Документооборот при сдельной оплате труда


Документооборот при сдельной оплате труда


Рабочий организации Л.И. Петров ремонтирует аппаратуру по заявкам клиентов. Зарплата сотруднику начисляется по сдельной системе. Инфо Для начисления зарплаты используется разработанная «Альфой» форма акта выполненных работ.

Прямая сдельная система Как рассчитать зарплату при прямой сдельной системе оплаты труда При прямой сдельной системе оплаты труда заработную плату рассчитывайте по формуле: Заработная плата = Сдельная расценка за единицу продукции (вид работы) × Количество изготовленной продукции (выполненных работ) Сдельные расценки за единицу продукции (вид работы) устанавливает администрация организации.

Расценки нужно указать в локальных документах (Положение об оплате труда, коллективный договор, трудовой договор и т. п.). косвенно-сдельная зарплата, которая зависит от фактически выполненной работы основного персонала, но выплачивается персоналу вспомогательному, который непосредственно в выпуске или заготовке продукции не участвует (лица, обслуживающие орудия производства, осуществляющие предпродажную подготовку товара и др.);

Документальное оформление и расчет заработной платы при сдельной форме оплаты труда

[3, с.285] Наиболее распространенными являются наряды. В наряде указывается задание на сдельные работы, сроки начала и окончание работы, сдельные расценки, а по окончании работ производится закрытие наряда, т.е.

указывается количество фактически выполненных работ, сумма причитающейся заработной платы.

Выписываются наряды до начала работы прорабом, мастером, начальником цеха и другими должностными лицами.

Эти же лица принимают выполненные работы и подписываются в наряде при его закрытии. Наряд может выписываться на одного человека или на бригаду, на срок от одного рабочего дня до одного месяца. При бригадном наряде на обратной стороне наряда или в табеле-расчете формы Т-42 записывается распределение заработка между членами бригады с учетом их тарифных разрядов, тарифных часовых ставок, числа отработанных часов, коэффициента трудового участия, сдельного приработка.
В серийных производствах

23. Формы, системы и виды оплаты труда.

Первичные документы по учету труда и их оплате.

При сдельной оплате труда заработная плата рассчитывается как произведение объёма выполненной работы и сдельных расценок за единицу работы.

Для учета сдельного труда применяются различные формы первичных документов: наряды на сдельную работу, ведомости учета выполненных работ и др.

Наряды подразделяются: разовый — на один вид работ; накопительный — открывается один раз в месяц, в нём указываются все работы, сделанные в течение этого времени; маршрутный лист—вид наряда при сдельной оплате труда. При аккордной системе оплатывеличина заработка устанавливается за выполнение определенных стадий работ или производство определенного объема продукции, а не за каждое изделие.

Используется чаще всего на стройках. Для оформления и учета аккордных работ используется акт приемки-сдачи выполненных работ.

Применяется упрощённый вариант начисления заработной платы — бестарифные распределительные системы, когда

Сдельная оплата труда

Рассмотрим особенности принятия вышеперечисленных документов.

Этот правовой акт регулирует социально-трудовые отношения в организации. Его заключают работники и работодатели в лице их представителей (ст.

40 Трудового кодекса РФ). Как показывает практика, работодатели зачастую ошибочно считают, что коллективный договор – это документ, который обязательно должен быть на каждом предприятии. Однако согласно нормам трудового законодательства коллективный договор обязателен, только если какая-либо из сторон (работодатель или работники) изъявит желание его заключить.

Ни другие организации, ни должностные лица принудить их к такому решению не могут. Этот правовой акт регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы отношений между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Документальное оформление учета выработки и начисление сдельной оплаты труда


Разовые наряды — на один вид работы в течение смены или месяца, относящиеся к одному и тому же заказу, коду производственных затрат. Однако более совершенными считаются накопительные наряды на весь отчетный период или его половину.

В них последовательно записываются нормированные задания и их выполнение. Подсчитываются они сразу за весь месяц (при безавансовой выплате заработной платы). По окончании месяца наряд закрывается и сдается в бухгалтерию, где он проходит дальнейшую обработку: проверяется правильность заполнения учетных реквизитов, производится расчет сумм заработка и количества часов нормированного времени, определяются итоговая сумма заработка и нормо-часы.

Наряд может быть индивидуальным, если работа выполняется одним рабочим, а если работа выполняется бригадой, — то бригадным (коллективным).

В этом случае наряд на оборотной стороне содержит дополнительные данные о составе бригады, отработанном ею времени, объеме выполненных работ, квалификации членов бригады.

Сдельная оплата труда

С нормативным локальным актом работник ознакомлен до подписания ТД. в полной мере или в определенной части зависит непосредственно от объемов выполненных работ.

Если в организации применяется такая система, необходимо вести учет выработки. Для этого используют такие первичные документы, как, к примеру, наряд на сдельную работу или маршрутный лист, ведомости по учету выполненной работы и так далее. В таких документах отражают не только количество, но и качество выполненных работ, конкретные расценки за единицу и так далее.

Для видов деятельности или отраслей разработаны и утверждены унифицированные формы таких документов, которые позволяют вести точный учет выработки для дальнейшего начисления заработной платы: на автомобильном транспорте — это путевые листы, утв. постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г.

№ 78; в строительстве — это рапорты о работе строительных машин, утв.

Оплата труда: особенности сдельной и повременной форм

На каждом предприятии применяется своя система оплаты труда, т.

е. порядок исчисления размеров заработной платы, подлежащей выплате работникам в соответствии с выполняемыми трудовыми функциями и результатами труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера. Различают два вида заработной платы: 1) основная заработная плата (ОЗП) — заработная плата за отработанное время, оплата по тарифным ставкам, окладам, премии, доплаты и надбавки; 2) дополнительная заработная плата (ДЗП) — выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством (оплата очередных отпусков, выходное пособие при , оплата труда при направлении в служебную командировку и т.

д.). Основная форма оплаты труда подразделяется на повременную и сдельную.

Чаще всего на предприятиях всех работников дифференцируют по категориям работающих в зависимости

Разрабатываем трудовой договор со сдельной оплатой труда

Все это зависит от конкретных условий труда в организации, но обязательно должно быть прописано в контракте при трудоустройстве сотрудника.

Вид оплаты труда является существенным условием ТД, поэтому в случае любых изменений в этом вопросе сторонам придется заключать дополнительное соглашение. (ст. , ТК РФ). Каждый трудовой договор () требует от работодателя определенных нюансов при составлении. В частности, в нем обязательно нужно предусмотреть то, как будут оплачиваться праздничные нерабочие дни, а также установить расценки.

Так как нормами прямо предусмотрена обязанность работодателя указать в контракте с работников все условия оплаты труда, а именно:

  1. надбавки и поощрительные выплаты,
  2. размер (должностного оклада) работника,
  3. расценки за единицу произведенной продукции или выполненной работы (услуги).
  4. доплаты,

Однако допускается, чтобы в документе

Организация и документальное оформление учета выработки, начисления заработка при сдельной и повременной оплате труда

замещающему работнику в организациях, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат), при условии, если временно замещающий не является штатным заместителем и заместительство оформлено приказом и продолжается более двух календарных недель. Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) производится доплатаза совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания(увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст.

67 ТК РБ). При выполнении работ различной квалификациитруд рабочих-повременщиков, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации.