Как писать объяснительную за опоздание


Как писать объяснительную за опоздание

Оглавление:

Как пишется объяснительная по поводу опоздания


Одни допускают отсутствие в течение 4 часов с момента начала дня, а для других минутного опоздания достаточно, чтобы . Под опозданием понимается такое отсутствие на рабочем месте, при котором у работника нет достойных объяснений опоздания.

Если же работник заболел и открыл больничный, либо нашлись иные уважительные доводы, наказание неприменимо. Таким образом, от того, что напишет человек в объяснительной, зависят меры, которые применит впоследствии работодатель, недовольный нарушителем. Форма для дачи объяснений – свободная. Однако есть некоторые правила, которым должен соответствовать любой документ подобного рода.
Скачайте

(26,5 KiB, 134 hits) (28,5 KiB, 111 hits) Документ составляется в течение пары дней, прошедших с момента констатации факта опоздания.

Если ситуация серьезная, нет смысла спешить, изливая все мысли о происходящем в официальной бумаге.

Объяснительная об опоздании на работу: образец

Согласно правилам, установленным действующим законодательством, опоздавший сотрудник должен предоставить начальству объяснительную записку.Данный акт используется исключительно во внутреннем документообороте компании, что позволяет составлять объяснительную в свободной форме.Записка может быть составлена как на типовом бланке организации, так и на обычном белом листе формата А4.

Все сведения, указанные в этом акте, должны быть достоверными и подтверждаться оправдательными документами. Наличие оправдательных документов позволяет смягчить дисциплинарное взыскание со стороны администрации компании.Данный документ можно условно разделить на две основные части. В правой верхней части листа указываются следующие сведения:Наименование компании.

Так как данный акт является внутренним документом, необходимо указать не только название фирмы, но и её правовой статус (ИП либо ООО).Фамилия и инициалы должностного лица.

Объяснительная за опоздание на работу: причины, грамотное составление, пример

Последний, как правило, содержит в себе основные причины какого-либо действия (или бездействия), являющегося неверным и влекущим за собой отрицательные последствия. Сюда также можно добавить, например:

  1. ненадлежащее исполнение своих обязанностей;
  2. хищение собственности организации или ее порча;
  3. разглашение организационных тайн и многое другое.
  4. прогул;
  5. состояние опьянения на работе;
  6. нарушение трудовой дисциплины;
  7. аморальные поступки;

Далее будет рассмотрена именно объяснительная за опоздание на работу.Трудовой Кодекс РФ, а именно 193-я его

Как писать объяснительные грамотно.

Объяснительная на работу — это более развернутая форма, не обязательно являющаяся оправдательной.Сюда нужно, например, отнести точное время, обстоятельства, место происшествия и т. д. Какие существуют виды подобного документа? Ведь объяснительная за опоздание — далеко не единственная форма.

Пример объяснительной записки об опоздании на работу

Конечно же, все образцы вы сможете найти в данной публикации.

Но прежде чем познакомить вас с образцами этого документа стоит рассказать о том, что она представляет из себя. Итак, деловая записка-это особый деловой документ, написание которого производится для дачи пояснений, связанных с некоторыми положениями таких главных бумаг, как проект, план, отчет, или предоставляет комментарии о возникновении причин того или иного события, факта или поступка.

Огромное число вариантов и разновидностей данного документа можно подразделить на две основные группы.

Виды объяснительных записок возникшей ситуации или поведения: Дающие определенные пояснения по главным положениям документа или сопровождающие его. Объяснительная записка, которая составляется по причине определенного поступка или происшествия, возникшей ситуации или поведения некоторых работников компании.

Данная разновидность

Пишем объяснительную записку об опоздании на работу

Рекомендация условна. Конечно, юрист, журналист или другой словоохотливый специалист легко и красиво опишут веские причины своего поступка. Но вряд ли стоит ожидать подобных словесных излияний от плотника, токаря или водителя.

А опаздывают все. Задержка может остаться незамеченной, тогда объясняться не придется. 193 ТК РФ. Из практики можно выделить основные причины, по которым люди задерживаются:

  1. пробки на дорогах;
  2. задержали в школе или детском саду.
  3. прорыв водопроводной трубы;
  4. остановили «гаишники»;
  5. поломка автомобиля;
  6. проблемы со здоровьем;
  7. сломался дверной замок;
  8. не сработал будильник;

Понятно, что сотрудники могут и соврать, поэтому кроме изложения причины работодатель вправе потребовать документальное подтверждение произошедшего.

Но если сотрудник бюджетной организации попался, для оправданий есть два рабочих дня. Именно такой срок установлен ст.

Объяснительная записка-образец об опоздании на работу


Но есть и компании с более лояльной политикой.

Небольшие опоздания могут не приниматься в расчет, а внимание обращается только на продолжительные (полчаса, час) отклонения от рабочего графика. Скачайте документы по теме: Впрочем, большинство работодателей расценивает даже пятнадцатиминутную задержку как опоздание. Отсутствие на рабочем месте затянулось на четыре и более часа подряд?

Значит, речь уже идет о прогуле — грубом проступке, за которое сотрудника можно сразу, не дожидаясь повторных нарушений.

Что для этого нужно, читайте в статье «». Приходя на работу с опозданием, сотрудник тем самым нарушает .

Еще на этапе трудоустройства новичка знакомят с ПВТР (правилами внутреннего трудового распорядка) и другими локальными нормативными документами, в которых прописан режим работы — в частности, указано время начала и окончания рабочего дня. Подписью под документом или в листе ознакомления

Как правильно пишется объяснительная записка об опоздании на работу?

Следует помнить о том, что систематическое опоздание на работу может послужить причиной увольнения «по статье».

Такая запись в трудовой книжке однозначно не поспособствует поиску нового места работы. Опозданием считается отсутствие сотрудника на рабочем месте сроком до трех часов, дальнейшее отсутствие называют прогулом. Одного задокументированного прогула достаточно для увольнения сотрудника.

Обычно записку пишут на альбомном листе (формат А4). Работнику дают два дня на написание записки, остальные критерии приблизительны и могут регулироваться предприятием или организацией. Никто не скажет точно, в каком углу должна располагаться шапка, а в каком дата и подпись, так как у каждой организации есть свои собственные нормативы, с которыми сотрудникам отдела кадров и секретарю легче работать.

По закону, неправильно оформленную записку об опоздании на работу должны принять, даже если она не соответствует пожеланиям кадровиков.

Объяснительная записка об опоздании на работу

Это означает, что все сотрудники должны присутствовать на рабочем месте в течение установленного режимом рабочего времени.

А все исключения из этого правила должны быть отдельно оговорены, например, для некоторой категории работников или при выполнении поручений руководства за пределами рабочего места.

Поэтому несоблюдение рабочего режима — приход позже начала рабочего дня или уход с работы до конца рабочего дня может рассматриваться как дисциплинарный проступок.

Поэтому за опоздание работодатель вправе применить предусмотренные меры взыскания. В трудовом праве предусмотрены следующие виды взысканий:

  1. увольнение (наиболее строгое наказание).
  2. замечание (наиболее мягкое наказание);
  3. выговор;

Для некоторых работников законодательством предусмотрены и иные виды наказаний.

Например, к сотрудникам таможни может быть применён строгий выговор.

Отсутствие на работе

Примеры текста объяснительной записки об опоздании на работу по разным причинам – образец, если проспал, попал в пробку

Помимо этого, допускается устное обращение к провинившемуся.Для подготовки ответа нарушителю выделяется 2 дня. Если в течение этого времени он не предоставляет объяснительную записку, ответственным специалистом оформляется акт об отказе.Объяснительная выступает в роли возможности сотрудника, нарушившего установленные нормы внутреннего распорядка, оправдать свои действия и доказать, что необходимость опоздания обусловлена уважительной причиной. Именно поэтому записку рекомендуется оформлять при любом раскладе событий.Объяснительная прикладывается к докладной записки руководителя и .

При принятии решения о дисциплинарном взыскании составляется приказ по .Объяснительная записка — это бумага, которая относится к категории внутренней документации организации.