Как пройти аккредитацию на площадках в рамках 44 фз


Электронный аукцион по 44-ФЗ: пошаговый алгоритм, сроки проведения, инструкции для участников закупки


Есть и более простое определение, которое, на мой взгляд, гораздо проще для восприятия: Электронный аукцион — торги, проводимые в электронном виде на электронных площадках, победителем которых признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного (муниципального) контракта. Процедура проведения электронного аукциона (ЭА) регламентирована статьями 59, 62-69, 71, 83.2 44-ФЗ.

Как было сказано выше в определении, проведение электронных аукционов осуществляется на электронных площадках.

Электронная площадка — это сайт в сети Интернет, на котором проводятся электронные торги. утвержден перечень операторов электронных площадок, на которых осуществляются закупки в электронной форме. Этот список состоит из 8-ми «основных» площадок и одной специализированной площадки, на которой проходят закрытые закупки в электронной форме.

Cписок электронных площадок на сегодняшний день имеет следующий

Как аккредитоваться на ЭТП госзакупок

Нужно только подготовить выписку из ЕГРИП и отсканировать все страницы паспорта. Сформируйте заявку на интересующей вас ЭТП, прикрепите перечисленные документы и отправьте оператору электронной площадки. Если с документами все в порядке, оператор примет положительное решение об аккредитации.

Учтите, что решение об аккредитации оператор может принимать до 5 рабочих дней.

Старайтесь не откладывать ее, если увидели интересную для себя закупку, а лучше аккредитуйтесь заранее. Если вы хотите принять участие в закупке сразу после получения аккредитации, необходимо перевести денежные средства на лицевой счет площадки в том размере, который указан в извещении.

Что такое аккредитация поставщика на электронной торговой площадке, и для чего она нужна?

Для компании в статусе ООО необходимы: Устав (копии учредительных документов).

Внимательно отнеситесь к качеству копий документов. Из-за пропущенного или нечеткого скана вам могут отказать в аккредитации. Следите за актуальностью документов. Если истек срок доверенностей, изменился юридический адрес или в Устав компании были внесены изменения, обновите документы.

Выписка из ЕГРЮЛ (стоит учитывать, что выписка имеет ограниченные сроки действия – ее следует получить в ФНС не ранее, чем за полгода до обращения за аккредитацией). Документы, которые подтверждают полномочия руководителя (копия Устава, приказ о назначении). Документы, подтверждающие статус владельца (если подпись оформлена на руководителя, то дополнительные документы не нужны).
Копия документа, которая подтвердит полномочия лица на получение аккредитации (доверенность от имени руководителя юрлица на осуществление действий по прохождению аккредитации).

Решение об одобрении крупных сделок, содержащее указание на максимальную сумму сделки.

Подобное решение принимается разными органами в зависимости от организационно-правовой формы: для ООО – общим собранием, для ОАО и ЗАО —собранием акционеров или советом директоров, для МУП, ГУП — собственником имущества, для — с согласия учредителя; для иных организаций – руководителем.

Аккредитация на электронных торговых площадках

Это пригодится при подаче на аукцион.

Не потребуется каждый раз прикреплять учредительные документы, доверенности, выписку и одобрение крупной сделки.В случае изменений документов или информации, указанных при аккредитации на площадке, нужно незамедлительно направить на площадку новые скан-копии и сведения.Чтобы получить (регистрацию) необходимо подготовить комплект документов.

Для 6 федеральных комплект документов для аккредитации одинаковый.Для коммерческих площадок (для участия в коммерческих ) этот перечень обычно существенно больше и у каждой площадке свой. Например, для аккредитации на электронной площадке Роснефть вам понадобится все, вплоть до информации о конечных бенефициарах.Если действия на площадке проводятся лицом, не являющимся руководителем организации, то на площадку необходимо загрузить документ, подтверждающий полномочия этого лица на получение аккредитации от имени организации

Аккредитация на электронной площадке для участия в аукционе по 44-ФЗ


В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, также должна представляться доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенная печатью такого участника размещения заказа и подписанная руководителем или уполномоченным им лицом.

В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, должна представляться копия документа, подтверждающая полномочия этого лица.

Копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо (не руководитель), также представляется доверенность, выданная физическому лицу на осуществление действий от имени участника размещения заказа по участию в открытых аукционах в электронной форме, (в том числе на регистрацию на открытых аукционах), заверенную печатью участника размещения заказа и подписанную

Аккредитация и переаккредитация на электронных торговых площадках

Без наличия электронной подписи и аккредитации на площадке участие в ЭА является невозможным.

Процедура аккредитации участников на электронных площадках достаточно проста и понятна.

Данная процедура регламентирована ст.

61 44-ФЗ. Для получения аккредитации участник направляет оператору электронной площадки документы и информацию, которые указаны в ч. 2 ст. 61 44-ФЗ. Оператор в свою очередь в срок не более чем 5 рабочих дней с даты поступления документов и информации от участника обязан либо аккредитовать участника, либо отказать этому участнику в аккредитации.

Рекомендуем прочесть:  01957 воинская часть

Причины отказа участнику в аккредитации на площадке: если участник ЭА не предоставил необходимые документы и информацию оператору электронной площадки; если участник предоставил документы, не соответствующие требованиям, установленным законодательством РФ; если участник является офшорной компанией.

Как пройти аккредитацию на электронной торговой площадке?

В первую очередь участнику закупки следует помнить, что сроки рассмотрения заявки на аккредитацию на площадке составляют до 5 рабочих дней, что порой не позволяет участнику закупки принять участие в процедуре открытых торгов. Аккредитация на федеральных электронных торговых площадках выдается сроком на 3 года.

Через 3 года участнику закупки необходимо будет повторно подавать сведения на аккредитацию.Основные этапы прохождения процедуры аккредитации:

  • Подать заявку на электронную площадку и подтвердить адрес электронной почты
  • Настроить свой компьютер для работы с электронной подписью
  • Подготовить пакет документов необходимый для аккредитации
  • Получить электронную подпись в удостоверяющем центре

Предположим, что два первых этапа Вы прошли успешно, не без нашей помощи, поэтомуболее подробно остановимся на этапе подготовки необходимого пакета документов.Какие

Аккредитация на электронной площадке по 44-ФЗ

Для участия в аукционах поставщику стоит пройти аккредитацию на всех шести площадках, так как заказчики вправе проводить процедуру на любой из них.

Согласно для аккредитации оператору электронной площадки участник должен предоставить пакет документов:

  1. Заявление об аккредитации;
  2. Копия выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Подойдут только копии, полученные недавно — не раньше, чем за шесть месяцев до подачи заявления об аккредитации. Физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, предоставляют копию документа, удостоверяющего личность.

Иностранные организации и граждане должны приложить соответствующие документы в переводе на русский язык. Перевод должен быть заверен надлежащим образом:

  1. Копии документов, которые подтверждают полномочия лица на получение аккредитации от имени участника. Это
  2. Копии учредительных документов или удостоверения личности

Список электронных торговых площадок в рамках закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ и условия работы на них

В ЕИС лишь размещаются сведения о площадке, на которой будут проводиться торги.В ЕИС должен быть размещен , в котором будет информация о месте проведения предстоящих торгов. Поэтому поставщик может заранее спланировать свое участие в закупочных процедурах.

Электронная торговая площадка представляет собой сайт, который специализируется на проведении торгов в .