Договор на выполнение опытно конструкторской и технологических работы


Договор на выполнение научно исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ.


Цена обоих дог. устанавл. по согл. сторон и вкл в себя компенсацию издержек исполнителя (амортизация оборудования, расход материалов и т. д.), а также саму оплату труда.

Обязанности исполнителя: выпол. работы в соответ с согласованным с заказчиком тех-им заданием и передать заказчику их результаты в предусм-ый дог. срок; согласовать с заказчиком необходимость исполь-я охраняемых результатов интеллект деят.

принадлежащих 3 л, и приобретение прав на их использ.

Права исполнителя: привлекать к исполнению дог. на выполнение НИР 3 л. только с согласия заказчика; привлекать к исполнению дог на выполнение ОКР 3 л.

если иное не предусмотрено договором. Обязанности заказчика: передавать исполнителю необход. для выпол работы инфо; принять результаты выпол-ых работ и оплатить их; выдать исполнителю тех задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ, если дог предусмотрена эта обязанность заказчика.

Договор на выполнение опытно-конструкторских и (или) технологических работ (образец)

именуем __ в дальнейшем «Заказчик», в лице _____________________________, (должность, Ф.И.О.) действующего на основании ________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.

Предмет договора 1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязанность разработать в соответствии с техническим заданием Заказчика _____________________________________________ (опытный образец нового изделия, конструкторскую документацию на него, описание, расчеты, рабочие чертежи и (или) новую технологию), а также провести испытания опытного образца. Заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. Риск случайной невозможности исполнения настоящего договора несет ________________ (Заказчик, Исполнитель).

1.2. Содержание работ, выполняемых в соответствии с настоящим

Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ

1.2. Технические, научные, экономические, дизайнерские и другие требования к Работе содержатся в задании Заказчика.

2. Права и обязанности сторон 2.1. Исполнитель обязан: 2.1.1. Выполнить Работу в соответствии с согласованным с Заказчиком заданием и передать результат Работы в срок, установленный в п.4.1 настоящего Договора.

2.1.2. Согласовывать с Заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование. 2.1.3. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения Работы.

2.1.4. Провести Работу лично, не привлекать к ее проведению других лиц без письменного согласия Заказчика.

2.1.5. По запросу Заказчика информировать Заказчика о ходе проведения Работы. 2.1.6. По результатам Работы передать Заказчику ее результат в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Договора.

Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ

Предмет Договора 1.1.

Исполнитель обязуется выполнить работу по разработке согласно заданию Заказчика образца нового изделия _____________________________________________ и конструкторской документации на него (далее – Работа) и сдать результат Работы Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат Работы Исполнителя и оплатить его.

1.2. Технические, научные, экономические, дизайнерские и другие требования к Работе содержатся в задании Заказчика.

2. Права и обязанности Сторон 2.1.

Исполнитель обязан: 2.1.1. Выполнить Работу в соответствии с согласованным с Заказчиком заданием и передать результат Работы в срок, установленный в п.

4.1 настоящего Договора. 2.1.2.

Согласовывать с Заказчиком необходимость использования охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование. 2.1.3. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения Работы.

2.1.4.

Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

При этом проведение научных исследований предполагает, как правило, выяснение принципиальной возможности решить ту или иную задачу, может завершаться выработкой соответствующих гипотез, теорий, заключений, рекомендаций и т.п.

В ходе опытно-конструкторской работы решаются более практические задачи, связанные с созданием образцов новой техники, технологии, материалов и иных производственных новшеств. Нередко проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (далее — НИОКР) рассматривается сторонами в качестве последовательных стадий решения стоящей перед ними научно-технической проблемы. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовления образцов, так и отдельные его этапы (элементы).

Специфика предмета договоров на выполнение выражается не только в творческом характере результата, который должен быть достигнут исполнителем, но и в невозможности заранее определить его конкретные параметры.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

Научно-исследовательские работы могут иметь различные направления.

Наиболее типичные из них следующие: — обоснование направлений развития технологической системы; — выбор технических решений при разработке новой продукции и новых технологий из числа альтернатив; — обоснование направлений конверсии деятельности предприятия, в том числе ассортимента продукции; — формирование стратегии научно-технического развития и расширения предприятия; — выбор стратегических позиций в конкуренции; — обоснование программы развития и технических требований к нововведениям.

Правовые нормы, регулирующие выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по договору с заказчиком, установлены Гражданским кодексом РФ (часть II).

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования;

Договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ

Предмет договора 1.1. По настоящему договору Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязанность разработать в соответствии с техническим заданием Заказчика [опытный образец нового изделия (с проведением испытания опытного образца), конструкторскую документацию на него, описание, расчеты, рабочие чертежи и (или) новую технологию] (далее по тексту — Работа), а Заказчик обязуется принять Работу и оплатить ее. 1.2. Настоящий договор охватывает [весь цикл разработки и изготовления образцов/отдельные элементы изготовления образцов (перечислить какие именно)].

1.3. Научные, технические, экономические и другие требования к Работе, сроки ее выполнения предусмотрены техническим заданием и календарным планом, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. 1.4. Риск случайной невозможности исполнения настоящего договора несет [Заказчик/Исполнитель].

2. Технические условия 2.1. Предусмотренная

Гражданское и арбитражное право РФ

Вместе с тем следует учитывать, что и результат научно-исследовательской работы обычно имеет определенное материальное воплощение: научный отчет, заключение и т.д.

Однако, существо права на результат научно-исследовательской, опытно-конструкторской или опытно-технологической работы (НИОКР) не может быть сведено к праву собственности на указанный материальный объект, хотя право собственности на этот объект, несомненно, всегда входит в предмет договоров данного типа.
Основное право на указанный результат, составляющее предмет данного типа договоров, это право на новую информацию об объективно существующих явлениях (фактах, закономерностях), открытых (полученных) при научных исследованиях, или о сочетании этих объективно существующих явлений с умениями, полученными при проведении опытно-конструкторских или опытно-технологических работ. Договор на выполнение НИР и ОКР может охватывать как весь

Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ

При выполнении ОКР исполнитель вправе самостоятельно, если иное не предусмотрено , привлекать к их исполнению третьих лиц.

К таким отношениям применяются правила о генеральном подрядчике и субподрядчике (ст. 706 ГК РФ). Что касается научных исследований, то их специфика требует, чтобы исполнитель проводил их лично.

Он вправе привлекать соисполнителей НИР только с согласия заказчика (п. 1 ст. 770 ГК РФ). В отношении формы договора действуют общие правила о форме договора.

Предметом договора на выполнение НИР является проведение научных изысканий, а договора на выполнение ОКР – разработка конструктивного решения изделия, создание образца изделия, воплощающего это решение, либо новых приемов, операций и методов работы, то есть новой технологии.