Как чистить синтепоновую куртку


Совет 1: Как почистить зимнюю куртку


Внимательно изучите этикетку: на ней должна содержаться информация о том, какие средства можно использовать для этой цели. Так, буква А означает, что изделие можно чистить любыми растворителями, Р – любыми, кроме трихлорэтилена, а F говорит о том, что разрешается использовать лишь специальные растворители (например, уайт-спирит). На этикетке вещей, для чистки которых нельзя применять хлор, изображен перечеркнутый треугольник – это, к примеру, куртки с синтепоновым наполнителем. 2 Труднее всего удаляются загрязнения с курток из плащевых и полиамидных тканей («болоньи»).

Вместе с тем, эти материалы – наиболее капризны, и для их чистки можно использовать только бензин.

Все остальные растворители образуют на «плащевке» разводы, от которых трудно избавиться, а силиконовую пленку на поверхности изделия из полиамида и вовсе могут разрушить.

3 Сводя небольшое пятно на куртке с помощью любого растворителя, всегда делайте это от краев к середине, чтобы избежать появления разводов.

Правила стирки синтепоновой куртки в стиральной машине

Если информация отсутствует, то соблюдают правила:

  • Отжим в машинке-автомате запрещен.
  • Температура воды не превышает 30-40 градусов.
  • Вещь перед стиркой не замачивают.

Синтепоновые изделия быстро сохнут, их подвешивают на плечиках или раскладывают на горизонтальной поверхности. Стирка синтепоновой куртки в стиральной машине осуществляется в режиме «синтетика» «деликатная стирка», «ручная стирка».

«Автоматический режим» не применяют, отключают «сушка» и «отжим».

Если с вещи нужно удалить пятна, это делают пятновыводителем, нанося его на загрязнение, потом отправляют в аппарат. Перед отправкой куртки из синтепона в машинку, ее выворачивают наизнанку. Для стирки в автомате упаковывают одежду в чехлы. Утеплитель во время стирки может сбиваться в комки, особенно это касается пуха.

Синтепон деформируется меньше. Стирать синтепоновую куртку в стиральной машине удобно с применением мячиков из пластмассы или мячей для тенниса в количестве 5-10 штучек.

Как постирать куртку на синтепоне в стиральной машине?

Если наполнитель вылезет, он ухудшит состояние другой куртки.

Синтепон – искусственный утеплитель, он не любит долгого отмачивания в воде. Синтепон быстро сохнет, если сравнивать его с другими материалами, не требует особого ухода.

Лучше отдать предпочтение стирке в машине-автомате, главное, знать, как правильно обращаться с этой техникой.

  • Для таких изделий стоит выбрать щадящий режим с установкой температуры не выше сорока градусов.

    Перед стиркой верхней одежды из синтепона, нужно узнать, из какого материала она сделана.

  • Синтетическое волокно бывает разным.

    Нельзя стирать вещь на синтепоне при очень высокой температуре.
  1. Куртку на синтепоне не нужно предварительно замачивать.

Как стирать куртку на синтепоне

Одежда с таким наполнителем удобна и красива, однако ее нельзя стирать, так как под воздействием теплой воды материал может расклеиться.

Верхнюю одежду из дешевого клееного синтепона не стирают. Чистят такую одежду сухим способом. Изделие, наполненное иглопробивным или термоскрепленным синтепоном, можно стирать как вручную, так и в стиральной машине.

Куртку, внутри которой находится клееный синтепон, при загрязнении придется отдавать в химчистку.

Термоскрепленный (евросинтепон) — склеивание материала происходит под воздействием высоких температур. Одежду на евросинтепоне можно без всяких опасений подвергать ручной или машинной стирке. Сшивной — стежка делается с помощь иглы. Материал используется в строительной и мебельной промышленности. Таким образом, говоря о правилах стирки верхней одежды на синтепоне, нужно иметь ввиду именно термоскрепленный утеплитель.
Куртки и пальто с утеплителем из синтепона пользуются особым спросом в осенне-весенний период, когда на улице слякоть и грязь.

Испачкать одежду в это время года проще простого, а если изделие выполнено в светлых тонах, придется позаботиться о регулярной стирке.

Как постирать куртку на синтепоне?

Не пренебрегайте данной информацией, это поможет сохранить вашу вещь в надлежащем виде и не испортить ее.

Условные обозначения:

  1. В случае исключительно ручной стирки изображается таз с опущенной в него ладонью.
  2. Перечеркнутый прямоугольник означает запрет на машинную сушку.
  3. Если вы видите таз, перечеркнутый двумя диагональными линиями, значит, стирка исключена.
  4. Перечеркнутый знак утюга означает запрет на глажку.
  5. Перечеркнутый треугольник показывает запрет на хлорсодержащие моющие средства.
  6. Прямая линия, вписанная в прямоугольник, показывает, что допускается горизонтальная сушка.
  7. Прямоугольник со вписанными в него тремя вертикальными линиями означает запрет на отжим.

Если вы обнаружили, что ваша куртка покрыта мембранной тканью, утеплена клееным синтепоном, содержит несъемные детали из натуральной кожи, шерсти или меха, в таком случае, увы, машинная стирка противопоказана.

Грамотная стирка курток на синтепоне


Такая одежда выглядит роскошной и элегантной, но со временем внешний вид ухудшается, наполнитель сбивается.Но куртка, наполненная иглопробивным или термореактивным синтепоном, не боится ни ручной стирки, ни автоматической. Зимние вещи, при надлежащем уходе, способны выдерживать мороз до -15 градусов и ниже. Но, говоря о положительных качествах наполнителя, нужно также сказать и о отрицательном.

Из-за частых стирок может произойти нарушение структуры волокон.

Что приводит к ухудшению внешнего вида одежды и к тому, что синтепон начнет пропускать холодные воздушные потоки из-за сбивания наполнителя в комки.Перед стиркой необходимо подготовить одежду.

Застегните молнию и снимите меховые детали. Опустошите карманы одежды.Проверьте изделие на наличие разрывов по швам и дырок.

Рекомендуем прочесть:  Бтб 24 кредит размер страховки

Их нужно обязательно зашить, иначе после стирки, на дне ванной или в машинке обнаружите частички волокон утеплителя.Стирать синтепоновую куртку в стиральной машине разрешается, но с соблюдением режима.

Рекомендации и этапы стирки синтепоновой куртку

Режим стирки должен быть щадящим, чтобы не нарушить целостность ткани; Важно!

Синтетическое волокно бывает разным.

Если искусственный наполнитель относится к дешевой категории, стирать его не стоит.

Подобную одежду очищают с помощью сухого способа.

Вещь, которая наполнена иглопробивным или термоскрепленным синтепоном, можно стирать как вручную, так и в стиральной машине.

Следует выбирать средство, которое не содержит в своем составе отбеливателя. В основном, эта информация указывается на бирке вместе с разрешением на стирку. Стирать синтепоновую куртку лучше всего с применением жидких аналогов порошков.

Они быстрее и лучше растворяются и легче удаляются из наполнителя. Кроме этого, такие средства не оставят на верхней одежде различных загрязнений и разводов.

Часто во время очистки используют с шипами, которые помогают расправить искусственный наполнитель. Таким образом, изделие сохраняет форму и объем.

Как постирать куртку на синтепоне?

Полый наполнитель довольно долгое время не теряет своей формы, носить куртку с подобным утеплителем можно не один сезон.Ценят такие изделия за довольно низкую цену по отношению к пуховикам с натуральным наполнителем.

Но, несмотря на перечисленные плюсы, у изделия есть и минусы. Куртки из синтепона уступают позиции более совершенным материалам.

Под воздействием пота, атмосферных осадков и нескольких стирок синтепон может деформироваться в размерах до 50% от первоначального объема. Этот наполнитель не годится для слишком холодного сезона, когда столбик термометра опускается до −25-30 °С. В синтепоновой куртке не холодно будет лишь при −10 °С.Рано или поздно загрязненное изделие придется стирать из соображений гигиены.

Так как куртка из синтепона не очень практичная вещь, к стирке нужно подойти со всей ответственностью, чтобы не навредить изделию.Зимнюю куртку на синтепоне правильно стирать в машинке-автомате, хотя встречаются такие модели, которым нужна ручная стирка.

Как стирать куртку на синтепоне: стирка вручную и в стиральной машине

Скрепление утеплителя производится посредством термообработки. Такие изделия стоят несколько дороже, но стирать их можно без проблем.

Именно о том, как стирать синтепоновую куртку из такого утеплителя, пойдет сейчас речь. Как стирать? Прежде следует определить, из какой ткани пошита ваша верхняя одежда. Если это мембрана, натуральный мех, один из видов шерсти или натуральная кожа, то стирка синтепона в стиральной машинке, как правило, запрещена, так как для подобных тканей эти условия очень агрессивны.
Они могут сесть, растянутся или полинять. Как именно их можно стирать, смотрите на бирке к изделию.

В остальных случаях куртки на синтепоне лучше и удобнее стирать в стиральной машине.