К формам виктимологической профилактики относятся


Виктимологическая профилактика


Раскрывая объект виктимологической профилактики на общесо-циальном уровне, следует иметь в виду, что любой человек (вне зависимости от индивидуальной степени его виктимности) может стать жертвой преступления. В этом смысле в качестве объекта выступают все жители страны как потенциальные жертвы преступлений.

Основной задачей виктимологической профилактики на данном уровне является создание системы эффективной социальной защиты всех граждан от возможной виктимизации, изменение сложившейся практики обращения с потерпевшими и другими жертвами преступлений. Для этого требуется разработка и усовершенствование законов, создание новых государственных и негосударственных структур, социальных служб, фондов помощи, реабилитационных центров и иных учреждений защиты жертв преступлений, подготовка специальных кадров для такой работы.
Специальный уровень — осуществляемые государственными органами, общественными

Предупреждение преступлений органами вутренних дел

Важным направлением общей виктимологической профилактики органов внутренних дел является правовое воспитание.

Результаты виктимологических исследований свидетельствуют о том, что некоторые преступления стали возможными в связи с правовой неосведомленностью жертв, особенно относительно пределов крайней необходимости, необходимой обороны, а также исполнения приказа или распоряжения.

Положительный эффект от виктимологической профилактики преступлений органами внутренних дел достигается разъяснительной работой среди населения, особенно той его части, которая отличается повышенной виктимностью. Здесь важно использовать сведения о лицах, ставших по своей неосмотрительности жертвами преступлений, активнее использовать радио- и телепередачи, периодическую печать, распространять знания о способах совершения преступлений, рассчитанных на неосмотрительность и излишнюю доверчивость потерпевших.

Выступая с лекциями, беседами, сотрудники органов внутренних дел должны обращать внимание на обстоятельства виктимогенного характера, рекомендовать быть более бдительными, соблюдать правила предосторожности, критичнее относиться к поступкам (как к своим, так и других лиц).

Виктимологическая профилактика: понятие, виды

Она осуществляется различными субъектами, на разных уровнях, в разных видах и формах, в отношении соответствующих объектов, на ранней и непосредственной стадиях проявления виктимного поведения и личностных свойств.

В качестве субъектов виктимологической профилактики могут выступать органы государства, частные и общественные организации, граждане и должностные лица, которые проводят традиционную профилактику. Также происходит формирование сугубо специализированных структур, профессионально обеспечивающих работу с жертвами в области их защиты от противоправных посягательств. Отметим, что виктимологическая профилактика не способна решить всех проблем, но при использовании ее в паре с традиционной профилактикой существенно повышается уровень предупреждения преступных действий, что в целом логически завершает предупредительную работу.

Пренебрежение возможностями виктимологической профилактики, а тем более их игнорирование означает борьбу с преступностью с помощью полумер.

Классификация мер виктимологической профилактики

Достижение результата в данном случае обеспечит и отсутствие вредных последствий. Среди тактических приемов профилактики могут быть использованы все, начиная от воздействия через любые каналы на потенциального потерпевшего, вплоть до мер его изоляции и привлечения к ответственности.

Воздействие на лицо всегда направлено на то, чтобы склонить его к отказу от агрессивных намерений, действий. Успех здесь достигается на различных уровнях: от решения частной задачи на данное время — отказ от преступления в определенный момент и в определенной обстановке — до положительного изменения установки лица и на этой основе обеспечения нормального поведения его в дальнейшем.

Если в результате профилактического воздействия потерпевший поймет и осудит свое поведение, есть основания полагать, что это свидетельство стабильных положительных изменений в его представления, установке. К профилактическим мерам

Виктимологическая профилактика

Субъектами виктимологической профилактики выступают государственные органы, общественные и частные организации, должностные лица и граждане, осуществляющие традиционную профилактику. Но могут создаваться сугубо специализированные структуры, которые на профессиональной основе обеспечивают работу с жертвами в плане их защиты от противоправных посягательств.

Разумеется, виктимологическая профилактика не решает всех проблем.

Однако вместе с традиционной она существенно повышает уровень предупреждения преступлений, делает в целом предупредительную деятельность логически завершенной. Пренебрегать возможностями виктимологической профилактики, а тем более игнорировать их – означает вести борьбу с преступностью полумерами. Успешное осуществление виктимологической профилактики зависит от многих факторов, в первую очередь организационного и тактического характера.
Выявление лиц, обладающих повышенной

Виктимология


В этом плане обращение к жертве, потерпевшему — существенный резерв совершенствования профилактической деятельности.

Аргументируя важность изучения жертвы преступления, Л. Франк отмечал, что

«многие преступления могли быть и не совершены, если бы сами потерпевшие от преступления вели себя в той или иной ситуации должным образом»

1Франк Л.В.

Виктимологическая характеристика личности преступника.

М., 1979. С. 22. Понятие преступности без виктимологического анализа было бы неполным и неточным.

Для повышения уровня предупредительной работы необходимо сделать серьезный акцент в направлении виктимологической профилактики, что позволит охватить превентивным воздействием миллионы людей, возможно, потенциальных жертв преступлений. Без исследования личности потерпевшего профилактика не сможет выйти за рамки ранее существующих, в значительной степени формальных определений.

Предупреждение преступлений органами вутренних дел

В свою очередь, проблема взаимодействия субъектов виктимологической профилактики с органами внутренних дел имеет большое практическое значение, так как укрепление общественного порядка и эффективное противодействие преступности средствами и методами конкретной службы или силами какого-либо органа вряд ли достижимы в полной мере.

Виктимологическая профилактика имеет под собой правовые основания.
Взаимодействие в нашем случае является не только средством, обеспечивающим выполнение задач виктимологической профилактики преступлений органами внутренних дел, но и необходимым условием повышения эффективности управляемой системы.

Только таким путем можно сосредоточить достаточное количество сил и средств органов внутренних дел там, где это необходимо по условиям виктимологической ситуации. При этом каждый из субъектов действует в пределах своей компетенции, а согласование их деятельности осуществляется путем строгого выполнения запланированных мероприятий.
В динамике организации взаимодействия субъектов виктимологической профилактики органами внутренних дел выделим две группы последовательных действий: до начала взаимодействия, в процессе взаимодействия.

Виктимологическая профилактика преступлений

Специальный уровень — осуществляемые государственными органами, общественными объединениями и отдельными гражданами мероприятия, имеющие специальной целью предупреждение преступлений путем недопущения реализации виктимных свойств и качеств отдельных лиц или групп населения. Индивидуальный уровень — индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, могут с большой вероятностью стать жертвами преступников, направленная на повышение активности их защитных реакций, а также обеспечение их личной, имущественной и иной безопасности. Раскрывая объект виктимологической профилактики на общесоциальном уровне, следует иметь в виду, что любой человек (вне зависимости от индивидуальной степени его виктимности) может стать жертвой преступления.

В этом смысле в качестве объекта выступают все жители страны как потенциальные жертвы преступлений.

Виктимологическая профилактика

Субъектами виктимологической профилактики выступают государственные органы, общественные и частные организации, должностные лица и граждане, осуществляющие традиционную профилактику. Но могут создаваться сугубо специализированные структуры, которые на профессиональной основе обеспечивают работу с жертвами в плане их защиты от противоправных посягательств.

Разумеется, виктимологическая профилактика не решает всех проблем. Однако вместе с традиционной она существенно повышает уровень предупреждения преступлений, делает в целом предупредительную деятельность логически завершенной. Пренебрегать возможностями виктимологической профилактики, а тем более игнорировать их — означает вести борьбу с преступностью полумерами.