Процедура возврата товара надлежащего качества закон


Процедура возврата товара надлежащего качества закон

Порядок возврата товара надлежащего качества в магазин


Если возвращается одежда, то она не должна быть постирана, растянута, иметь порванные элементы, недостающую фурнитуру и т.д.

  1. Возвращаемый товар полностью сохранил товарный вид;

Т.е. на нем сохранились все фабричные этикетки, ярлыки, наклейки, коробки, упаковки и комплектующие.

  1. У покупателя , подтверждающий покупку товара определенного числа/месяца/года, в конкретном магазине у конкретного продавца по определенно стоимости;

Внимание Отсутствие чека не может стать основание для отказа производить .

Покупатель, в качестве альтернативы чеку, может прийти в магазин со свидетелем, который подтвердит факт совершенной покупки. Кроме того, покупатель может попросить продавца проверить историю кассового аппарата, в котором фиксируются все совершенные покупки за последние тридцать дней.

  1. Возвращаемый товар не входит в список товаров надлежащего качества, возврат которых по причине неподходящего фасона, цвета, формы, размера, габаритов или комплектации невозможен (перечень не подлежащих возврату товаров читайте в следующем разделе);

Порядок возврата товара надлежащего качества

Не знаете свои права?

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Подписаться Итак, с правом возврата товара надлежащего качества разобрались — а что с возвратом денег, уплаченных за него? В случае соблюдения потребителем сроков и требований возврата качественных товаров при отсутствии у продавца на момент обращения покупателя аналогичных им вариантов последний вправе требовать возврата уплаченных за данную вещь денег (это предусмотрено ст.

25 закона № 2300-1 от 07.02.1992 года, защищающего права потребителей).

Если же продавец отказывает

Правила возврата товара надлежащего качества

  • Не считая дня покупки, потребитель имеет 2 недели на возврат товара.
  • Знание своих прав поможет избежать ситуаций, в которых продавец отказывается от возврата средств или обмена товара, а покупателю приходится забрать его себе.Так как , специалисты в данной области их классифицировали на несколько групп по общему признаку.

    Стоимость покупки должна быть возвращена потребителю в течение 3 дней после ее возврата. Кстати, предусмотрен и такой вариант, как договоренность между участниками сделки об обмене товара позднее (после того как его аналог поступит в продажу, о чем покупатель незамедлительно должен быть оповещен).
    Обратимся к списку этих групп далее:
  1. животные;
  2. ювелирные изделия, продукция с применением драгоценных камней и металлов;
  3. автомобили и дополнения к ним, мототовары, велосипеды, различные прицепы;
  4. текстиль, строительные и отделочные материалы;
  5. предметы, применяемые для личной гигиены (зубные щетки, мочалки и т.д);
  6. мебель, гарнитуры и другие мебельные комплекты;
  7. сложные в техническом плане товары, на которые
  8. декоративная косметика и парфюмерия;
  9. различные непериодические издания;
Рекомендуем прочесть:  Миграция на кубу из россии

Информация по возврату и обмену товара надлежащего качества

Для целей указанного под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение приобрести или приобретающий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, каждый гражданин вправе защищать свои права как потребителя и применять для этой цели о защите прав потребителей только в случае, если товар приобретается им для собственных целей, не связанных с извлечением прибыли. Многие потребители страдают от необоснованных и неправомерных действий продавцов именно в ситуациях, когда хотят вернуть или обменять товар надлежащего качества.
Если речь идет о товарах ненадлежащего качества, продавец хотя бы пытается решить ситуацию и рассмотреть возможные варианты, однако когда потребитель основывает свой возврат товара словами «не нравится», «не подходит», то количество незаконных отказов со стороны продавца (изготовителя) возрастает в значительной степени.

Возврат и обмен товара

— Федерального от 07.02.1992 г.

№ 2300-1, в редакции от 01.05.2017 г.Попытки некоторых продавцов регулировать правоотношения внутренними правилами торговой организации, противоречащими законодательным нормам, нелегитимны и могут быть оспорены приобретателем продукции.Дополнительная информацияВ случае возврата изделия при обнаружении дефектов и других нарушений качественного соответствия, обеспечение прав покупателя гарантируется также .

В рамках действующего законодательства владельцы торговых точек обязаны принимать и обменивать товар, не зависимо от его качественных характеристик, если он по какой-либо причине не удовлетворил покупателя.Обмен и возврат товара возможен:при обнаружении в нем недостатков ( от 07.02.1992 г.

(в ред. от 01.05.2017 г.));если качественная продукция не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации ( от 07.02.1992 г. (в ред. от 01.05.2017 г.)

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Согласно правительственному постановлению за номером 55 (последние изменения были внесены в 2015 году) к ним относятся:

Вернуть в магазин можно любой товар, кроме тех, которые входят в список невозвратных товаров

  1. шёлковые, шерстяные, льняные и хлопчатобумажные изделия;
  2. оружие.
  3. животные и растения;
  4. лекарства;
  5. парфюмерия и средства гигиены;
  6. изделия ювелирные;
  7. мебель;
  8. печатные издания;
  9. бытовые химические препараты;
  10. продовольственные товары;
Рекомендуем прочесть:  Е 171 диоксид титана в каких продуктах

Вышеперечисленные товары обменять или возвратить нельзя, но это не снимает с продавца ответственности за продажу испорченных или бракованных изделий.

Возврат товара: права потребителей

Закон о защите прав потребителей описывает положения, касающиеся правил, условий и сроков возврата товара:

  1. Непродовольственных товаров ненадлежащего качества – товаров, имеющих производственные и иные дефекты и повреждения.
  2. Непродовольственных товаров надлежащего качества, то есть таких, которые не подошли покупателю по размеру, фасону, цветовой гамме, комплектации, форме и габаритам.
  3. Непродовольственных товаров, приобретенных дистанционным способом (по почте или в сети Интернет).

Также в законе содержится положение об отдельной группе товаров, не подлежащих возврату.

В этом случае потребителю нужно обязательно обратиться в суд с требованием компенсировать не только материальные убытки, вред здоровью (если он был нанесён), но и моральный ущерб.

Теперь рассмотрим данные положения более подробно.

Как по закону сделать возврат непродовольственного товара надлежащего качества?

Однако будьте готовы к тому, что в некоторых торговых сетях предусмотрен свой образец заявления, поэтому документ придется переписать на месте.

Товар надлежащего качества подлежит возврату в случаях, если потребитель не имеет претензий к качеству товара, но желает его вернуть по причине несоответствия характеристик (габаритов, фасона, цвета) желаемым, продавец имеет полное право не удовлетворять данное требование.
До того, как идти в магазин и требовать от продавца возврата денежных средств, необходимо окончательно убедиться в том, что данный товар не входит в реестр изделий, которые не подлежат возврату. Данный документ установлен правительством РФ 19.01.1998 за № 55 (в последней редакции от 23.12.2016). Туда входят: Лечебные препараты и товары для профилактики заболеваний; Средства личной гигиены (зубные щетки, приборы для волос); Парфюмерия и косметика; Мебель; Изделия, отпускаемые метражом; Нижнее белье и чулочно-носочные изделия; Бытовая химия; Драгоценности и украшения; Пластмассовые изделия, изготовленные для хранения пищи; Средства передвижения: автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы и т.д.

Как произвести возврат товара по закону о защите прав потребителей

Правила возврата товара потребителем регулируются положениями главы второй закона.

Основания для возврата товара потребителем можно разделить на две большие группы:

  1. возврат товара ненадлежащего качества.
  2. возврат товара надлежащего качества;

Для каждой из указанных выше групп оснований для возврата установлены свои сроки и порядок обращения потребителя, поэтому их стоит рассмотреть отдельно друг от друга.