Стоит ли писать заявление на побои


Заявление о побоях


Здраствуйте, Антон. Кому что грозит: вам или ей? Вам ст.116.1 УК РФ или 6.1.1. КоАП РФ. От обстоятельств зависит. УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

КоАП РФ, Статья 6.1.1.

Как написать заявление о побоях в полицию?

В соответствии с ними не все побои являются основанием для привлечения обидчика к уголовной ответственности. Так, основанием для наказания будут считаться следующие деяния:

  1. Побои, мотив нанесения которых был хулиганским;
  2. Избиение из-за религиозной и национальной ненависти.
  3. Нанесение побоев близким людям: детям, родителям, супругу, братьям, сёстрам, внукам, а также бабушкам и дедушкам;

Остальные случаи избиения служат основанием для уголовного наказания только тогда, когда обидчик ранее подвергался административному наказанию и уже совершал подобное.

Более подробно о Составляя заявление о причиненных побоях, следует помнить о следующих правилах написания:

  1. Полное наименование органа полиции, в который обращается заявитель;
  2. ФИО заявителя и его место жительства;
  3. Обстоятельства избиения;
  4. Адрес этого органа полиции;

Заявление о нанесении побоев — образец

В этом случае может одновременно подаваться встречное заявление о привлечении к ответственности. Если гражданин написал заявление в милицию или прокуратуру, оно должно быть рассмотрено по существу, хотя дело подобной категории рассматривается мировым судьей в порядке частного обвинения.

Дело в том, что правоохранительные органы должны оказывать содействие гражданам в защите их нарушенных прав, а установление характера вреда здоровью может происходить только в процессе снятия побоев. Для этого назначается медицинское освидетельствование, так как на теле человека может не оставаться видимых повреждений. В заявлении о возбуждении дела, которое поступает в полицию, надо указать следующие данные:

  • информация о заявителе;
  • информация о виновном лице.
  • сведения о времени и месте применения физической силы;
  • обстоятельства конфликта;

После получения заявления

Заявление о побоях: порядок написания и подачи

Побои могут выражаться в нанесении ударов, щипках, выдергивании волос.Важно!

Если вы сами разбираете свой случай, связанный с побоями, то вам следует помнить, что:

  1. Все случаи, связанные с нанесением вреда здоровью, уникальны и индивидуальны.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Так как побои и их последствия относятся к категории дел частного обвинения, то уголовное дело возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего или законных представителей потерпевшего.Куда подавать заявление о побоях?В зависимости от того известна ли личность лица, который нанес побои, зависит, куда подавать заявление о причинении побоев.

  • Если лицо обвиняемого известно (например, муж), то с заявлением следует обращаться к мировому судье по месту

Что будет если написать заявление в полицию за побои

Например, не будет принято обращение, содержащее выражения, признанные нецензурными или оскорбительными, содержащие угрозы в адрес должностного лица.

Помните, что при попытке привлечь к ответственности известного вам человека, если его вина будет доказана, вы не сможете забрать заявление. В этом случае поступок заявителя квалифицируется как ложный донос.

Важно Особенности и нюансы

  1. Противоправные действия другого лица можно попытаться пресечь путем написания заявления в полицию. Эти действия могут повлечь за собой наказание в виде назначения штрафа, иногда выносится решение о лишении свободы, если характер травм, причиненный побоями, тяжелый. Могут быть выявлены и другие обстоятельства в ходе рассмотрения дела. Например, если доказать, что побои нанесены умышленно на почве национальной или расовой вражды, наказание ужесточается.

Но следует принять во внимание, что

Заявление в полицию об избиении

Пострадавшему нужно написать заявление в полицию о нанесении телесных повреждений, образец которого можно скачать в интернете или попросить в дежурной части. Наказание за побои будет назначено при соблюдении одного из двух условий:

  1. наличие мотива ненависти к отдельной расе, национальности, религиозной или иной группе.
  2. хулиганские побуждения;

Злоумышленникам грозит одна из следующих мер:

  1. принудительные работы или лишение свободы до 2 лет;
  2. арест до полугода.
  3. условный срок до 2 лет;
  4. обязательные работы до 360 часов;
  5. исправительные работы до года;

Если побои нанес гражданин, ранее уже получивший административное наказание за это же деяние, он может получить:

  1. арест до 3 месяцев.
  2. исправительные работы до полугода;
  3. обязательные работы до 240 часов;
  4. штраф до 40 тыс. руб.;

Если человек не снял побоиможет ли его заявление о побоях считаться действительным

Еще одна особенность частного обвинения – это неучастие прокурора в судебном заседании.

Роль прокурора выполняется частным обвинителем. Окончание рассмотрения дела о побоях может быть связано с вынесением решения судом или примирением сторон.

Важно Примирение возможно только до момента удаления суда в комнату заседаний и допускается только с согласия обеих сторон.

В связи с частым закрытием дел о побоях при достижении сторонами процесса примирения, участились случаи повторного нанесения побоев и совершения обвиняемыми в таких делах более тяжких преступлений. В Государственной Думе России рассматривается проект внесения изменений в УК РФ по ст. 115, 116 и 119. Инфо Также специалисты будут иметь возможность по свежим следам на теле определить квалификацию преступления, обстоятельства его совершения, мотивы нападавшего, точную дату события.
Кроме того, следователи смогут определить причинно-следственную связь в совершенном проступке.

Можно ли написать заявление об избиении если нет следов побоев

Полиция при этом примет заявление о побоях и направит вас на судебно-медицинскую экспертизу в рамках доследственной проверки для снятия побоев. Процесс освидетельствования побоев подробно описан в материале http://topurist.ru/article/53738-osvidetelstvovanie-poboev.html Основным доказательством, подтверждающим нанесение побоев, будет служить заключение судебно-медицинской экспертизы, определяющее характер и тяжесть причиненного вреда.

Важно Согласно нормам уголовного законодательства, побои – это неоднократные насильственные действия, причиняющие потерпевшему физическую боль.

Внимание Более подробно определение побоев, степени и наказания я рассмотрел в статье http://topurist.ru/article/53739-statya-uk-rf-nakazanie-i-stepen-tyazhesti-chto-delat

Что делать, если на вас написали заявление о побоях?

Избили его, совершив (если применять юридический язык) насильственные действия, причинившие живому существу боль.

К насильственным следует отнести такие действия обидчика, как удары, толчки, щипание, дерганье за волосы, сильные хватания за руки и другие конечности.
При этом вы не стали причиной ухудшения здоровья человека или его смерти – это важное уточнение, поскольку в этих случаях побои очень быстро могут перерасти в полноценное уголовное преступление. Итак, для того, чтобы повреждения человека признали именно побоями по статье 116 Уголовного Кодекса РФ: Они должны быть легкой степени тяжести – ссадины, синяки, царапины, раны; Они должны быть очевидны – именно поэтому заявление пишется практически сразу после факта избиения, пока доктор может зафиксировать физические проявления причиненного вами вреда; Можно доказать, что вы сделали это намеренно – то есть, толкнули человека не случайно, ваш кулак опустился на его лицо не из-за того, что оно просто подвернулось вам на пути и т.д.