Если продавец на период гаранатийного ремонта не предоставляет подменный товаро


Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта


Но не все об этом знают и не требуют. По общим правилам, закон отводит три дня на предоставление товара во временное пользование. Также, в подобной ситуации каждый покупатель должен осознавать, что предоставить товар в пользование это обязанность продавца только по требованию покупателя. Иными словами, если покупатель не требует предоставления замены, то продавец может об этом умолчать и в этом не будет никакого нарушения.

Содержание Право покупателя на подсменный товар прописано в статье 20 известного закона «О защите прав потребителей».

Стоит отметить, что это Федеральный Закон, и, следовательно, он действует во всех субъектах федерации. Так что, если вам требуется временная замена, смело ссылайтесь на статью 20 и требуйте товар. Также эта статья содержит основные правила и сроки проведения гарантийного ремонта. Именно эта статья устанавливает трехдневный срок для предоставления аналогично товара.
Имеется и ряд ограничений.

Замена товара на аналогичный на время гарантийного ремонта

Электрические бритвы, фены, электроодеяла, электрогрелки и пр.

Гражданское оружие, части гражданского и служебного оружия.

Предупреждение При невыполнении требований предоставить аналогичный товар продавец обязан выплатить неустойку – 1% стоимости товара в день. Кроме того, на основании п. 1 ст. 21 ЗоЗПП, если на выполнение вашего требования о замене некачественного товара на другой той же или другой марки требуется более 7-ми дней, вы также вправе требовать аналогичный товар.

На период, который потребуется для выдачи вам постоянной замены. Постановлением Правительства № 924 от 10.10.11 утвержден перечень из 12-ти групп товаров, признанных «».

В отношении к ним не действует право замены на другой такой же товар или право возврата денег. По прошествии 15 дней после покупки такие товары можно только отдать в ремонт.

Обязанность продавца предоставить подменный товар на время гарантийного ремонта сломанного товара по Закону «О защите прав потребителей»

Далее следует выяснить, является ли холодильник электроприбором, служащим для термической обработки и приготовления пищи.

Если вашего товара нет в перечне, вы можете выбирать, что делать при его поломке во время гарантийного срока – менять, забирать деньги или ремонтировать.
В силу ГОСТа 16317-87 «Приборы холодильные электрические, бытовые» холодильники предназначены для хранения и (или) замораживания пищевых продуктов в бытовых условиях. В указанном ГОСТе не указана такая функция холодильников как термическая обработка и приготовление пищи, поэтому отказ продавца в предоставлении Вам на время ремонта аналогичного товара неправомерен.
Данная позиция подтверждается судебной практикой.

Так, мировая судья судебного участка № 5 Дзержинского района г.

Перми Новоселова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-88-2013 по иску Соболевой О.И. к ООО «Сервис-Трейд» о взыскании неустойки, морального вреда, в своем решении установила, что в соответствии с ГОСТ 16317-87 «Приборы холодильные электрические, бытовые» холодильники предназначены для хранения и (или) замораживания пищевых продуктов в бытовых условиях.

Продлевается ли гарантия после гарантийного ремонта?

Чаще всего в акте передачи товара в мастерскую указывается срок в 45 дней, и покупателю приходится с этим соглашаться.

Большинство потребителей не знают своих прав, и не борются за непродолжительный ремонт. Поэтому возврата отремонтированного товара приходится ждать максимум 45 дней.

Содержание Многих покупателей, которые сталкиваются с гарантийным ремонтом, часто волнует вопрос, изменится ли этот срок в связи с тем, что товар некоторое время будет находиться в мастерской.

Согласно ч. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителя» срок гарантийного ремонта продлевается на тот отрезок времени, в течение которого товар находился в ремонте, а его владелец не мог использовать его по назначению. Как определяется временной промежуток, на который будет продлен гарантийный срок?
Его отсчет начинается со дня обращения покупателя с требованием об устранении поломки и заканчивается датой возврата товара владельцу.

В каких случаях на время гарантийного ремонта предоставляется аналогичный товар

Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта предусмотрено «Законом о защите прав потребителей», то есть подменный фонд по закону должен иметь каждый магазин, торгующий товарами длительного пользования. Многие продавцы об этом умалчивают, но предлагать товар на замену они и не обязаны, ведь предоставление подмены на период гарантийного ремонта производится только по письменному заявлению потребителя, то есть инициатива должна исходить от лица, которому эта подмена необходима.

Потребовать подмену вы можете в нескольких случаях:

  • Товар сдан на ремонт по действующей гарантии.
  • Продавец производит замену неисправного товара, но эти действия занимают более семи дней.

Временный товар должен быть предоставлен в трёхдневный срок с момента написания заявления покупателем с учётом выходных и праздничных дней, при этом первым считается день, следующий

Подменный телефон на время ремонта

Большинство людей просто не представляют себе ежедневного существования без него. Но телефоны довольно часто и быстро выходят из строя, и на некоторое время человеку приходится жить без него.

Что делать, когда ваш телефон пытаются «реанимировать» в сервисном центре? Так случилось, что граждане часто даже не подозревают о наличии у них прав потребителя. А продавцы, соответственно, о них не напоминают. Если у вас сломался телефон, и вы сдали его на гарантийное обслуживание, продавец обязан выдать вам другой на время ремонта.
Чтобы воспользоваться таким правом, напишете заявление и передайте его продавцу. Заявление пишется в свободной форме.

Услуга замены телефона бесплатная. Обратите внимание! Если продавец отказывается выполнять вашу законную просьбу, ему грозит неустойка.

Что это означает? Каждый день продавец должен выплачивать клиенту пеню, которая равна 1 % от стоимости вашего телефона.

Можно ли получить подменный телефон на время ремонта по гарантии

Данный нормативный акт регулирует сферу торговли, защищая потребительские права граждан.В соответствии с ним, владелец устройства, отданного в ремонт, действительно может сделать запрос на замену ремонтирующего гаджета.

Данное правило прописано во втором пункте двадцатой статьи.В той же статье указано, что предоставление замены осуществляется только после получения заявления покупателя. То есть, магазин не обязан самостоятельно инициировать данный процесс.

Для предоставления замены он должен получить письменное заявление владельца устройства.Важно!

Ответственность за сохранность подменного товара возложена на покупателя.Более детально данное правило регулируется двадцать первой статьей ЗоЗПП. В ней указано, что предоставление подменного товара должно осуществляться, если:В ремонте находится товар длительного пользования.Оценочный срок проведения ремонтных работ превышает

Как получить подменный товар на время ремонта по гарантии?

Причем аналог товара должен обладать идентичными потребительскими качествами, а его доставка обязательно осуществляется за счет продавца. закона о ЗПП. Если ремонт товара предполагает срок не меньше, нежели 7 дней, на базе требований, выставленных потребителем, изготовитель/продавец обязуется на бесплатной основе предъявить в пользование потребителя подменный товар в течение трех суток после поступления претензии.

Данная норма распространяется на все товарные позиции за исключением тех, что перечислены в п.

2 ст. 20 закона о ЗПП.Есть два случая, когда можно рассчитывать на пользование аналогом, в то время как основной товар находится на гарантийном ремонте:потребитель составил на имя продавца заявление о том, чтобы тот осуществил замену некачественного товара на идентичную модель, марку;покупатель направил в адрес исполнителя требование о предоставлении

Часто задаваемые вопросы: подменный товар на время ремонта и обмена

Поэтому подменный фонд должен быть. Законно. Существует перечень товаров длительного пользования, на который не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (постановление Правительства №55 от 19.01.1998).

Поскольку в нем прямо прописаны бытовые печи СВЧ, предоставлять подменную микроволновку на время ремонта магазин не обязан.

Полный перечень товаров, на которые не распространяется правило о предоставлении подменного фонда: 1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства 2.