ростехнадзор должен согласовать с прокуратурой.

Документарная проверка ростехнадзор что подготовить

нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Важно Даты предстоящих плановых контрольных мероприятий публикуют на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Выездная проверка проводится на территории работодателя.

Письменное уведомление о начале выездной проверки работодатель получает не меньше чем за три дня. Документарная проверка проводится без выезда к работодателю. Инспекторы направляют работодателю запрос с требованием предоставления копии документов по указанному в письме перечню.

Полный перечень объектов, подлежащих проверке Ростехнадзора, содержится в приложении 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. Компания получает официальный запрос о предоставлении документов по прилагаемому перечню с определением срока их предоставления и периода мероприятия. Внимание! При выездном варианте проверки организация уведомляется не позже чем за 3 дня до начала проверки.

Проверка Ростехнадзора: что проверят и какие документы нужны

Подготовка к этим надзорным мероприятиям во многом сводится к знанию прав и обязанностей как самого работодателя, так и представителя контролирующего органа.

Рассмотрим подробнее, что представляет собой проверка Ростехнадзора и как избежать штрафов. Вы знаете, что налоговики при проверке могут цепляться к любому подозрительному факту о контрагенте?

Поэтому очень важно проверять тех, с кем Вы работаете.

Сегодня Вы можете бесплатно получить информацию о прошедших проверках Вашего партнера, а главное — перечень выявленных нарушений!

Поводов для проведения проверки Ростехнадзора может быть несколько.

  • Информационные сообщения из реестра лицензий на применение взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.
  • Официальное заявление директора предприятия, деятельность которого планируется осуществлять в условиях промышленной безопасности.
  • Информационные сообщения, свидетельствующие об оказании субъектом услуг, связанных с обслуживанием/использованием опасного производственного объекта.
  • Истечение срока действия разрешения на эксплуатацию гидротехнического объекта (выдается на 1 год).
  • Заявление от физических или юридических лиц о факте нарушения законодательства в сфере регулирования промышленной безопасности.
  • Возникновение чрезвычайной ситуации на опасном производственном объекте.
  • Информационные сообщения из базы разрешений на использование техустройств на опасных производственных объектах.
  • Заявление строительной компании о завершении процесса возведения капитального сооружения.
  • Официальное заявление о вводе в эксплуатацию производственного объекта или его регистрация в госреестре.

Подготовка к проверке Ростехнадзора

возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; б.

причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в. нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Даты предстоящих плановых контрольных мероприятий публикуют на официальном сайте Генеральной прокуратуры. Выездная проверка проводится на территории работодателя. Письменное уведомление о начале выездной проверки работодатель получает не меньше чем за три дня. Документарная проверка проводится без выезда к работодателю.
Инспекторы направляют работодателю запрос с требованием предоставления копии документов по указанному в письме перечню.

Подготовка к проверке Ростехнадзора

Исключением являются отдельные сферы деятельности организаций, где проверки проводятся чаще: образование, здравоохранение и т.п.

Перед проверкой уведомляется Генпрокуратура, реестры размещаются на сайте и находятся в общем доступе.Внеплановую проверку может инициировать любое физическое или юридическое лицо в случае, если получено официальное обращение с просьбой разобраться в нарушениях (например, в сфере общепита, торговли, медицины и так далее), либо для осуществления контроля над исполнением предписания проверяющего органа. О проведении данной проверки также уведомляется Генпрокуратура.Существует два способа проведения вышеупомянутых проверок:1) Документарная, при которой инспектор запрашивает пакет документов, который необходимо ему представить.2) Выездная,проверка которая проводится непосредственно на территории организации, при этом инспектор запрашивает документы

Проверки Ростехнадзора

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уведомляются о плановой проверке не позднее, чем за 3 дня до начала ее проведения путем направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Типовая форма распоряжения или приказа органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя утверждена приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 №141.

Срок проведения проверки — не более 30 рабочих дней. В исключительных случаях, срок может быть продлен не более чем на 20 рабочих дней.

Срок проведения проверки — не более 30 рабочих дней.