Отчет следственной управления


Оглавление:

Отчет студентки Максимовой Елизаветы Викторовны о прохождении преддипломной практики в


6. Учеты поступивших заявлений и сообщений о преступлениях, сроков их разрешения, а также материалов, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, выездов следователей на места происшествий и др. 7. Рассмотрение и разрешение в соответствии с законодательством Российской Федерации писем, жалоб и заявлений граждан, учреждений, организаций и предприятий, поступающих в связи с производством предварительного следствия по уголовным делам.

8.Составление и представление документов первичного учета преступлений, лиц их совершивших, уголовных дел и отчетов о результатах работы подчиненных следователей. В ходе прохождения практики я присутствовала при ряде процессуальных действий, проводимых следователем, таких как: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос обвиняемого, допрос подозреваемого. Участвовала в производстве следственных действий, предусмотренных УПК: очные ставки; осмотр места происшествия, вещественных

Отчет о преддипломной практики в следственном управлении при УВД по городу Петропавловск Кам (стр.

1 из 5)

Однако и в теории, и на практике внимание зачастую уделяется лишь тем недостаткам, которые состоят в неправильном применении норм уголовного и уголовно-процессуального законов.

В настоящее время единого подхода к решению проблем устранения и предупреждения следственных ошибок не выработано, при их анализе разные авторы используют различную терминологию. Всё это не позволяет разработать рекомендации по выявлению, устранению и предупреждению ошибок, порождает субъективизм в их оценке.
При подготовке юридических кадров нужно не только обучать тому, как наиболее целесообразно действовать, но и рассматривать типичные ошибки, давать подробную характеристику их содержания и причин, что будет способствовать их устранению на практике.

Совершенствование следственной деятельности невозможно без пополнения её тактического и методического арсенала новыми научно обоснованными рекомендациями, отвечающими современному уровню развития криминалистики.

Отчет о преддипломной практики в следственном управлении при УВД по городу Петропавловск Камча

Именно данные направления позволили мне наиболее полно выполнить поставленные цели и задачи в период прохождения практики. Глава 1. Структура и задачи СУ при УВД.

Следственное управление при УВД по городу (городскому округу), по нескольким муниципальным образованиям является органом предварительного следствия в системе МВД России, действует в пределах своей компетенции и организует расследование уголовных дел о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным законом к подследственности следователей органов внутренних дел. Основными задачами следственного управления являются: 1) осуществление в пределах своих полномочий исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве путем надлежащей организации расследования уголовных дел, подследственных следователям органов внутренних дел; 2) организационно-методическое руководство деятельностью подчиненных следователей в целях всестороннего, полного и объективного

Деятельность Следственного комитета УМВД России по г. Хабаровску

Следователь принимает решение по заявленным ходатайствам: удовлетворяет или отказывает в удовлетворении ходатайств.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ.

В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления. В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права, предусмотренного частью пятой статьи 217 УПК РФ, и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.

день Во второй день практики я оформляла нумерацию страниц уголовного дела №442340 (тома 1.2).

Я составляла опись материалов уголовного дела № 442340 том 1 и 2. Нумерация страниц ставится в верхнем правом углу на каждой странице. В описи перечисляются все материалы уголовного дела. день В третий день практики я оформляла протокол осмотра копий документов, прилагаемых к уголовному делу №442340.

Отчет по практике в следственном отделе (стр.

2 из 2)

В научном отношении он важен потому, что раскрывает свойства личности преступника и те стороны внешней социальной среды, которые образуют причины и условия, способствующие совершению преступлений.

В практическом — потому, что помогает определить меры, способные предотвратить преступление, изменить направленность личности правонарушителя. Антиобщественное поведение формируется на базе возникновение и постепенного развития противоречий и конфликтов в разных звеньях психологического процесса.

За время прохождения практики мною были изучены сведения о результатах работы подразделений ОВД по Сосновоборскому району в раскрытии преступлений по итогам 12-ти месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (см. таблицу 1) Всего расследовано преступлений за 2009 год — 78 (2008 год — 144); В том числе раскрыто подразделениями ОВД по Сосновоборскому району: Таблица 1 — Сведения о результатах работы подразделений ОВД по Сосновоборскому району в раскрытие преступлений за 12 мес.

Отчет по следственной производственной практике в прокуратуре (пример)

В течение следственной практики я неоднократно осматривала предметы, вещи, документы. Фотографировала их для приложения к протоколу осмотра предметов, оформляя данные фотографии в фототаблицу.

При фотографировании я использовала масштабную линейку, т.к. фотосъёмка была детальной. На некоторой одежде при осмотре вещей было обнаружено большое количество различных карманов, заклепок, лейблов, что доставляло небольшие трудности при описании одежды. При допросе свидетелей по уголовному делу я задавала вопросы, которые интересовали следователя, одновременно составляла протокол допроса свидетеля.

Ответы и сам рассказ свидетелей мне приходилось, мягко говоря «вытягивать», поскольку не все хотели в подробностях рассказывать о случившемся.

Работа следователя в Следственной части Главного Управления МВД России по Приволжскому Федеральному округу

Производственная практика является важной составной частью учебного процесса.

Все это поспособствовало закреплению теоретических знаний, полученных во время обучения. В процессе практики я изучала материалы уголовных дел, сшивала, нумеровала и составляла описи документов по уголовным делам.

Она имеет своей целью углубление и закрепление знаний полученных в процессе теоретического обучения. За время прохождения практики я ознакомилась с деятельностью следственного отдела ГУ МВД по ПФО, изучила делопроизводство, ознакомилась с инструкциями, положениями, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия следственного отдела, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.
Следственное подразделение системы МВД России по Приволжскому федеральному округу проходило свое становление и развитие следующим образом: В 1999 году в числе 11-ти региональных следственных отделов был создан Волго-Вятский региональный следственный отдел по расследованию организованной преступной деятельности (с дислокацией в городе Нижнем Новгороде), непосредственно подчиненный Следственному комитету при МВД России.

«ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Выполнил: студент 4 курса группы 1042 Петров Андрей Олегович Место прохождения практики: Следственное Управление Следственного комитета РФ .»

Индивидуальное задание на производственную практику 2 III.

План производственной практики 3 IV. Индивидуальный календарный график производственной практики 4 V. Характеристика с места практики о работе студента-практиканта 5 VI.

Отчет обучающегося 6 VII. Отзыв руководителя производственной практики от университета 7 VIII. Приложения 8 МИНОБРНАУКИ РОССИИ Руководителю Следственного Управления Следственного комитета РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего по Республике Алтай полковнику профессионального образования юстиции Старикову Ю.А. «Горно-Алтайский государственный университет» (Горно-Алтайский государственный университет, ГАГУ) _______________ Ленкина ул., д.1 г.

Горно-Алтайск Республика Алтай, 649000 Тел. 8 (388-22) 2-64-39, факс 2-67-35 E-mail: www.gasu.ru № На № от 17.05.15 2312 –  –  – Министерство науки и образования

Отчет по практике в следственном отделе (стр. 1 из 2)

и следователя СГ при ОВД ст.

л-та юстиции Шуюповой И.А. В своей деятельности милиция руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом «О милиции», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Преобладающими нормативными актами, на которые опираются следователи в работе, являются УПК РФ и УК РФ. Следователи наряду с прокурором и дознавателем являются участниками уголовного производства со стороны обвинения.

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции предусмотренной УПК, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Направляет уголовное дело в суд с обвинительным заключением. В ходе практики я ознакомилась с некоторыми уголовными делами, порядком их составления, получила практические навыки при оформлении документации.