Размер пенсии по инвалидности 1 группы в беларуси


Пенсии по инвалидности в Беларуси


Если гражданин получает статус на определённый срок, по его истечении, необходимо снова явиться в МРЭК для проверки физического состояния.О Жизни инвалида в Беларуси подробнее можно узнать из видео, представленном ниже.В Республике Беларусь, если инвалид достиг пенсионного возраста, отпадает необходимость в его переосвидетельствовании, как инвалида. и можно узнать здесь. Если у гражданина РБ есть основания для получения статуса инвалида, для официального его получения он должен пройти два этапа:Врачебная экспертная комиссия должна обследовать заявителя на предмет наличия у него заболеваний и отклонений от нормы, мешающих совершать трудовую деятельность. Комиссия также ставит перед собой задачу по выявлению причин возникновения заболевания и возможности его лечения, вплоть до полного выздоровления.

Пенсия по инвалидности в Беларуси: как оформить и размер пособия

Специалисты изучают историю болезни или увечий, оценивают их тяжесть и делают прогноз относительно возврата трудоспособности.

Исходя из полученных результатов, гражданину присваивается статус инвалида на определённый срок или пожизненно.
Если комиссия принимает решение, что человек восстановится, то устанавливается срок его повторной экспертизы. — Если документы от медкомиссии у человека уже на руках, то дорога его лежит в органы социальной защиты для оформления пособия. На основе представленных документов, а также данных о стаже, предыдущей зарплате, льготах и других выплатах специалисты госучреждения назначает человеку пенсию по инвалидности и рассчитывают ее размер.
В нашей стране установлены конкретные размеры пенсий по инвалидности при наличии трудового стажа.

Пенсия по инвалидности 1 группы составляет 75% от среднемесячного заработка, второй – 65%, третьей – 40 процентов от обычной зарплаты. Обратим внимание, что данная выплата является дополнительной к обычной трудовой пенсии.

Механизм расчета пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»

Понятие минимального страхового стажа к данному виду пенсии не применяется.

Лицам, ставшим инвалидами до достижения 20 лет в период работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности или после ее прекращения, пенсии назначаются независимо от наличия стажа работы. Размеры пенсии по инвалидности Пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах: инвалидам I группы – 75 процентов, инвалидам II группы – 65 процентов, инвалидам III группы – 40 процентов среднемесячного заработка, исчисленного по статье 56 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон), но не менее минимального размера пенсии, установленного для соответствующей группы инвалидности.
Минимальные размеры пенсий устанавливаются: по I и II группам инвалидности – 100 процентов, по III группе инвалидности – 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) – 100 процентов минимального

Пенсия по инвалидности: размер и нюансы выплат

Необходимо отметить, что для назначения такой пенсии достаточно факта уплаты страховых взносов (хотя бы 1 день). Понятие минимального страхового стажа к данному виду пенсии не применяется.

При неполном стаже работы пенсия по инвалидности начисляется в размере, пропорциональном стажу, но не менее 100 процентов от минимальной пенсии по возрасту – инвалидам I группы, 50 процентов – инвалидам II группы. При III группе инвалидности пенсии при неполном стаже работы не назначаются.

Лицам, ставшим инвалидами до достижения 20 лет в период работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности или после её прекращения, пенсии назначаются независимо от наличия стажа работы. Размеры пенсии по инвалидности Пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах: инвалидам I группы – 75 процентов, инвалидам II группы – 65 процентов, инвалидам III группы – 40 процентов среднемесячного заработка, но не менее минимального размера пенсии, установленного для соответствующей группы инвалидности.

Пенсии инвалидам

Размер социальных пенсий инвалидам устанавливается исходя из в среднем на душу населения (БПМ) за два последних квартала:[∗] статья 73 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»

  1. инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства — 110 % БМП;
  2. четвертой — 110 % БМП.
  3. первой — 80 % БМП;
  4. инвалидам с детства II группы — 95 % БМП;
  5. инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства) — 85 % БМП;
  6. инвалидам III группы, в том числе инвалидам с детства — 75 % БМП;
  7. третьей — 95 % БМП;
  8. детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья:
    • первой — 80 % БМП;
    • второй — 85 % БМП;
    • третьей — 95 % БМП;
    • четвертой — 110 % БМП.
  9. второй — 85 % БМП;

Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается исходя из среднемесячного заработка.