Как оформить продажу автомобиля заграницу


Снятие с учета и продажа автомобиля за рубеж


Новым приказом от 7 августа 2013 года законодатель фактически отменил процедуру снятия автомобиля с регистрационного учёта. Новому собственнику в течение 10 дней необходимо перерегистрировать транспортное средство на себя, предъявив договор купли-продажи и документы на автомобиль.

Госномер остается прежний, меняется только собственник, таким образом процедура значительно упрощена, вот только собственнику ТС, желающему продать свой автомобиль иностранному гражданину, находящемуся за пределами РФ, придется изрядно попотеть. Камнем преткновения является письмо МВД России от 20 ноября 2013 года № 13/4-303, согласно которому заявитель, не являющийся гражданином Российской Федерации, может снять транспортное средство с регистрационного учета только в связи с убытием за пределы России при предъявлении оформленного на его имя документа, подтверждающего право собственности.

Заявителю, являющемуся

Договор купли-продажи автомобиля, если покупатель иностранный гражданин

Для оформления сделки с иностранным гражданином, каждая из сторон должна иметь копию паспорта или удостоверения личности, причем иностранный гражданин должен представить копию документа переведенного на русский язык и заверенную нотариусом. В течение десяти дней покупатель (иностранное лицо) должен переоформить транспортное средство на свое имя. Если иностранец, купивший автомобиль, не собирается вывозить его за пределы государства, то он ставит его на учет по месту своего временного проживания.

Также 10 дней покупатель имеет право ездить без ОСАГО. Если же иностранец хочет вывезти автомобиль за границу, ему надо в десятидневный срок снять его с учета, предъявив при этом один экземпляр договора купли-продажи автотранспортного средства и копию удостоверения личности с заверенным переводом. После этого покупатель получает транзитные номера и может свободно выезжать за пределы России.

Как продать машину за границу

Это гораздо удобнее и быстрее, чем стояние в «живой» очереди.

Для этого подойдите к одному из терминалов в отделение МРЭО и проделайте следующие операции:

  1. Нажмите на экране терминала надпись: «Записаться на прием».
  1. Затем выберите и нажмите услугу: «Снятие с учета в связи с вывозом ТС за пределы Российской Федерации»
  1. Укажите местоположение авто, нажав надпись: «ТС на территории Российской Федерации».
  1. Затем вам нужно набрать текущую дату (число/месяц) и свободное время приема (на которое еще никто не записан).
    Талоны на текущий день начинают выдаваться в 7:00 утра и часто утром и заканчиваются, так что талон лучше получить с утра. Чтобы встать в электронную очередь, вам нужно получить талончик на прием.

    Если на данный день запись уже не ведется, то выбирайте ближайшую подходящую вам дату.

  1. После этого наберите на экране свою фамилию и нажмите кнопку «Принять».

Трудности в продажах авто за границу

Если покупателем является иностранец, который хочет купить российкий автомобиль, сможет снять авто с учета, когда уже будет за пределами России, то есть в своей стране.

Для этого ему необходимо предъявить документы, подтверждающие права собственности на имущество. Заявителем выступает русский гражданин, который продавал свое авто. Но не всегда просьба о снятии автомобиля с учета будет одобрена, даже если заключена сделка о продажи автомобиля и констатирован ее факт вывоза в другую страну.

В этой ситуации обеим сторонам выгодно, чтобы иностранный покупатель снимал автомобиль с учета, когда уже есть вся оформленная документация. Таким образом, государство позаботилось о мерах безопасности, поскольку в стране часто наблюдались случаи, когда владельцы машин неправомерно снимали транспортные средства с регистрации, при этом дальше эксплуатировали транспортные средства, не платили налоги и штрафы.

Последовательность действий и риски при продаже авто иностранному гражданину

Тюмень Вы совершенно правы.Не стоит рисковать.

Вам достаточно составить ДКП и вписать данные владельца в ПТС.После этого сделка считается совершенной.Получаете деньги.

Если он хочет вывезти автомобиль за пределы РФ, то дальше его проблемы, пусть снимает автомобиль с учета в ГИБДД сам.При оформлении машины для вывоза из страны, необходимо иметь при себе:1.

внутренний паспорт страны (или какой-либо другой документ, удостоверяющий вашу личность);2.

договор о купле-продаже авто в трех экземплярах (один – для сотрудников российского МРЭО, второй — сотрудники ГАИ вашей страны, а третий — остается вам);3. ксерокопию вышеупомянутого договора купли-продажи (на всякий случай);4.

Как продать АВТО за границу?!!


Helga 18 Мар 2010 DСообщения16Баллы0Местоположение Россия 18 Мар 2010 кроме чутких администраторов здесь еще есть знающие люди?!

паспорт транспортного средства (ПТС), в котором вы должны быть записаны владельцем данной автомашины. Вы можете вписать свою фамилию самостоятельно, но подписаться в техпаспорте должны и вы, и продавец;5. две-три ксерокопии ПТС (при вывозе авто из России на таможне их нередко забирают);6.

18 Мар 2010Сообщения1 858Баллы0Местоположение Moskau 18 Мар 2010 Напишите что не отвечаете за таможенные процедуры страны покупателя Если автомобиль имеет ценность то коллекционеры могут купить но если авто очень старое то у вас могут быть проблемы с Минкультурой 18 Мар 2010 DСообщения16Баллы0Местоположение Россия 18 Мар 2010 Напишите что не отвечаете за таможенные процедуры страны покупателя Если автомобиль имеет ценность то коллекционеры могут купить но если авто очень старое то у вас могут быть проблемы с Минкультурой Про таможню мне самому интересно!
Это только у нас в РФ ТАКИЕ пошлины. Меня больше волнует вопрос как мне выставить авто на аукцион!!

Что толку я выставлю, а завтра меня прикроют!

Вот по этому поводу что-нибудь бы.неужели кроме варианта как скурпулезно зарабатывать рейтинг другого варианта нет.( 18 Мар 2010Сообщения2 893Симпатии 1Баллы0Местоположение Moscow 18 Мар 2010 dim77co Поскольку я надеюсь, что избавлен от подозрений в зарабатывании рейтинга скажу так: Если вы хотите продать авто в США (через или через бабай)

Как правильно и безопасно продать машину по новым правилам

Кроме этого, необходимо подготовиться и морально – найти официальную причину продажи. В любом случае покупатель будет интересоваться, почему автомобиль продается, и необходимо найти такой ответ, который не вызовет особенных подозрений. Хотя и тут все зависит от покупателя – кому-то интересен внешний вид, а кто-то будет тщательно прислушиваться к шуму двигателя.

В процессе продажи много раз придется показать авто безрезультатно и съездить на диагностику за счет потенциального покупателя.

А вот когда реальный покупатель, который действительно готов приобрести автомобиль, найден, и продажная цена конкретно определена и согласована обеими сторонами, пора заняться юридической стороной вопроса, в которую, как раз таки, и внесены законодательные изменения. Чиновники решили упростить автолюбителям процедуру купли-продажи, уменьшив бюрократические проволочки.

Теперь при продаже машину не нужно снимать с рег.учета, что является несомненным плюсом для продавца.

Особенности приобретения автомобиля за границей

Расписка также может содержаться в самом договоре под основным текстом (п. 2 ст. 408 ГК РФ). Регистрация автомобиля Автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ (за исключением автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более шести месяцев) после регистрации и выдачи соответствующих документов (п.

3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).Автомобиль считается участвующим в международном движении по территории какого-либо государства, если он (ст.

1 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968): — принадлежит лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;- не зарегистрирован в этом государстве;- временно ввезен в него.

Водитель автомобиля, находящегося в международном движении, должен иметь свидетельство о его регистрации. На самом автомобиле спереди и сзади должен находиться регистрационный номер.

3 законных способа продать автомобиль

Если будете заполнять ген.

доверенность самостоятельно, оставьте зону даты и подписи пустыми — их нужно заполнять с нотариусом.

Генеральная доверенность по умолчанию действительна один год.

Для оформления другого срока укажите его в тексте доверенности.

Обязательно укажите дату составления документа — в противном случае он будет недействительным. Возможность оформить сделку быстро и недорого. Авто числится за продавцом, пока покупатель не зарегистрирует его на свое имя — до этого момента продавец:

  1. платит транспортный налог;
  2. получает штрафы за нарушения покупателя;
  3. несет ответственность, если новый владелец скрылся с места ДТП.

Продавец может отозвать доверенность — оставит покупателя без авто и денег.

Продавец может попытаться реализовать ворованный или битый автомобиль.