223фз введено ограничение до 2 млн рублей по единственному поставщику


223фз введено ограничение до 2 млн рублей по единственному поставщику

Пределы какой суммы может указать заказчик в Положении о закупках при заключении «прямых» договоров с единственным поставщиком по 223-ФЗ?


Существует положительная судебная практика, поддерживающая заказчика в возможности указывать в сумму «прямых» договоров с единственным поставщиком по своему усмотрению. Вместе с тем, существуют ст.15-16 Закона 135-ФЗ «О защите конкуренции». В случае заключения «прямых» договоров с единственным поставщиком, как указано в ситуации на покупку автомобиля, например, за 950 000 рублей, при лимите суммы в Положении о закупках до 1 000 000 рублей, антимонопольный орган или прокуратура при проверке (жалоба или плановая проверка) вправе проверить существует ли конкурентный рынок для приобретаемых товаров, работ, услуг.

Если антимонопольный орган или прокуратура придут к выводу, что рынок конкурентен, например: — существует несколько автомобильных дилеров, — на сайте имеется информация о проведении закупки аналогичной продукции на конкурентной основе, — Заказчиком при расчете цены договора было получено

Можно ли по 223-ФЗ все закупать у единственного поставщика?

При всей относительной свободе действий, которую дает Закон №223-ФЗ, заказчик должен руководствоваться рядом требований, в том числе при разработке положения о закупке. Такие требования происходят из установленных частью 1 статьи 3 Закона принципов: Указывая необоснованно высокую планку для прямых закупок, заказчик нарушает принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Также в такой ситуации может быть нарушен принцип целевого и экономически эффективного расходования денежных средств.

Рассмотрим примеры… Пример 1. Общий годовой объем закупок заказчика составляет 10 млн.

рублей. Заказчик установил ценовой порог для закупки у единственного поставщика в размере 2 млн. Пример 2.

Что делать если лимит в 2 млн рублей на закупки до 100 тысяч исчерпан, а от проведенных аукционов образовалась экономия?

Кроме того можем посоветовать вам проводить аукционы на цену единицы работы, услуги.

рублей. Такая норма в положении о закупке может привести к необоснованному ограничению конкуренции и неэффективному расходованию денежных средств.

торг идет не по цене контракта, а по цене единицы работы, услуги.По поводу 100 рублей — если нет возможности заключить контракт по п.4 ч.1 ст.93, то либо проводите новую конкурентную процедуру, либо увеличивайте сумму любого из действующих контрактов на эти 100 рублей.Примечание Администратора Ключевая фраза Ключевая фраза контрактная система изменения исполнение контракта судебная практика комментарии 223 ФЗ вопрос ответ банковская гарантия МЭР РФ ФАС РФ эксперты вторые части заявок электронный аукцион шпаргалка единственный поставщик расчет и обоснование ответственность конкурс контроль контракт описание предмета закупки реестр контрактов реестр недобросовестных поставщиков план график обеспечение

Рекомендуем прочесть:  Пенсионный возраст для северян в 2023

Прямая закупка у единственного поставщика

Памятка на проведение прямой закупки до 100/500 тысяч рублей:

  1. В план закупок может не включаться.
  2. В ежемесячный отчет включается.
  3. В отчет Росстат включается.
  4. Закупка может быть проведена на основании приказа, распоряжения.

При осуществлении прямой закупки (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) по любому из оснований предусмотренных Положением о закупке, на сумму, превышающую сто / пятьсот тысяч рублей, Заказчик должен разработать и разместить в Единой информационной системе сведения о закупке.

При проведении таких аукционов контракт всегда заключается на указанную заказчиком сумму, т.к.

Сведения о закупке, а также вносимые изменения и разъяснения публикуются на официальном сайте в соответствии с требованиями Закона №223-ФЗ, основные из которых содержатся в ст.3 и ст.4 данного закона. Порядок публикации документации закупки на официальном сайте содержится в «Положении о размещении на официальном сайте информации о закупке», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908 (далее – ПП №908).

Ограничение в 2 миллиона закупок по 223


Право заказчика закрепить в положении тот или иной способ закупки и условия применения этого способа, в том числе и закупки у единственного контрагента, не поставлено Законом № 223-ФЗ в зависимость от каких-либо обстоятельств, в том числе от цены договора. [/info] Не ограничивает такое право и требование ч. 4 ст. Надо заметить, что данная позиция не противоречит законодательству, тогда как в сравнении с нормами Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций при определении объема закупок, предусмотренного ч.

1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, при закупках у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в расчет совокупного годового объема закупок не включаются, в частности, закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с ч. 1 ст. 93 того же Закона.

Последствия превышения годового объема закупок более 2 млн.

руб.

При этом Заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Читайте также: В соответствии с ч. 2 ст. 48 Закона о контрактной системе заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных ст.

56, ст. 57, ст. 59, ст. 72, ст. 83, ст. 84 и ст. 93 Закона о контрактной системе.

В свою очередь, в ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе перечислены случаи, когда заказчик может осуществлять закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В частности, п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе допускает осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс.

руб. При этом годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 2 млн.

В положении о закупках по 223фз изменить стоимость со 100000 тысяч до миллиона

N ОГ-Д28-11470Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

(далее — Закон N 223-ФЗ) и сообщает следующее.В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона N 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки, — положением о закупке. То есть положение о закупке является документом (правовым актом), который регламентирует закупочную

Закупки у единственного поставщика в рамках Федерального закона N 223-Ф3

То есть закон не регламентирует вопросы выбора способов закупки: какой именно из них применять в том или ином случае, заказчик определяет самостоятельно.

Упоминание о закупке у единственного поставщика встречается в Федеральном законе N 223-Ф3 лишь в связи с установлением для заказчиков обязанности публиковать ежемесячную отчетность (п. 2 ч. 19 ст. 4), а, например, в Постановлении Правительства РФ от 21.06.2012 N 616 (далее — Постановление N 616) — в связи с установлением исключений, когда при закупке товаров из утвержденного списка разрешается не использовать электронную форму.
Более детальных требований, касающихся рассматриваемого способа, нормативными актами не определено.