Сделки с поглащением бизнеса


Оценка компании в целях слияния и поглощения


К сведению. Рыночный механизм, получивший название «сделки слияния и поглощения», по-английски звучит как M&A (Mergers and Acquisitions). Когда в России говорят о рынке M&A, то зачастую речь идет просто о смене собственников. Например, когда холдинговая группа приобретает актив, а фактической реструктуризации компании не происходит.

Пожалуй, именно такие сделки превалируют на отечественном рынке. В мировой практике под сделками слияния и поглощения подразумевается не только смена собственников, но и масштабная реструктуризация всего бизнеса.

Выделяют два вида синергии: операционную и финансовую.

К операционной синергии относятся преимущества, влияющие на основную деятельность обеих компаний (например, экономия на масштабах производства и повышение способности влиять на цены). Этот вид синергии обычно проявляется в увеличении денежных потоков от бизнеса. Финансовая синергия включает в себя налоговые преимущества, диверсификацию, повышение кредитоспособности и т.

HR-tv.ru

Избежать этого позволят трезвая оценка своего бизнеса и наличие четкого позиционирования на локальном рынке. Оцените зрелость и устойчивость своего бизнеса, экспертизу руководителей и целостность команды, возможности сохранения автономии в принятии управленческих решений.

Мы начинали как бутиковое event-агентство, год за годом наращивали сервисы и сформировали понятное для аудитории предложение. При этом даже после слияния наша стратегия развития и позиционирование остается неизменной, и мы сохранили за собой право принятия всех ключевых решений в рамках российского бизнеса. Сегодня наш старший партнер представлен в 15 странах по всему миру, и мы одни из немногих, кому удалось сохранить собственное название компании.

Нелишним будет обращение к специалистам, юристам для оценки своего бизнеса. Они помогут выстроить грамотные условия сделки и избежать форс-мажорных ситуаций в будущем.

В бизнесе, где нет материальных активов, единственное, чем следует дорожить, — команда и идеи.

Сделки M&A — сделки по слиянию и поглощению

Это комплекс мероприятий, направленный на интеграцию одной компании в другую, их объединение или слияние ряда компаний.

Как привлечь партнера? Сделка с крупной компанией — долгий и кропотливый путь.
Цели таких операций могут быть разные — расширение компании, приобретение новых торговых площадей, оптимизация производства, в частности за счет улучшения системы поставок сырья и доставки конечного продукта потребителю. Существует несколько разновидностей сделок слияний и поглощений: Горизонтальные.
Такие слияния и поглощения производятся между компаниями, производящими одинаковый продукт, с целью расширения масштабов производства и сбыта.

Считается, что это делается для уничтожения конкурентов, но это не совсем так.

Скорее, такие приобретения дают дополнительные возможности, расширяют сферу влияния.

Так, крупная сеть может покупать уже работающие магазины с таким же ассортиментом (обувь, телефоны, продукты), менять вывеску, делать ребрендинг и продолжать предоставлять клиентам те же услуги, но уже под собственной маркой.

Оцениваем сделки

Следует отметить, что в российской действительности в понятие недружественное поглощение вкладывается совсем иной смысл, нежели это принято в международной практике.

Исключительно популярные в 1990-х гг. в России действия по внедрению поглотителя в компанию (через скупку долгов и другими методами, через последующую инициацию банкротства и захват контроля) довольно сложно классифицировать как недружественное поглощение в классическом понимании.

Поэтому, чтобы избежать путаницы, я предлагаю подобные действия по российскому поглощению компаний называть корпоративным захватом. Однако в последние годы благодаря общему позитивному развитию ситуации в стране, а также кропотливой работе инвестиционных банков и IB-структур приоритеты стали постепенно склоняться в сторону западного, или классического, подхода.

Все чаще самые крупные сделки слияния и поглощения, заключаемые сейчас в разных отраслях российской экономики, основаны именно на классическом, дружественном подходе, когда обе компании — и поглощающая, и поглощаемая — проявляют обоюдную заинтересованность в достижении успеха. С классической точки зрения понятия слияния и поглощения неравнозначны.

Виды и этапы сделок по слиянию и поглощению компаний


В последние десятилетия стратегия слияния и поглощения получила наибольшую популярность. Каждый год можно наблюдать за фактом увеличения числа сделок по слиянию и поглощению.

Сделки по слияниям и поглощениям оказывают глобальное воздействие на мировую экономику и на экономику отдельных стран.

Укрупнение бизнеса делает его более влиятельным, менее подвластным регулированию и контролю не только со стороны национальных правительств, но и со стороны международных экономических организаций.

Можно отметить ряд причин увеличения числа слияний и поглощений среди компаний: — Во-первых, в условиях перехода к информационному обществу и усиления международной конкуренции слияния и поглощения являются самым быстрым и дешевым способом установления присутствия ТНК на важнейших мировых рынках и дают им доступ к всевозможным ресурсам.

— Во-вторых, в условиях глобализации

Слияния и поглощения компаний

И как следствие, оно становится привлекательным для поглощения.

Можно сказать, что это некий общий термин, который используется для описания передачи собственности.

  1. Слияние форм, в этом случаи компании, которые сливаются прекращают свое самостоятельное существование в качестве налогоплательщика и как юридическое лицо. При этом новая компания начинает контролировать и управлять всеми активами, и берет на себя все обязательства перед клиентами компаний – своих составных частей, а далее последние попросту распускаются.
  1. Слияние активов, объединение с передачей собственниками компаний-участников в качестве вклада в уставной прав контроля над своими компаниями с сохранением деятельности и организационно-правовой формы последних.

    Слияние – это объединение двух и более субъектов хозяйства, в результате образуется новая объединенная экономическая единица.
    Вкладом в

Сделки M&A – слияние и поглощение компаний

Они обычно владеют своей собственностью и активами через промежуточные холдинговые компании, которые чаще всего зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях, таких как Кипр или Британские Виргинские острова. Такие компании называют холдинговыми, сокращённо HoldCo, так как их основная функция владеть акциями других компаний, т.

е. держать их на своём балансе. Английское слово Hold значит держать. Промежуточные холдинговые компании являются владельцами акций головных холдинговых компаний, которые могут быть зарегистрированы, как в оффшоре, так и в России.

Такие холдинговые компании – это основные экономические субъекты бизнеса. Именно там сосредоточено управление и именно эти компании обычно имеем в виду, когда просто говорим Северсталь или Евраз.

Головные компании холдингов, в свою очередь, владеют акциями компании, которые уже непосредственно владеют активами и ведут операции, и их часто называют операционными компаниями или OpCo.

Слияния и поглощения: основные этапы

Не всегда участники и объекты сделок M&A – это «Майкрософт» и Skype, либо «Дикси» и сеть «Виктория». Количество «региональных» сделок M&A в разы выше.

Что касается рынка M&A в целом, то из-за нестабильной ситуации в экономике число сделок год от года снижается.

Как оценить бизнес по заказу собственника своими силами за 2 часа Чтобы оценить бизнес своими силами в сжатые сроки, воспользуйтесь готовой моделью в Excel от «Системы Финансовый директор».

Успешная сделка M&A возможна при последовательной реализации нескольких связанных этапов.

Важно не игнорировать даже мелочи, иначе сделка может стать неудачной.

И вовсе не обязательно, что ее участник узнает об этом сразу.

Последствия могут проявиться спустя значительный промежуток времени после закрытия сделки, когда, казалось бы, завершены все юридические и финансовые процедуры. Она может провалиться на любом своем этапе, даже когда юридически смена собственника уже прошла (так называемый этап интеграции).

Информация Торгпредства

Отдавая предпочтение иностранному праву при структурировании M&A сделок, стороны руководствовались, как правило, следующими соображениями.