Продавец не возвращает деньги за товар как вести себя в суде


Возврат товара через суд


Подготовленные доказательства и переписка с продавцом затем понадобятся в суде. Если недостаток продукта был выявлен после приобретения, надо сразу же зафиксировать его с помощью фотокамеры. Затем следует составить акт за подписью свидетелей.

Свидетелями в данном случае могут быть любые лица. Но, нужно быть уверенным, что эти лица затем подтвердят свои показания в ходе судебного разбирательства, если это потребуется.

В особенности важно зафиксировать недостаток в тех случаях, когда был выявлен механический дефект.

Во время срока действия гарантии продавцом должны быть удовлетворены требования покупателя, связанные с обнаруженными недостатками изделия. Эти требования определены Законом о Защите Прав Потребителей.

Возврат денег за купленный товар — в каких ситуациях можно вернуть деньги за товар

Единственное условие – он не попадает в список групп товаров, которые нельзя вернуть при отсутствии изъянов.

Важно понимать, что установление срока гарантии – право изготовителя, а не обязанность. Таким образом, наличие гарантийного срока влияет на то, кем будет проводиться экспертиза, и кто будет за нее платить.
При этом важно, чтобы все заводские бирки и ярлыки были сохранены, а товарный вид предмета не испорчен. Следов эксплуатации быть не должно. Но просто вернуть без объяснения причин нельзя – придется указать, почему не подошла покупка. Стоит отметить, что продукты питания возвращать нельзя, если они соответствуют стандартам качества.

При этом нельзя обращаться с требованием вернуть деньги, если срок годности, например, молока уже закончился. Если же клиент по случайности приобрел уже просроченный товар – его вернуть можно, поскольку продажа просрочки – нарушение, за которое закон способен покарать магазин. Также и часть непродовольственных товаров вернуть нельзя ни при каких условиях, если они действительно качественные.

К таковым относятся: медицинские товары для лечения и/или профилактики, в том числе линзы для очков и медицинскую технику;

Возврат денег за товар по закону «О защите прав потребителей»

Закон предусматривает необходимый порядок обращения покупателя к продавцу даже при отсутствии чека или квитанции. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если товар возвращается по причине обнаружения недостатков, он должен быть подвергнут тщательной проверке. Обычной процедурой является назначение экспертизы.

Рекомендуем прочесть:  Минималка штрафов для водителей

Законодатель позволяет покупателю участвовать в этом процессе, если он того пожелает. Если проведенная экспертиза установит вину пользователя в снижении качества товара, покупателю придется компенсировать расходы продавца или иного лица на ее проведение. Возврат товара в обычную торговую организацию – рядовое явление, эта процедура обычно не вызывает сложностей.
Если же вещь приобреталась дистанционно с помощью сервиса интернет-магазина, процесс ее возврата имеет свои особенности.

Его можно разделить на стадии: первая – оформление претензии и направление ее продавцу. В качестве адресата указывается интернет-магазин.

Продавец не возвращеает ни деньги ни товар

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Добрый день. В настоящее время имеются исключительно факты неисполнения гражданско-правового обязательства со стороны продавца товара.

Учитывая, что аналогичная ситуация возникла не у вас одного, то можно рассуждать относительно наличия в действиях продавца умысла на мошенничество, но такое развитие событий представляется пока маловероятным. Поэтому исходим из гражданского законодательства. Если у вас есть чек, доказательства оплаты товара, то вы вправе требовать от продавца передачи вам товара.

Если этого не происходит, вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд с иском о защите прав потребителей. Перед этим вы должны написать продавцу письменную претензию относительно неисполнения им своих обязательств. Ниже норма, регламентирующая ситуацию. Для составления претензии нужны документы об оплате товара.

Статья 23.1.

Продавец не возвращает деньги за товар

Перечень достаточно большой, в частности в него включены:

    предметы санитарии (мыло, стиральные порошки, дез. средства) и личной гигиены (расчески);медицинские приборы и инструменты, используемые в домашних условиях (тонометры, глюкометры, жгуты, пинцеты, пипетки);лекарственные препараты;косметика, парфюмерия;мебель;ювелирные изделия;печатные непериодические издания (книги, блокноты);автомобили, прогулочные суда.

Исходя из трактовки ст. 25 ФЗ 2300-1, покупатель вправе обменять хороший товар на деньги или подобное изделие.Основание: приобретение не соответствует желаемому фасону, цвету, размеру или комплектации.Условия, при одновременном соблюдении которых продавец обязан удовлетворить требование потребителя:Покупатель заявил продавцу о своем решении не позже 15 дней со дня покупки. Например, срок для возврата

Продавец отказывается вернуть деньги за товар, что делать?

Если вам ничего не подошло, тогда продавец обязан вернуть деньги.

Чтобы вернуть деньги за товар, нужно выполнить следующие действия: Если товар надлежащего качества, то приведите его в товарный вид, чтобы продавец не смог придраться к его внешнему виду. Напишите претензию. В претензии нужно указать следующие данные — суть претензии, ваши контактные данные для связи и ваш счет в банке, куда продавец может перевести деньги.

Также следует приложить к заявлению товарный чек, а в заявлении следует сделать запись, что вы к заявлению приложили чек.

В будний день приходите в магазин с товаром, чеком и претензией; предъявляете продавцу товар и чек, а потом вежливо просите вернуть вам деньги. Продавцу вы должны сказать, что вам не подошел цвет или размер товара. Скорее всего, продавец предложит вам другой товар, который аналогичен вашему. Вы должны осмотреть предложенные товары и сказать, что вам не нравится его размер, цвет, габариты и так далее.

Как вернуть деньги за некачественный товар

Только вот продавцы, даже зная про эти права покупателя, стараются навязывать те варианты решения вопроса, которые интересны именно им. Итак, если есть желание не отремонтировать или поменять товар на другой, а именно вернуть деньги за товар, то сначала надо ознакомиться с набором простых правил.

При обнаружении неисправности в технике или брака в любом другом товаре сначала надо позвонить в магазин. И прямо спросить, как вернуть деньги за некачественный товар. Это позволит выяснить самое важное – как продавец относится к обращениям по поводу бракованного товара.

Если у него данный вопрос хорошо поставлен, то, как правило, такие звонки стараются перевести на старшего менеджера или специального человека, который занимается претензионной работой. Они-то обычно и дают более или менее полноценную консультацию. Если становится понятным, что ничего добиться просто так не получится, необходимо выяснить, на какой адрес можно написать заказное письмо с претензией в адрес магазина.

Какие права имеет продавец при возврате товара?

Размер процентов зависит напрямую от банковской процентной ставки, которая действует на тот момент. Статья 18 ФЗ№ 2300-1 говорит, что продавец должен поменять товар ненадлежащего качества, вернуть за него деньги или сделать гарантийный ремонт. Именно этот пункт чаще всего вызывает недовольство продавцов.

И этой же статьей чаще всего злоупотребляют покупатели. Покупатели могут:

  1. Специально наносить повреждения изделию для того, чтобы добиться возврата уплаченных средств и даже добиться компенсации морального ущерба.
  2. Преднамеренно предъявлять очень высокие требования к покупке, называя недостатками какие – либо специфические свойства изделия.

Для того чтобы сделать оценку товара ненадлежащего качества, нужно назначать экспертизу, которую обычно оплачивает продавец.

И ее стоимость может быть как незначительной, так и очень высокой.

Важно! Ст. 25 Закона о защите прав потребителей обязует продавца делать замену непродовольственного изделия хорошего качества, если оно не подходит покупателю по самым разным критериям (цвет, размер, фасон, материал, удобство применения и так далее).

Как сделать возврат товара через суд?

Стоит также помнить, что правила возврата качественного и некачественного товара существенно различаются.