Как правильно продать унаследованный дом


Как продать дом, доставшийся в наследство?


Все, что нужно — предоставить три документа: ваше удостоверение личности, гражданина и документ о снятии его с регистрации. Так же может потребоваться (например, свидетельство о рождении).

После того, как нотариус получит эти документы, он сможет открыть наследство. Далее все зависит от того, было ли у покойного завещание:

  1. При отсутствии данного документа нотариус сам оповещает всех родственников покойного, предоставляет им всю информацию по наследству и рассказывает, кто и какую долю может получить при наследовании. В это же время начинается сборы документов на дом. По сути, потребуется два пакета документов — правоустанавливающие и оценочные. Первый включает в себя все бумаги, которые давали право покойному владеть домом, а второй — все документы, которые содержат характеристики дома и его стоимость;

Подробнее о получении дома по наследству читайте .

  1. При наличии нотариус оповещает как указанных в нем граждан, так и всех остальных родственников.

Как продать дом после вступления в наследство?

Вся процедура продажи осуществляется по обычной схеме, характерной для купли-продажи недвижимости. Как быть, если наследников дома несколько, и каждый из них имеет право на свою долю? Если они сумеют договориться и принять общее решение о продаже недвижимости, то в результате сделки каждый из них получит свою часть денег от общей суммы, вырученной от продажи.

В том случае, когда договориться не получилось, но инициатор продажи не хочет отступать от задуманного, он имеет право продать свою часть. Прежде всего, он обязан известить других владельцев о своем намерении и предложить им приобрести свою часть. В письменном уведомлении продавец сообщает остальным собственникам о своих планах и указывает цену продаваемой части.

Если никто из собственников не согласился стать покупателями данного объекта, его можно выставить на продажу. Когда совершается сделка купли-продажи части дома, у продавца должен быть собран необходимый в таких случаях пакет документов, включая уведомление, отправленное остальным собственникам дома, а также отказ данных граждан приобрести продаваемую часть (отказ заверяется нотариально).
При продаже дома, возникают различные нюансы.

Продажа дома, квартиры после вступления в наследство

В течение этого времени правопреемники должны либо фактически вступить в наследство, либо оповестить о своем намерении нотариуса.Если предметом наследства становится квартира или дом, то фактическим принятием считается совершение следующих действий:

  • Принятие мер по сохранности квартиры.
  • Вступление во владение/управление недвижимостью.
  • Оплата расходов по содержанию жилья.
  • Погашение любых задолженностей, связанных с недвижимостью (например, коммунальных платежей).

Для оформления перехода права собственности преемник обращается к уполномоченному нотариусу с такими документами:

  • Заявление о принятии имущества или заявление о выдаче свидетельства на наследство.

    Можно подать лично или отправить почтой на имя уполномоченного нотариуса

  • Оригинал свидетельства о смерти.

В случае почтовой отправки личная подпись преемника должна быть засвидетельствована нотариально.

Продажа дома, полученного по наследству

Достаточно ли этого документа для проведения данной операции?

Если следовать букве закона, то одной лишь бумаги от нотариуса, удостоверяющей ваши права на имущество, мало.

Для этого в инстанцию понадобится предоставить:

  • .
  • Кадастровый паспорт на недвижимость.
  • Заявление о регистрации прав на имущество (выдается и заполняется непосредственно в Росреестре).
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины.

Во-вторых, если окажется, что в доме, который вы планируете продать, прописан , то потребуется также разрешение органов опеки.

Во-первых, нужно зарегистрировать право на данную недвижимость в Росреестре.

Его выдадут только в случае, если продажа не нарушит права лица, не достигшего 18 лет. Получение свидетельства о праве на наследство – логичное продолжение процедуры вступления в наследство. Его оформление не является обязательным, однако без него гражданин РФ не сможет полноценно владеть и распоряжаться унаследованным имуществом.

Как продать квартиру после вступления в наследство


То есть, после вступления в наследственные права и получения правоутверждающего документа.

До этого момента совершенная сделка будет недействительной.

Никаких ограничений в сроках для совершения сделок закон не предусматривает.

Однако нужно иметь в виду, что:

  1. при продаже полученной по наследству жилой недвижимости на протяжении первых 3 лет (первых 5 лет – если вступление в наследство произошло после 01.01.2016), потребуется оплатить подоходный налог;
  2. при продаже жилой недвижимости спустя 3 года (5 лет) – после вступления в наследство – налог оплачивать не потребуется.

Обратите внимание!

  1. Подать нотариусу письменное заявление о намерении вступить в наследство;

Дом по наследству как продать

Также потребуется выписка из кадастрового паспорта, копия кадастрового плана строения, но данные документы могут выдать в БТИ только собственникам имущества или по запросу официальных органов, поэтому вы получите указанные справки только после того, как нотариус сделает запрос в бюро технической инвентаризации.Если дом завещан, он перейдет наследникам в тех долях, которые указаны в завещании.

Речь идет о подоходном налоге с купли-продажи, а не о налоге на наследство, который давно отменен. Читайте статью В день, когда умирает владелец недвижимости, открывается наследство. Что нужно сделать наследникам?
Если завещания нет, дом будет принадлежать всем наследникам в равных долях. Свидетельство о наследстве вы получите по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если к этому времени все наследники, зачатые при жизни наследодателя, появились на свет.После получения свидетельства о наследстве обратитесь в Федеральное Управление государственного регистрационного центра.

Подайте заявление, предъявите правоустанавливающие документы на дом, кадастровые выписки, свидетельство о наследстве, свой паспорт,

Как правильно осуществляется покупка унаследованного дома у одного из трех наследников?

Право собственности наследника на дом и участок также должно быть зарегистрировано в Росреестре. Такой переход может быть зарегистрирован одновременно с регистрацией права наследника.

Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на дом составляет 2000 руб, на земельный участок, видом разрешенного использования которого является индивидуальное жилищное строительство, дачное хозяйство, садоводство, Личное подсобное хозяйство — 350 руб, в остальных случаях — 2000 руб.Необходимо обратить внимание на отсутствие арестов и иных ограничений на дом и участок, отсутствие правопритязаний иных лиц, наличие/отсутствие судебных споров, лиц, сохраняющих права пользования домом (указывается в выписке о зарегистрированных правах, которую может запросить любое лицо за плату), а также отсутствие «лишних» прописанных лиц (по выписке из домовой книги), либо установление срока для

Как продать дом не вступая в наследство

После того, как нотариус получит эти документы, он сможет открыть наследство.

Далее все зависит от того, было ли у покойного завещание:

  1. При наличии завещания нотариус оповещает как указанных в нем граждан, так и всех остальных родственников. Это нужно для того, чтобы каждый из них мог ознакомиться с последней волей покойного и в случае наличия нарушений обжаловать её. При этом документы на дом собирать уже не нужно — они должны иметься у самого нотариуса, а он должен будет только проверить их актуальность.
  2. При отсутствии данного документа нотариус сам оповещает всех родственников покойного, предоставляет им всю информацию по наследству и рассказывает, кто и какую долю может получить при наследовании. В это же время начинается сборы документов на дом. По сути, потребуется два пакета документов — правоустанавливающие и оценочные. Первый включает в себя все бумаги, которые давали право покойному владеть домом, а второй — все документы, которые содержат характеристики дома и его стоимость;

Следующий этап будет состоять уже в получении наследства.

Как можно нам продать унаследованный дом?

через полгода с момента ее смерти.Статья 1156.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).