Модно ли вернуть товар


Модно ли вернуть товар

Как вернуть или обменять товар в магазине


Если такого документа нет, вы можете представить продавцу другие доказательства покупки (скриншот из личного кабинета, письмо на электронную почту и так далее).В момент, когда вы будете возвращать товар, должна быть составлена накладная или акт о возврате товара, который должны подписать вы и продавец. Продавец обязан вернуть уплаченную вами денежную сумму не позднее чем через 10 дней с момента предъявления вами соответствующего требования.

При этом доставка товара от покупателя к продавцу оплачивается покупателем. Если вы приобрели в офлайн-магазине товар надлежащего качества, но он не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, вы можете обменять его на аналогичный товар устраивающей вас формы, фасона, расцветки, размеров или комплектации в течение 14 дней, не считая дня покупки. Обратите внимание, существует ряд товаров, которые не подлежат обмену при

Как вернуть товар в магазин

Если чек отсутствует, вы можете привести свидетелей.

Например, если покупали товар с кем-то. Но лучше всего всегда хранить чеки на товары как минимум до окончания гарантийного срока или срока службы. Вообще, в законе в первую очередь предусмотрен обмен такого товара на аналогичный.

Но если такого не окажется, то вы вправе просто потребовать деньги назад. При этом продавец не обязан вернуть деньги сразу. У него есть для этого трехдневный срок. Это касается и случаев, если человек платил картой. Если все условия соблюдены, то закон на вашей стороне. Но если продавец будет препятствовать удовлетворению ваших законных требований, придется писать сначала претензию, а затем обращаться в суд.

Хотим вас предупредить, что в суд надо идти, только будучи уверенным в своей правоте на сто процентов. Потребитель, с одной стороны, ничем не рискует, обратившись в суд.

Ведь ему не нужно даже платить пошлину.

Как вернуть товар без брака: 3 простых шага и важные советы

На всякий случай захватите паспорт.

Рекомендуем прочесть:  Не получил патент статья штрафы

Закон этого не требует, но на практике продавцы и администрация просят показать документы. Проверьте, на месте ли заводские ярлыки и пломбы (без них продавец вправе не принять товар). Обратите внимание, что речь идёт именно о заводских ярлыках. Если вы сорвали магазинную этикетку, бирку или наклейку — ничего страшного.
Товар заново промаркирует работник торгового зала.

Важно, чтобы вещь сохранила товарный вид.

Поношенный товар в магазине не примут. Поэтому дальше примерки заходить нельзя. И никакой стирки. Скажите продавцу, что товар не подошёл по размеру, цвету или фасону и вы хотите обменять его или вернуть деньги.

Если в магазине есть точно такая же вещь, но подходящего цвета или размера, обмен пройдёт без проблем.

Какой товар не подлежит возврату в течении 14 дней.

Обычно для обмена не просят ничего подписывать или заполнять. Отдали вещь и чек, получили новую. А вот для возврата денег нужно заполнить заявление.

Возврат товара надлежащего качества

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Все эти действия надо делать не устно, а письменно. Достаточно грамотно написать письмо-требование и вручить его администрации продавца. У себя необходимо оставить экземпляр этого письма с подписью, датой, ФИО и должностью кто принят у вас это письмо. Также письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Деньги за товар обязаны вернуть в течении 3-х дней с момента возврата товара продавцу. По этой ссылке можете . В законе РФ «О защите прав потребителей» (ч.

1 ст. 25) есть определенные условия, при которых можно вернуть товар надлежащего качества. Вот эти условия: 1. Товар не был в употреблении. 2. Сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

3. Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Как осуществить возврат товара в течении 14 дней без объяснения причин по закону?

Тут продавец, как правило, принимает жалобы и не оспаривает очевидные дефекты.

Если у изделия нет бесспорных недостатков, то при попытке вернуть его, может возникнуть много искусственных, не имеющих правового обоснования попыток продавца, оставить денежные средства себе и отправить незадачливого покупателя восвояси. Часто можно столкнуться со ссылками на внутренние правила, противоречащие действующему законодательству.

Эти правила предназначены исключительно для внутреннего пользования.

И покупатель может смело не соглашаться с ними и оспаривать их содержание.

Закон четко определяет права покупателя. Их можно условно разделить на две части: Первая часть прав распространяется на покупателя в момент, когда он совершает покупку. Он имеет право получить всю информации о товаре, чтобы окончательно определить для себя необходимость приобретения. Вторая часть прав относится к тем потребителям, которые уже совершили покупку, заплатили и стали собственниками.

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Согласно правительственному постановлению за номером 55 (последние изменения были внесены в 2015 году) к ним относятся:

Вернуть в магазин можно любой товар, кроме тех, которые входят в список невозвратных товаров

  1. бытовые химические препараты;
  2. продовольственные товары;
  3. оружие.
  4. животные и растения;
  5. печатные издания;
  6. шёлковые, шерстяные, льняные и хлопчатобумажные изделия;
  7. парфюмерия и средства гигиены;
  8. лекарства;
  9. изделия ювелирные;
  10. мебель;

Вышеперечисленные товары обменять или возвратить нельзя, но это не снимает с продавца ответственности за продажу испорченных или бракованных изделий. В этом случае потребителю нужно обязательно обратиться в суд с требованием компенсировать не только материальные убытки, вред здоровью (если он был нанесён), но и моральный ущерб.

Как вернуть товар в течение 14 дней — закон о защите прав потребителей

В нем подробно изложить суть:

  1. указать данные паспорта покупателя, заверить подписью и датировать документ.
  2. почему возникла необходимость вернуть приобретение;
  3. когда, при каких обстоятельствах, какое приобретение было совершено;

Торговец обязан принять жалобу и вернуть деньги или обменять товар, если же клиент изъявит такое желание.

Одним из главных условий, является и сохранность фабричной упаковки, и присутствие бирок или ярлыков.

Стоит еще прочитать статью рассказывающую о том, в течение какого времени можно вернуть .

Согласно пунктам закона, если товар является качественным, то сохранность его упаковки в целостности обязательна при возврате в точку сбыта. Это происходит потому, что некоторые изготовители, наносят соответствующую информацию непосредственно на упаковку. Упаковка должна быть безопасной для продукта, то есть вредные вещества не должны попасть в него во время нахождения в ней.

Отвечаем на вопрос — в течение какого срока можно вернуть товар в магазин

В нем детально прописаны, в том числе, и правила возврата товаров.

Если купленная вами продукция не относится к списку товаров, не подлежащих возврату, есть шанс вернуть заплаченные средства. Но изначально следует исключить вероятность того, что закон не предусматривает обмен или возврат.

к содержанию ↑ Что не подлежит возврату?

К сожалению, не любую вещь можно вернуть в магазин.

Такой возможности нет для:

  1. предметы личной гигиены (зубные щетки, парики, мочалки);
  2. оружие и патроны к нему;
  3. бытовая химия;
  4. лекарственных препаратов;
  5. мебель;
  6. товары, количество которых измеряется в метрах (ткани, гардины, тюли);
  7. ювелирные изделия.
  8. автомобили;
  9. белье и носочно-чулочная продукция;
  10. парфюмерия и косметика;
  11. печатные издания (книги, журналы, газеты);

Самый полный список таких товаров можно найти в оригинале текста Закона о правах потребителя. Для всех прочих товаров зеленый свет на обмен.