Может ли ребенок один ездить на поезде


Может ли ребенок один ездить на поезде

Когда дети могут ездить одни на поезде?


До 14 лет билет оформляется по свидетельству о рождении. Для посадки в поезд нужен оригинал свидетельства, посадка по копии допускается только в случае, если она нотариально заверена.До 10 лет дети тоже могут путешествовать без родителей или опекунов.

Это возможно, если ребенок пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.Многие спрашивают, действуют ли для школьников скидки при покупке ж/д билетов. Согласно правилам ОАО «РЖД», такие льготы предоставляются школьникам и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет. Льгота действует не круглый год, а только с 1 сентября по 31 мая.

Какая будет скидка? 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

Если же поезд фирменный, то скидка тоже будет, однако придется доплатить разницу

С какого возраста можно ездить на поезде одному без взрослых?

До этого проезд разрешается в сопровождении родителя или опекуна.

Согласно правилам междугородной перевозки на поездах, следующих на дальние расстояния, запрещается проезд детей младше 10 лет без сопровождения родителей или учителей.

В виде исключения детям можно ездить на ж/д транспорте, если они едут в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет. Если поездка осуществляется по железной дороге на транспорте пригородного сообщения, то ребенку для самостоятельной поездки должно быть не меньше 7 лет. Дети от 2-12 лет могут ехать с сопровождающим совершеннолетним лицом или пассажиром до 18 лет, который уже достиг дееспособности.

Нужна ли доверенность при этом? Для перевозки детей старше 12 лет под наблюдением перевозчика достаточно будет письменного заявления от родителей или опекунов.

Со скольки лет можно ездить на поезде одному?

Ее можно оформить на скоростной поезд «Сапсан» и «Невский проспект», курсирующих по маршруту Москва — Санкт-Петербург.

В частности, для данной услуги в «Сапсане» специально выделены места в купе вагона № 10 (в «Детской зоне»).

Путешествовать под присмотром экипажа поезда могут дети в возрасте от 10 до 16 лет. Заказать услугу могут родители или законные представители ребенка за двое суток до отправления поезда.

Стоимость услуги для «Сапсана» — 1600 руб., для «Невского проспекта» — 1500 руб. Оформить услугу можно в сервисных центрах:

  1. на Ленинградском вокзале г. Москвы — кассовые окна № 1 и № 2;
  2. на Московском вокзале г. Санкт-Петербурга — кассовые окна № 9 и № 10.

Услуга по перевозке детей без сопровождения взрослых в поездах АО «ФПК» №747/748 «Невский экспресс» пока предоставляется в пилотном режиме. Ребенка можно отправить в путешествие под присмотром проводника на скоростных поездах «Сапсан» и «Невский экспресс».

О правилах пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении

Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан Российской Федерации во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО «ФПК», за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики. При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.

Проезд детей в пригородных поездах Бесплатно для детей до 5 лет. В соответствии с тарифом – для детей от 5 до 7 лет.

На детей старше 7 лет оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку взрослого пассажира.

Со скольки лет можно ездить на поезде

Но, ситуация обстоит по-другому, когда детишки пользуются поездом для прибытия в школу, либо другую образовательную организацию.

Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.
Если данный проезд предусмотрен исключительно в пригороде, то для того, чтобы осуществить поездку без старшей особы, ребенок не должен быть младше семи лет. Проезд детей Обратите внимание! Годы ребенка считаются на то время, когда происходит поездка, а не на время покупки билета. Если говорить проще, то билет можно купить задолго до наступления требуемого возраста ребенком, но считаться правильным он будет на момент самой поездки, а не на время приобретения билета.

Если ребенку от 10 до 14, то для совершения самостоятельного переезда ему потребуется предъявить свое свидетельство о рождении. Но, если родители боятся давать оригинал своему ребенку, то следует сделать дубликат свидетельства, и обязательно заверить его у нотариуса. В случае, если дитя достигло четырнадцати лет, то удостоверить свою личность и возраст он может паспортом.

Сопровождение ребенка в поезде

Поэтому, если у вас, например, ребенок на поезде с бабушкой едет, лучше оформите отдельный детский билет на малыша до пяти лет, чтобы поездка обоих была максимально комфортной.Оформить билеты вы можете на сайте или посетив лично кассы жд. При посадке вам обязательно нужно иметь на руках оригиналы документов для всех пассажиров.

Таким образом купить билет на поезде детям вы сможете по копии, а вот при посадке имейте оригиналы.

  1. Детям нужно иметь свидетельство о рождении или загранпаспорт. А также справку учащегося общеобразовательного учреждения, в случае, если поездка носит общеобразовательные цели.
  2. Взрослым и сопровождающим: паспорт, билеты, доверенность на ребенка на проезд в поезде.

Сразу отметим, что нельзя отправлять ребенка поездом одного пока ему не исполнится 10 лет! Единственным исключением может служить только перевозка группы детей, где на каждые 8-12 человек идет обязательно 1 сопровождающий.

Можно ли несовершеннолетнему передвигаться по территории РФ без сопровождения взрослых?

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Виктория!

На самом деле никаким законом не урегулированы данные вопросы.

Вместе с тем Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее: 16.…Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений .Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.34.…Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

О возможности ездить на поезде без сопровождения взрослых несовершеннолетним детям

Это связано с тем, что билет можно купить заблаговременно, в частности, пока дети не достигли необходимого возраста.Как гласят правила перевозки, действующие на РЖД, в момент, когда осуществляется посадка в вагон чада, не достигшего четырнадцатилетния, нужно предъявить акт, удостоверяющий факт его рождения. Данная процедура производится в целях подтверждения личности.

Документ может быть представлен не в оригинале, а копией, которая будет заверена нотариусом. Когда же дети достигли указанного возраста, то достаточно предъявить паспорт.Если вы отправляете малыша в поездку по льготному проездному, то к основному документу (паспорту), приложите справку, которая выдается школой или другим образовательным учреждением.

Она должна в себе содержать:данные детей, а именно его фамилию, имя и отчество, которые проходят обучение по очной форме;данные школы (ее адрес и номер телефона);дата,

Можно ли 11 летнему ребенку ехать в поезде без сопровождения

Расчет должен быть согласно следующему распорядку – не более 1 взрослого ответственного сопровождающего на 10-12 детей, школьников.

Все проездные документы должны быть оформлены без ошибок. Юридический портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то что, справка подлежит заверению печатью учебного заведения – в противном случае, силы она иметь не будет. Стоимость проезда для детей на железнодорожном транспорте Стоимость проезда для детей ниже, чем для взрослого населения и зависит от их возраста, а также ряда других факторов.