Защита при проверках мвд


Защита при проверках МВД может понадобиться каждому


Да и регламент проведения оперативно-розыскных мероприятий нередко нарушается. 1. В вашу компанию поступил запрос о предоставлении документов, которые относятся к ее финансово-хозяйственной деятельности. 2. Сотрудники правоохранительных органов производят выемку документов и обыскивают офисные и складские помещения. 3. Руководство компании, главного бухгалтера или других сотрудников просят явиться в одно из подразделений МВД для дачи разъяснений, касающихся финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4. В результате оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело против руководителя и главного бухгалтера компании, связанное с налоговыми или экономическими преступлениями. 5. Вас вызывают на допрос как свидетеля по уголовному делу, связанному с экономическим или налоговым правонарушением. 6. Во всех остальных случаях, когда деятельность вашей компании попала в поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

Кого и почему проверяет ОЭБиПК

Также компания может стать объектом проверки в результате расследования в отношении ее контрагента, которого подозревают в обналичивании денежных средств.

В этом случае обычно возбуждается уголовное дело по ст. 172 УК РФ, а проверки проводятся в отношении контрагентов этой компании (причем, даже тех, кто не работал с ней напрямую). Проверяющие могут использовать это уголовное дело для того, чтобы иметь больше полномочий по проверке и запугиванию компаний.
И формальные права для этого у них, к сожалению, есть.

Учитывая, что привлечение к уголовной ответственности возможно только за уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере (свыше 5 млн руб.), проверки проводятся обычно в отношении предприятий, обороты которых составляют десятки миллионов рублей, или тех предприятий, которые посчитают частью схемы по дроблению или минимизации выручки. При этом по налоговым

Подготовьтесь к полицейской проверке

Очень важно различать такие мероприятия как обследование помещений, зданий, сооружений с обыском и выемкой.

Обследования помещений – это оперативно-розыскное мероприятие, которое проводится при предъявлении распоряжения о проведении обследования, по результатам которого, составляется акт и протокол изъятия документов.

После подписания протокола изготавливается его копия, которая передается юридическому лицу либо физическому лицу, указанному в протоколе. В рамках обследования сотрудники полиции имеют право изымать предметы и документы, по их мнению, свидетельствующие о ведении преступной деятельности проверяемого лица.
Обыск начинается после предъявления постановления о производстве обыска, в ходе обыска составляется протокол, копию которого получает представитель предпринимателя.

При производстве обыска сотрудники полиции имеют право ограничивать свободу передвижения, запрещать общаться

Первую юридическую помощь Вы можете получить по телефону бесплатно. Юридические консультации в режиме online по вопросам гражданского, трудового, административного, жилищного, семейного, наследственного, трудового, земельного и уголовного права вы можете получить в течение нескольких минут с момента обращения к нам на сайт с соответствующей формой. Бесплатные консультации по телефону помогают оперативно решать проблемы и дают уверенность в сегодняшнем и завтрашнем днях.

Наша коллегия адвокатов – это объединение профессионалов, практикующих в разных отраслях права. Юристы и адвокаты имеют узкую специализацию

Защита при проверках

Отношения, связанные со сбором, хранением, распространением и защитой информации, предоставляемой Пользователем, регулируются настоящей Политикой, иными официальными документами МКА «Легис Групп» и действующим законодательством Российской Федерации.

Преимущество такого объединения очевидно. Вы получаете помощь адвокатов, опыт и знание во всех областях правового законодательства целой коллегии. Наши адвокаты – это симбиоз опыта и молодости, образованных, амбициозных профессионалов, увлеченных своим делом и не мыслящих себя вне юриспруденции.
1.4. Регистрируясь на Сайте и используя Сайт и Сервисы, Пользователь выражает свое полное согласие с условиями настоящей Политики. 1.6. В случае несогласия Пользователя с получением информации от МКА «Легис Групп» и/или аффилированных лиц, Пользователь может отписаться от рассылки: кликнув по ссылке «Отписаться» внизу письма; в личном кабинете на Сайте, путем снятия ранее выбранных опций; путем направления уведомления на электронную почту ;

Защита при полицейских проверках

Никакого вскрытия сейфа, шкафов быть не должно.

1.5. В случае несогласия Пользователя с условиями настоящей Политики, использование Сайта и/или каких-либо Сервисов, доступных при использовании Сайта, должно быть немедленно прекращено.
Не следует открывать двери шкафов и сейфов, если нет уверенности, что находящиеся там предметы не скажутся негативно на результате проверки. Вполне допустимо сказать, что в офисе нет ключей. Если сотрудник полиции собственноручно пытается вскрыть двери, это является незаконным действием. По окончании проверки составляется акт обследования.

Он оформляется в двух экземплярах и подписывается участниками проверки.

Один экземпляр получает руководитель компании. Изъятие документов допускается сотрудниками полиции согласно ч.

1 ст. 15 ФЗ «Об ОРД». К таким документам относятся бумаги, имеющие отношение к основаниям, которые оговариваются в распоряжении. Если Вы не уверены в своих силах и хотите минимизировать неприятные последствия таких мероприятий, мы окажем квалифицированную юридическую помощь при проверке полиции.

Защита от полицейских проверок юридических лиц

На практике ни один следователь не станет возбуждать уголовное дело в отношении конкретного лица без уверенности того, что он сможет в дальнейшем направить уголовное дело в суд с обвинительным заключением.Защиту компании от сотрудников полиции условно можно разделить на три этапа:

  1. защита на стадии до следственной проверки (до возбуждения уголовного дела)
  2. защита при возбужденном уголовном деле.
  3. профилактика

Самым важным элементом в защите своего бизнеса (своей фирмы) от прихода сотрудников полиции является профилактика.

Для того, что бы понять на сколько это важно, я всегда провожу аналогию с работой «пожарных».К примеру, когда начался пожар, вы звоните и просите о помощи, далее приезжают пожарные и начинают работать (непосредственно бороться с огнем), но последствия при этом ужасные, вплоть до полной потери объекта объятого огнем.Теперь вы понимаете, что

Защита при проверках МВД

Если то, что у вас запрашивают, вы не можете предоставить без нарушения законодательства, именно это и нужно пояснить.

Вы не должны предоставлять то, что вы предъявить просто не можете.

Например, соответствующий орган запрашивает сведения, которых у вас нет (аналитические данные по такому-то периоду, хотя вы не собирали информацию). В этом случае вы можете просто составить в надлежащем виде ответ и отправить его. Запрос должен быть мотивированным и правильно оформленным.

В частности, в нём обычно идёт отсылка на определённое уголовное дело или на заявление (сообщение) о совершённом преступлении, которое было зарегистрировано в установленном порядке. При этом сотрудники должны указать, какое отношение запрашиваемые документы имеют к расследуемому делу или к проверке поступающего сообщения или любым другим законным образом обосновать запрос.

В противном случае их действия будут противозаконными.

Комплексная защита при проверках МВД

Если деятельностью вашей организации заинтересовались правоохранительные органы, безотлагательно свяжитесь с адвокатом. Он защитит ваши права и нивелирует риск неприятных последствий для компании.