Виды инструктажей со школьниками


Какие бывают виды инструктажей по охране труда?


Это положение также распространяется на прикомандированных лиц и всех, кто впервые оказывается на территории предприятия. Данное мероприятие может проводиться индивидуально для каждого работника или коллективно, в зависимости от вида инструктажа и внутреннего распорядка.

Ответственность за порядок проведения инструктажей возлагается на комиссию по ОТ, возглавлять которую должно лицо, входящее в состав руководства организации (директор, инженер предприятия и т.д.). Для небольших коллективов допускается ввод специальной штатной единицы специалиста, на которого возлагается ответственность за периодичность проведения инструктажей по ОТ.

На практике, руководство и главные инженеры редко непосредственно проводят такие мероприятия, они перепоручают данные обязанности службе охраны труда или ответственным лицам, прошедшим специальное обучение. На предприятиях, а также в организациях и компаниях должны быть изданы соответствующие локальные акты, в которых регулируются порядок мероприятий по охране труда, согласно нормативам действующего законодательства.

Виды инструктажей в школе

Первичный инструктаж на рабочем месте.

2.1. Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводят:- со всеми вновь принятыми в учреждение, переводимыми из одного подразделения в другое; — с работниками, выполняющими новую для них работу. командированными, временными работниками; — со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику, перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.
2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по инструкциям по охране труда, разработанным для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов, правил, норм по охране труда.

Инструкции утверждаются руководителем учреждения и профсоюзным комитетом. 2.3. Первичный инструктаж

Виды инструктажей по охране труда

225 Трудового Кодекса.

Здесь же прописана их обязанность обучать приемам безопасности трудящихся, которые работают в далеких от идеала условиях. Обучение требованиям ОТ при этом делится на: • первичное; • периодическое.

Руководители соответствующих рангов организуют работу системы обучения ОТ и отвечают за результаты ее работы, в том числе качество и своевременность проведения инструктажей в целом по организации и ее подразделениям. Персональную ответственность за инструктирование закрепленных работников несут их непосредственные руководители, за организацию и проведение – назначенные руководителем организации лица.

Со своей стороны, трудящиеся обязаны своевременно проходить все виды инструктажей по безопасности и охране труда, показывать качественное усвоение материала по их окончании. Трудящиеся, которые уклоняются от инструктирования, не допускаются к выполнению производственных заданий.

Примерный перечень тем для проведения инструктажа учащихся

Перед каникулами

Правила поведения во время новогодних праздничных мероприятий.

Перед мероприятиями. В начале декабря о пиротехнических изделиях и правилах обращения с ними.

Правила поведения при химическом заражении. 2 раза в год

Профилактика инфекционных заболеваний (кишечные инфекции, все формы гриппа и т.п.) Осень, зима, весна по мере необходимости

Правила поведения при стихийных бедствиях (ураганный ветер, низкие температуры, резкое потепление и т.п.) По мере необходимости

Правила поведения при травмировании.

1 раз в четверть

Поведение при эвакуации из здания школы. 1 раз в четверть

Криминальная безопасность.

2 раза год

Терроризм.

Правила безопасного поведения в экстремальной ситуации.

Как нужно проводить инструктаж по технике безопасности в школе

Процедура представляет собой информирование людей в устной и письменной форме.

Во время проведения занятия используются инструкции по технике безопасности и плакаты.Для наглядности специалисты, проводящие инструктаж по технике безопасности в школе, могут прибегать к различным техническим средствам. Обычно с этой целью используются слайд-проекторы или интерактивные доски. Инструктаж по технике безопасности преподаватели могут проводить не только на территории школы.
При необходимости учебный процесс организуют за пределами учебного заведения.Можем выделить несколько разновидностей инструктажа:Новички должны знать, как вести себя в стенах учебного заведения. Педагоги должны провести с новенькими вводный инструктаж.

Детям рассказывают о правилах поведения в школе. Ученикам объясняют необходимость соблюдения правил поведения.Перед выполнением практических занятий возникает необходимость в проведении первичного инструктажа.

Какие бывают виды инструктажей по охране труда и как их проводят?

Первичный на рабочем месте; Кому проводится первичный инструктаж на рабочем месте?

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят: со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет; с работниками организации, переведенными из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы; с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Приложение 1.

Обучение охране труда с учащимися организуется при изучении учебных дисциплин, на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности», при проведении классных часов, при встречах и беседах с инспекторами ГБДД, МЧС, полиции и др. 1.4 Учащимся школы прививают основополагающие знания и умения но вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин на уроках по программе «Основы безопасности жизнедеятельности». Обучение учащихся (в виде инструктажей с регистрацией в журнале установленной формы) но правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности: — учебные и внеурочные занятия; — трудовая и профессиональная подготовка; — занятия общественно-полезным трудом; — экскурсии, походы; — спортивные занятия, соревнования; — кружковые занятия и другая внешкольная и внеклассная деятельность.

2 Вводный инструктаж 2.1 Вводный инструктаж по

Виды инструктажей по охране труда

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится практически со всеми:

  1. с работниками, выполняющими новую для них работу: командированными, временными работниками;
  2. со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику, перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.
  3. со всеми вновь принятыми в учреждение, переводимыми из одного подразделения в другое;

При проведении первичного инструктажа используют утвержденные руководителем образовательного учреждения и согласованные с профсоюзным комитетом инструкции по охране труда. Данные инструкции разрабатываются для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов, правил, норм по охране труда.

Виды инструктажей и сроки их проведения.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала производственной деятельности проводит непосредственный руководитель работпо инструкциям по охране труда, разработанным для отдельных профессий или видов работ: — со всеми работниками, вновь принятыми в организацию, и переводимыми из одного подразделения в другое; — с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками; — со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующей организации; — со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках.