Что делать если потеряли трудовую книгу в рб


Что делать если потеряли трудовую книгу в рб

Почта «СОЮЗа»


С 1 апреля наступает черед кондиционеров воздуха с номинальной мощностью до 12 кВт и внешних источников питания. И с 1 сентября 2017 года сертифицировать придется посудомоечные, стиральные и сушильные машины.

Как сообщили в Госстандарте, при этом учитывались положения Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), которым предусмотрены в качестве обязательных как требования безопасности электротехнической продукции, так и энергоэффективности. Сейчас электротехническая продукция в обязательном порядке проверяется только по требованиям безопасности.

Однако в план разработки технических регламентов ЕАЭС включена разработка технического регламента ЕАЭС

«О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств»

, где и будут предусмотрены дополнительные обязательные требования к энергоэффективности бытовой техники. Кстати, проект этого регламента уже находится на внутригосударственном согласовании в государствах — членах ЕАЭС.

Что делать, если потерял трудовую книжку?

Наниматель обязан выдать дубликат трудовой книжки не позднее 15 календарных дней со дня поступления соответствующего заявления работника.

В случае же если после увольнения работника прошло более шести месяцев, прежний наниматель выдает не дубликат трудовой книжки, а справку о периоде работы, службы работника, которая является основанием для заведения по его новому месту работы дубликата трудовой книжки. При прекращении деятельности нанимателя, смерти нанимателя — физического лица по вопросу выдачи справки о периоде работы, службы у данного нанимателя, а также выдачи иных документов уволенный работник обращается по месту хранения этих документов. В случае если работник до поступления к данному нанимателю ранее работал, основанием для внесения записей

Вход на сайт

мне теперь надо звонить всем работодателям и просить у них справку о периоде работы или только у последнего?

При выдаче дубликата трудовой книжки наниматель оформляет трудовую книжку с надписью “Дубликат” в правом верхнем углу титульной страницы.
Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

обращаться надо устно или письмо писать? 3) один из работодателей в реестре банкротов, куда мне обращаться за справкой? 4) как быть если у меня фамилия была другая в то время работы?

[e-mail скрыт] , Написал 26284 Репутация: 2 октября 2011, 9:07 Цитата:1)к кому обратиться (могу ли я сама без оформления), чтобы восстановить трудовую?

…Как восстановить трудовую книжку?

При потере трудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдается справка о периоде работы у него работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы такому работнику другой трудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью «Дубликат».

Цитата:ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 декабря 1997 г. № 1635 О трудовых книжках работников 1.6. в случае потери трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение года со дня его увольнения.
При прекращении деятельности нанимателя работник обращается по вопросу выдачи справки о периоде работы у данного нанимателя по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, правопреемник, местный исполнительный комитет, архив и другие).
В приведенной ситуации в случае, если получение справки о периоде работы работника в Российской Федерации не представляется возможным, то работнику можно обратиться к последнему нанимателю в Республике Беларусь с просьбой о выдаче справки о периоде работы у него.

На основании указанной справки по новому месту работы новый

Что делать, если потерял трудовую книжку?

Периоды работы после 1 июля 1998 года включаются в стаж для назначения пенсии при условии, что в это время работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в преду­смотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях, уплачивались страховые взносы.

При этом необходима справка о сумме заработной платы (дохода), из которой эти взносы уплачены. Периоды работы, протекавшие после 1 января 2003 года, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, выдаваемой районными (городскими) отделами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter Обсудить новость в соцсетях Предыдущая статья В отпуск с банковской картой: как отдохнуть без проблем Следующая статья В Беларуси опять похолодает?

Прогноз погоды на пятницу

Что делать, если потерял трудовую книжку

Уволенный сотрудник должен обратиться за справкой о периоде работы, к последнему нанимателю. После выдачи справки с подписью предыдущего нанимателя новый работодатель оформляет дубликат.

  • Если предыдущий наниматель прекратил деятельность или ликвидировал организацию. В такой ситуации по вопросу выдачи справки о периоде работы и иных документов, подтверждающие стаж, необходимо обращаться по месту хранения этих документов (архив).
  • Важно! Согласно нормативным правовым актам могут быть разные сроки со дня увольнения с предыдущего места работы, в течение которых можно обратиться за восстановлением:

  1. 1 год согласно подп. 1.6 п. 1 постановления № 1635.
  2. 3 месяца согласно п. 51 Инструкция № 30.
Рекомендуем прочесть:  Как разблокировать с дпс

Сведения в дубликат вносятся на основании копий книжки и подтверждающих документов (справка, договор) с указанием ссылки на документ, на основании которого произведены соответствующие записи.

Вход на сайт

Я так понимаю, что мне теперь нужно заводить новую книжку.

Куда идти? Будет ли она являться дубликатом?

Как мне вносить в нее запись о приеме: начинать с №1? Как быть с теми записями, которые были у него утерянной книжке?

Кто должен их восстанавливать и должны ли они вноситься в новую трудовую книжку?? Заранее огромное Спасибо! Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

[e-mail скрыт] Минск — жизни моей прописка! Написал 19591 Репутация: 23 ноября 2010, 9:46 По ходу придется отправить работника обратно в ту организацию. Но для убедительнсоти дайте ему на руки выдержку из документа: ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 декабря 1997 г.

N 1635 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ РАБОТНИКОВ 1.6.

Трудовое право: Здравствуйте,подскажите утеряна трудовая,где и как её можно восстановить?

При обращении работника по истечении шести месяцев после его увольнения прежним нанимателем выдается справка о периоде работы, службы работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней).В случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, смерти нанимателя — физического лица дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем по новому месту работы независимо от срока, прошедшего с даты увольнения, на основании сведений, подтверждающих ликвидацию организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, смерть нанимателя — физического лица, и справки о периоде работы, службы.При утрате трудовой книжки по вине нанимателя наниматель самостоятельно принимает меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению на работу к данному нанимателю, и выдает дубликат трудовой книжки.

С уважением, адвокат Хлебко Веста Васильевна.

Как восстановить трудовую книжку

Рассмотрим, как можно восстановить утраченную трудовую книжку.

С трудовыми книжками могут произойти такие неприятности, как:

  1. массовая утрата из-за чрезвычайных происшествий (закон отдельно выделяет такой случай).
  2. утрата ее работодателем, у которого она хранилась;
  3. потеря ее самим работником;
  4. ее негодность вследствие механического и тому подобного повреждения (порвалась, обгорела полностью или частично, залита жидкостью и пр.);

Во всех этих случаях Правила предписывают оформлять дубликат (фактически они регламентируют, как правильно восстановить трудовую книжку). Отметим, что если трудоустраивается работник, не имеющий трудовой книжки и утверждающий о ее утрате, ему разрешается завести новую, а не выписывать дубликат.