Как сдать ликвидационный расчет по страховым


Нужно ли отражать в РСВ в 3 разделе данные на директора, который является ликвидатором, нужно ли указывать количество застрахованных лиц в приложениях 1 и 2 в РСВ?


Например, если заполняете расчет за I квартал 2017 года, то укажите «03», а в следующих двух ячейках проставьте прочерки. Если подаете расчет для получения страхового возмещения, то заполните только последние две ячейки. Укажите количество обращений за страховым возмещением: «01», «02» и т. д. Так предусмотрено в пункте 5.4 Порядка, утвержденного приказом ФСС России от 26 сентября 2016 № 381.

В поле «Календарный год» укажите год, за который составляете расчет. Поставьте букву Л в поле «Прекращение деятельности» только при ликвидации организации или при прекращении деятельности предпринимателя*.

В противном случае данное поле не заполняйте. Из рекомендацииЛюбови Котовой, начальника отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Как составить и сдать в ИФНС расчет по страховым взносам (ЕРСВ) Титульный лист В титульном листе заносите данные во все поля, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа».

ПФР: отчет при ликвидации

Впервые подавать эти сведения страхователи будут, начиная с отчетности за 2017 г.

Но, прекращая деятельность раньше, чем закончится отчетный год, например, с 1 мая 2017 года, сведения о стаже нужно будет подать за период с 1 января 2017 г. по день подачи сведений на всех застрахованных лиц, работавших в этот период. подают за период с начала отчетного месяца по день представления.
Например, если организация прекращает свою деятельность в марте и сдает отчетность в ПФР 6 марта, то нужно предоставить СЗВ-М за февраль по сроку и мартовский ликвидационный отчет в ПФР за период с 1 по 6 число на всех работавших в это время лиц.

В случае, когда процесс ликвидации организации проводится ликвидационной комиссией, с членами которой заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуг, то в форму СЗВ-М включаются сведения и по «ликвидаторам» (п. 2.2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Реестры по по допвзносам на накопительную пенсию.

Отчетность по налогам и взносам при ликвидации организации

Снятие с учета в налоговых органах при ликвидации организации осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 5 ст. 84 НК РФ). Если организация была ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации.

Это правило не применяется в отношении налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал. В таких случаях при ликвидации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика (пп. 4, 3 ст. 55 НК РФ). Налогоплательщиками и плательщиками страховых взносов признаются организации, на которые в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и страховые взносы (абз.

1 ст. 19 НК РФ). Налогоплательщики обязаны представлять

Отчеты при ликвидации ООО: перечень, срок подачи, ответственность за просрочку

Особенности подачи отчетности при ликвидации ООО рассмотрим ниже.Начнем с бухгалтерской отчетности ООО.

Процесс ликвидации ООО курируется специально созданной ликвидационной комиссией, которая следит за соблюдением процедур ликвидации, в том числе порядком погашения задолженностей перед кредиторами и подачей отчетов в контролирующие органы.Именно под контролем ликвидационной комиссии ООО составляет промежуточный и окончательный ликвидационный баланс.В соответствие с процедурой, ликвидационная комиссия размещает в «Вестнике госрегистрации» объявление о ликвидации ООО и сроке, в течение которого кредиторы вправе заявить о своих требованиях (не менее 2-х месяцев с момента ликвидации).По истечению срока предъявления требований ликвидационная комиссия составляет и подает в ФНС промежуточный ликвидационный баланс, образец которого можно скачать здесь ⇒ .Представитель ликвидационной комиссии подает

Когда сдавать отчетность 4-ФСС при ликвидации?

ВАЖНО!

Ведомость представляется в ФСС до дня подачи заявления о ликвидации в ИФНС. Например, если ликвидационное заявление планируется подать в налоговую 12.10.2016, то в ФСС необходимо отчитаться до 11.10.2016. Уплату взносов необходимо осуществить в течение 15 дней после сдачи ведомости (ст.

15 закона «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС» от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Расчет отправляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, если среднесписочная численность работников превышает 25 человек.

Если в компании трудится 25 сотрудников и менее, ведомость можно сдать на бумаге. О том, как сдать электронную отчетность, читайте в статье . В случае несвоевременной сдачи расчета организацию ждет наказание в виде штрафных санкций, исчисляемых в размере 5% от суммы взносов за последние 3 месяца отчетного периода, но не более 30% и не менее 1 тыс.

Отчетность во внебюджетные фонды при ликвидации ООО


Отчетность в Мосгорстат при ликвидации ООО 1.

руб., согласно: ст. 46 закона № 212-ФЗ; ст.

Отчетность в Пенсионный фонд при ликвидации ООО В задачи Пенсионного фонда Российской Федерации входят сбор и хранение информации о лицах, подлежащих в будущем пенсионному обеспечению.

Поэтому общество с ограниченной ответственностью обязано извещать Пенсионный фонд об увольнении работников в связи с ликвидацией и о размере перечисленных за работников пенсионных взносов. Кто должен сдавать отчетность? Общества с ограниченной ответственностью, в которых имеется хотя бы один работающий по трудовому договору сотрудник или хотя бы один контрагент по гражданско-правовому договору, за которого должны уплачиваться страховые взносы (т.е.

исполнитель — физическое лицо). В какие сроки сдается отчетность? На уведомление ПФР о ликвидации ООО дается один месяц с даты составления промежуточного ликвидационного баланса.

В любом случае обязанность

Korholding.ru

Оно должно быть принято единогласно и оформлено в виде протокола общего собрания участников. Если в организации только один участник, то решение о ликвидации принимается единолично, после чего составляется решение единственного учредителя.

Далее необходимо назначить ликвидационную комиссию (в состав которой обычно входят учредители, директор, главный бухгалтер, юрист, другие квалифицированные сотрудники) и выбрать её руководителя. Стоит заметить, что комиссия может состоять всего лишь из одного человека – ликвидатора.

Паспортные данные каждого члена комиссии должны быть внесены в решение (протокол) о ликвидации.

Комиссия или ликвидатор наделяются всеми полномочиями по управлению делами общества. Они представляют организацию в суде и несут ответственность за все действия, совершенные на стадии ликвидации (ст.

Решаем бухгалтерские задачи при ликвидации

Отдельно обратите внимание на расчеты с дебиторами и кредиторами.

62 ГК РФ). Обратите внимание, начиная с 30 марта 2015 года, функции заявителя в процессе ликвидации должен выполнять руководитель комиссии или ликвидатор (ранее документы должен был подавать один из учредителей или участников ООО).
Сверьтесь с контрагентами, направив им по два экземпляра акта сверки с вашими сведениями о задолженности за подписью ликвидатора. Если имеющиеся у ваших контрагентов сведения по долгам совпадут с вашими, они передадут вам один экземпляр акта с подписью их руководителя.

При разногласиях нужно будет составлять акт о разногласиях. Кстати, акты при сверке можно и не составлять, достаточно обмена письмами.

Предположим, кредитор заявляет свои требования по вашей задолженности перед ним, а вы отвечаете согласием погасить долг. А вот по расчетам с бюджетом нужно брать документы, подтверждающие сумму задолженности.

Это могут быть справки о результатах сверки или акты сверок, за которыми нужно обращаться; ; ; : •в ФНС, чтобы подтвердить состояние расчетов по налогам, а также взносам на ВНиМ, ОПС и ОМС, начисленным за периоды начиная с 2017 г.; •в ФСС — по взносам «на травматизм»; •в ПФР и ФСС — по взносам, начисленным за 2016 г.

Форма реорганизации ликвидации код

На титульном листе в поле «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» нужно в случае ликвидации фирмы поставить 0 <�п.

3.12 порядка>В последнем расчете нужно учесть все выплаты, которые организация произвела в пользу застрахованных с начала года по день представления расчета, и сумму начисленных взносов.

Поэтому составлять последний расчет по страховым взносам имеет смысл после увольнения работников и начисления им всех «увольнительных» выплат.Заметим, что компенсационные выплаты в связи с увольнением работников страховыми взносами не облагаются.