Законо ли начальнику отправлять сотрудника в отпуск за свой счет


Как отправить сотрудника в отпуск за свой счет?


Нельзя вводить в заблуждения сотрудников, рассказами о том, что после того, как все проблемы в компании решатся их снова возьмут на работу. Нельзя допускать в отношении работников никаких принуждений, угроз, любого давления – все это может считаться основанием для разбирательств в суде и трудовой инспекции.

В отпуск за свой счет работник может уйти исключительно по собственному желанию и при наличии обстоятельств, урегулированных законодательством.

Статья 128 ТК РФ предусматривает отпуск без сохранения заработной платы

«по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам»

. Уважительные причины нигде не конкретизированы, поэтому руководитель предприятия определяет сам, весом ли конкретный повод и принимает решение отпускать сотрудника или нет.

Никаких иных отпусков без сохранения заработной платы российское законодательство не предусматривает.

По каким причинам могут отказать в отпуске за свой счет?

Его можно оформить без учета трудового стажа на конкретном предприятии.

Если по экономическим, технологическим, техническим причинам предприятие вынуждено приостановить свою работу, то это считается ситуацией простоя и регламентируется статьей 72 ТК РФ.
Это означает, что по согласию гендиректора его можно получить в первый же трудовой день. Ведь он может понадобиться человеку по разным причинам, так как жизнь не ограничивается лишь осуществлением должностных обязанностей в процессе трудовой деятельности, есть и свободное время, а также личные проблемы, требующие немедленного решения.
Урегулировав вопрос с начальником, работник может выйти на отдых, но выплаты за этот период ему не будут начислены.

Он получит зарплату в конце месяца уменьшенную пропорционально дням бесплатного отдыха. Исключением является сдельная оплата труда, где количество пропущенных дней, никак не влияют на месячный заработок.

Если отдых приходится на выходные или праздничные дни, естественно, на зарплату он никак не влияет, поскольку выходов за месяц будет положенное количество. Такой вид отдыха не является обязательным, сотрудник может им не пользоваться в процессе профессиональной деятельности.

Хотим отправить большинство сотрудников в отпуск за свой счет

Соответствующие основания и продолжительность отпуска по каждому из них указаны в ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами или коллективным договором.

В любом случае отпуск без сохранения заработной платы возможен лишь при желании самого работника, которое выражается в его письменном заявлении. Инициатива его предоставления исходит только от самого сотрудника.

Заставить его «идти» в отпуск без сохранения зарплаты работодатель не вправе. В период этого отпуска не начисляется заработная плата, не уплачиваются обязательные страховые взносы, указанный период не включается в страховой стаж работника. Кроме того, время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в первый год работы у конкретного работодателя.

Может ли работодатель отправить в отпуск за свой счет при отсутствии работы

Но что делать, когда инициатором отпуска без сохранения зарплаты выступает работодатель, имеет ли начальник право отправить в неоплачиваемый отпуск без получения согласия от подчиненного? Содержание статьи:

  1. Отпуск за свой счет по приказу
  2. Оформление простоя
  3. Как защитить свои права
  4. Когда могут предоставить отпуск без оплаты
  5. Когда руководитель обязан предоставить отпуск
  6. Обязанности работника в период простоя

Когда могут предоставить отпуск без оплаты Когда могут предоставить отпуск без оплаты Сотрудники могут попросить руководителя предоставить им отпуск за свой счет ввиду семейных или других обстоятельств.

В подобных ситуациях не каждый готов в одиночку отстаивать свои интересы. Если в «административные» отпуска «выгоняют» весь коллектив, то гораздо эффективнее объединить усилия и действовать сообща, вплоть до создания первичной профсоюзной организации на вашем предприятии.

Отпуск за свой счет


В большинстве случаев вопрос о предоставлении неоплачиваемого отпуска решается по договоренности с работодателем. А чтобы оценить уважительность причины, руководитель должен знать о ней. Официально проинформировать об этой причине руководство как раз наиболее удобно в заявлении на отпуск.

А в некоторых случаях работник имеет право не просить, а требовать от руководства предоставления отпуска без сохранения заработной платы. И руководитель не может отказать (например, в случае регистрации брака, рождения у работника ребенка и др.).

В этих случаях причину обязательно нужно указать в заявлении.

Е.П. Белобородов, г. Орел У нашей организации сейчас практически нет заказов. Можно ли всех сотрудников отправить в неоплачиваемые отпуска?

advocatus54.ru

Если этого не выполняется, сотрудники имеют полное право обжаловать действия своих директоров, либо обратиться в суд.

: Нет, нельзя. Такой отпуск предоставляется по заявлению самого работника, а не по инициативе работодателя. В вашем случае нужно оформлять простой и оплачивать его работникам.
Если вы не знаете, как правильно поступить в той или иной ситуации, срочная юридическая консультация с удовольствием ответит на все ваши вопросы онлайн. Очень часто случаются ситуации, когда работа останавливается, а рабочие начинают паниковать из-за того, что считают — раз нет работы, то нет и зарплаты.

Внимание Законодательство предусмотрело такие ситуации, поэтому постаралось составить законы так, чтобы защитить права работников.

Во время остановки рабочего процесса, трудовые отношения не прекращают своей юридической силы, а, следовательно, сотрудники имеют право на получение заработной платы.

Инфо В случаях, когда работодатель решит нарушить нормы трудового законодательства и отравит подчиненного (весь персонал) в неоплачиваемый отпуск самостоятельно по приказу, работнику стоит написать жалобу в трудовую инспекцию, а можно сразу обратиться сразу в суд.

Возможна ли отправка работника в отпуск без содержания работодателем

Ведь на предприятиях, особенно не очень крупных, возникает и такое положение, спасти которое может только увольнение одного из коллег. Разумеется, весь коллектив в таком случае пойдёт на условия начальства и согласится на краткосрочный общий отпуск за свой счёт.

По факту, законодательно руководитель не может заставить подчинённого уйти на несколько дней и не платить ему зарплату.В течение календарного года по просьбе и письменному заявлению сотрудника руководитель может предоставить ему неоплачиваемый отгул в количестве нескольких дней. Более того, трудовой кодекс гласит: работодатель обязан предоставить это время по требованию.

Только на практике это получается не так часто.

Привилегиями в оформлении отпуска без сохранения з/п обладают следующие категории граждан:инвалиды и участники ВОВ – до тридцати пяти суток;близкие родственники граждан, служащих в силовых структурах

Что делать если работодатель принудительно отправляет в отпуск без сохранения заработной платы

Директор компании может предоставить отпуск и другим категориям подчиненных, зафиксировав это в коллективном договоре.

К примеру, в колдоговоре может быть указано, что отпуск за свой счет до 14 дней полагается сотрудникам, у которых есть двое и более детей, ребенок-инвалид, одиноким матерям или отцам. Отпуск за свой счет по приказу Многие руководители пытаются отправить персонал в отпуск без содержания, когда на предприятии временно нет работы: поломка оборудования, отсутствие заказов, закончился срок аренды помещения и т.д. Если работодатель настаивает на том, чтобы сотрудник (сотрудники) ушел в отпуск без содержания на какой-то срок, работник имеет полное право отказаться от такого предложения.

Важно Единственной бумагой, которую она подписала, была её должностная инструкция… Перевод работника без его согласия: юридические последствия Вернувшись из отпуска, я был устно уведомлен руководством

Может ли начальник отправить в отпуск за свой счет при бессрочном договоре

В своем иске вы можете требовать не только представление работы, но и провести оплату за все время вынужденного прогула. В случаях, когда работодатель требует, чтобы заявление на отпуск без оплаты написали все работники компании (или отдела компании), то в трудовую инспекцию нужно подать коллективную жалобу. Обратиться в суд с требованием о восстановлении в должности необходимо и случае если работодатель решит уволить сотрудника после его отказа пойти в отпуск без содержания.

В данном случае этот участник должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа.