Разрешена ли охота с пневматикой в россии


Разрешена ли охота с пневматикой в россии

Какую пневматику выбрать для охоты без лицензии


Есть и супермощные образцы, предназначенные для охоты на зверя средних и даже крупных размеров. Еще одним преимуществом, привлекательным для многих охотников, является то обстоятельство, что сегодня в России можно купить пневматическое ружье для охоты без лицензии и бюрократической волокиты.

Но вот тут-то и кроется сразу несколько юридических казусов и вызванная ими неразбериха в толковании действующих законов. Дело в том, что закон отвечает на вопрос, можно ли охотиться с пневматической винтовкой в наших лесах, степях и полях, довольно неоднозначно. С одной стороны, охота с пневматикой официально действующим законодательством не разрешена.

С другой стороны, оружие с дульной энергией менее 7,5 Дж. официально называется «охотничьим» даже в законе «Об оружии», а отстрел птиц (в основном – ворон) и бродячих животных при помощи пневматического оружия никак не возбраняется. В охотничьих угодьях такой отстрел даже вменяется в обязанности охотникам.

Закон о пневматическом оружии в России

Таким образом, небольшой пневматический пистолет по факту оружием не считается.

Согласно определению настоящего закона, пневматическое снаряжение обладает небольшой мощностью.

Энергетический выход дула при калибре 4,5 мм равен:

  1. У охотничьего ружья — от 7,5 до 25 Дж.
  2. У пневматического пистолета — от 3 до 7,5 Дж;

Однако на практике выстрел из пневматики может повлечь серьёзный урон здоровью и даже смерть человека. Законом установлено, что применение пневматического снаряжения не должно направляться против живого существа (как исключение разрешённая уполномоченными органами охота).

Недопустима стрельба в черте города. В соответствии со ст. 10 рассматриваемого

Какая пневматика разрешена для охоты в России?

Безусловно, в России разрешено использовать пневматику на охоте, но не любую, а чётко определённую законодательством.В первую очередь данное оружие должно относиться к группе охотничьего пневматического оружия.

Нарушители привлекаются к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесённого урона (в соответствии с положениями Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации).

Оно будет таковым, если его дульная энергия не превышает 25 Дж. Если дульная энергия будет больше, то на охоте его использовать запрещено.Кроме этого, некоторая часть этой категории оружия требует от его владельца не только быть определённого возраста, но и получить разрешение на ношение и хранение пневматики, что многие не знают.Право приобретать такое оружие имеют граждане в возрасте восемнадцати лет.
Если пневматика обладает дульной энергией не больше, чем 7,5 Дж и имеет калибр 4,5 мм, то Вам не нужно обращаться за получением лицензии, а потом оформлять разрешение.Когда же дело касается пневматического охотничьего оружия с дульной энергией, которая больше 7,5 Дж, то у Вас возникает

Охота с пневматикой в России

В тринадцатой статье данного Закона, охотничье пневматическое оружие могут покупать граждане РФ, имеющие охотничьи билеты.Разрешение не требуется на «воздушки» мощностью в 7,5 Дж, но использовать их для охоты нереально. Более мощное оружие требует наличия разрешения и охотничьего билета.

В России обращение с пневматикой на охоте регламентировано в последней редакции «Правил охоты».

Там сказано, что использовать данный тип оружия запрещено, за исключением охоты на горлиц, летяг, белок, бурундуков, ворон и рябчиков. То есть, охотиться можно только на этих животных.

Кроме того, категорически запрещается охотиться с применением пневматики, находясь меньше чем в двухстах метрах от человеческого жилья.В нашей стране наиболее популярно пневматическое оружие калибра 4,5 миллиметра и мощностью до 7,5 Дж. Такие «воздушки» находятся в свободном обороте, но их можно использовать разве что для отстрела ворон и грызунов.

Пневматическое оружие в России: можно ли носить с собой, нужны ли разрешение или лицензия, закон

9 указанного федерального закона, устанавливает правило, в соответствии с которым приобретение оружия или патронов к нему на территории Российской Федерации сопровождается выдачей лицензии. Полномочием по выдаче разрешительного документа наделен федеральный исполнительный орган, ведущий в области оборота оружия. Выдача лицензии осуществляется на основании письменного заявления лиц.

Период ее действия составляет пол года. Не требуется лицензия при приобретении пневматического спортивного оружия, с мощностью не более 7,5 Дж (Джоулей) и калибром до 4,5 мм.

Это важные пороговые значения, упоминаемые в нескольких местах Закона. Как ранее было сказано, необходимость получения лицензии непосредственно связано с мощностью пневматического снаряжения. Так, например, в случае приобретения пневматического Макарова, мощность которого составляет менее 7,5 Джоулей, получение лицензии не предусматривается.

разрешена ли охота с пневматическим оружием?


Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом (ОЛРР) при ОВД по месту регистрации в течение 10 дней. По истечении 10 дневного срока сотрудники ОЛРР обязаны либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ. В случае если проверка по вашему наблюдательному делу была произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.

В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдано разрешение на приобретение гладкоствольного или пневматического оружия.

По объективным причинам срок получения лицензии может быть увеличен до полугода. Разрешение на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного или пневматического длинноствольного оружия действительна в течение 6 месяцев.

За этот срок Вы должны приобрести оружие, или продлить разрешение еще на полгода, или сдать полученное разрешение в ОЛРР.

На кого разрешена охота с пневматикой в России?

Этот грызун имеет специфический внешний вид. Между его передними и задними конечностями есть перепонки, что позволяет ему парировать в воздухе в моменты длинных прыжков с деревьев.Следующим кандидатом на трофей является горлица. Этот вид голубя широко распространён в населённых пунктах.

Очень часто их можно встретить в садах или парках. Охотиться на них, как и на всех других разрешённых животных, можно только в охотничьих угодьях.Третьим в этом списке является рябчик. Он обладает небольшими размерами и обитает в основном в лесу, куда нужно отправляться, чтобы его подстрелить из пневматики.Ещё одной целью для охотника является ворона.

Она может быть желанным трофеем охотника, если соответствующим законодательством субъекта РФ отнесена к охотничьим ресурсам. Выделяют серую, большеклювую и чёрную ворону.

Кроме этого, все перечисленные животные должны быть объектами охоты, то есть они в моменты охоты должны находиться в списке охотничьих ресурсов.

Охота с пневматикой. По закону

И “Закон об оружии” здесь непреклонен: любая пневматика мощностью свыше 7.5 Дж является охотничьим оружием , соответственно, для того чтобы им владеть, нужно иметь разрешение, а сам “ствол” регистрировать в органах внутренних дел по месту жительства.

Что характерно, пневматика мощностью от 3 до 7.5 Дж калибром до 4.5 мм считается оружием спортивным , и лицензия на него не нужна. Однако, как нетрудно догадаться, устраивать охоту с пневматикой с таким оружием нельзя.

Все, что меньше 3 Дж мощностью, оружием не считается вообще.

Но учтите – если им кого-нибудь больно ударить по голове – отвечать будете за удар “тупым предметом” по всем статьям.

Даже если у вас в пневматике нет 3 Дж мощности, с ней нужно обращаться аккуратно.

В общем, если вы хотите устроить охоту с пневматикой, первым делом смотрите на мощность “воздушки” – на оружие мощностью меньше 7.5 Дж разрешение не нужно, но и на охоту с ним не пойдешь.

Особенности охоты с пневматическим оружием

Использование пневматических винтовок не входит в число запрещенных к применению для таких ситуаций.Однако федеральный закон предписывает необходимость получения разрешения при охоте на дичь. Любой владелец пневматики, с мощностью более 25-ти джоулей не имеет право использовать винтовку для убоя животных.

Данные сведения прописаны в тринадцатой статье закона «Об оружии».Менее мощная пневматика разрешения не требует, однако использовать ее в охотничьих целях нецелесообразно.

Особенно это относится к воздушной пневматической винтовке, обладающей энергией всего в 7,5 джоулей. По закону, разрешено хранение сертифицированного оружия данного вида, но его применение ненадлежащим образом наказуемо.