Как решить перепад электроэнергии


Как решить перепад электроэнергии

Низкое напряжение и скачки в электросети: что делать?


Еще опаснее внезапные скачки напряжения: зачастую они в буквальном смысле губительны для техники.Как отмечает Сергей Копылов, главный инженер компании «Ремстрой-1», входящей в торговый дом «Электроизделия», сложности с электропитанием – самая распространенная проблема для жителей загородных коттеджных поселков. «Коттеджи либо появляются на месте старой частной застройки, либо их строят с нуля.

В первом случае жители новых домов подключены к старой электросети, которая была рассчитана на нагрузку в 2-2,5 кВт на дом.

Тогда как в современных коттеджах она выросла до 20-25 кВт. Виноваты в этом электрические сауны, электроподогрев полов, стиральные и посудомоечные машины и все остальное, чего 50 лет назад, когда строилось большинство сетей, ни один электрик вообразить себе не мог.

Сети попросту не выдерживают», – поясняет г-н Копылов. Коттеджи, построенные в чистом поле, чаще всего запитаны

Вред имуществу в результате перепада напряжения в электросети: кто виноват?

Чаще всего рассматривая аналогичные споры суды отказывают потребителям в удовлетворении их требований в связи с тем, что ими не были представлены доказательства, подтверждающие, что имущество пришло в негодность именно по причине перепада напряжения в сети (). По мнению судей в соответствии со истец должен представить доказательства о наличии причинно-следственной связи между возникшими последствиями в виде выхода из строя бытовой техники и действиями поставщика по поставке электроэнергии.

А некоторые суды полагают, что именно управляющая организация многоквартирного дома несет ответственность перед собственниками помещений за все оказываемые бытовые услуги, в том числе и за качество поставляемой жильцам электрической энергии (, ).

Эта позиция судов основана на положениях и , согласно которым управляющая компания обязана содержать в исправном состоянии внутреннюю систему электроснабжения

Защита от перепадов напряжения

Например, в рабочие часы в промышленных районах, когда работает мощное производственное электрооборудование.

Или в жаркие дни, когда системы вентиляции и кондиционирования воздуха работают практически везде по максимуму. Плохо поджатые контакты в электрощите, которые со временем начинают все больше греться, и в конце концов полностью выгорают. В частных домах очень часто случаются перепады напряжения из-за соседей, которые включают неподалеку сварочный аппарат, станки и другие мощные потребители.

В старых многоквартирных домах электропроводка не рассчитана на современные реалии, когда появилась мощная бытовая техника в доме- кондиционер, стиральная машина автомат, электрические теплые полы и . п. При непродуманном электромонтаже.

Часто если, например подключают гараж от своего дома и берут при этом с малым запасом сечение электрического кабеля, не учитывая что на длину надо делать накидку сверху.

Причины возникновения скачков напряжения и как с ними бороться?

Под это описание также подходят импульсные перенапряжения, называемые бросками.

Есть много причин различного характера, вызывающие отклонения напряжения от нормы в сети частного дома или квартиры. Рассмотрим наиболее распространенные случаи: Увеличение или уменьшение тока нагрузки в системе электроснабжения. Причина кроется в одновременном подключении к сети мощных электроприборов (электрические печи, бойлеры, масляные обогреватели и т.д.).

Наибольший пик нагрузки приходится на вечерние часы, особенно в холодное время года, следствием этого является понижение напряжения. Перегрузка трансформаторной подстанции может стать причиной нестабильной работы ее оборудования. Проблема заключается в том, что большинство узлов энергосистем проектировались и строились более 30-40 лет назад, соответственно, они были рассчитаны на более низкую нагрузку.

Для исправления ситуации необходима модернизация оборудования проблемных узлов, а это требует серьезных финансовых вложений.

Устройство защиты от скачков напряжения 220 вольт для дома и квартиры

В зависимости от того, какая нагрузка в конкретный момент приходится на сеть, напряжение в ней может колебаться в значительных пределах. Скачки напряжения в наших сетях не являются редкостью из-за того, что подавляющее большинство всех элементов энергоснабжающей системы разрабатывалось несколько десятилетий назад и не рассчитывалось на современную нагрузку.

Ведь практически в любой современной квартире имеется множество домашних энергопотребителей. Конечно, это делает проживание более комфортным, но вместе с тем значительно увеличивает потребление электричества.

Линия далеко не всегда может справиться с такими нагрузками, следствием чего становятся частые перепады напряжения. Один из способов защиты от перенапряжения сети на видео: Надеяться на то, что вскоре старая система будет полностью переделана с учетом современных требований, не стоит. Поэтому защита от скачков напряжения электролинии и подключенных к ней аппаратов – это та задача, при решении которой хозяевам приходится думать собственной головой и работать своими руками.
Теперь поговорим о причинах, из-за которых возникают скачки напряжения, более подробно.

Перепады (скачки) напряжения в электросети, причины и методы защиты

Причин несколько.

Выделим самые распространенные: 1. Начнем с того, что к электросети переменного тока подключены не только Вы один (ваша квартира или дом), а множество таких же, как и Вы потребителей, что немаловажно, и еще многие промышленные и строительные объекты. Казалось бы, какое влияние может один дом оказать на электросеть?

Безусловно, незначительное влияние.

А если одновременно с Вами тысяча потребителей выключат свою технику, особенно большой мощности (электрочайники, водонагреватели, микроволновые печи, кондиционеры, стиральные машины), тогда мы получаем некое перенапряжение, все Вы замечали по вечерам перепады напряжения, это заметно по лампам накаливания.

Но не стоит пугаться оно все равно будет меньше допустимого ГОСТ и все Ваше оборудование продолжит работу в нормальном режиме. Другое дело, что если одновременно вкл/выкл своё оборудование целый завод или строительный объект.

Скачки электроэнергии: кто виноват и что делать?

Все внутридомовые сети принадлежат уже жилищно-коммунальным сервисам, в нашем случае КП «Жилсервис-2». Место, где заканчивается зона ответственности коммунальщиков и начинается электросетей, определяется договором между энергетиками и ЖЭКом.

В частном же доме вся ответственность за электроэнергию целиком и полностью на плечах предприятия электрических сетей.Поэтому, если вы живете в многоквартирном доме, при перепадах напряжения необходимо сначала обращаться в ЖЭК, персонал которого производит замеры напряжения и нагрузки на домовом щите.

Во-первых, перепады напряжения и другие нарушения нужно зафиксировать. Во-вторых, нужно убедиться, что проблема произошла именно из-за энергетиков, а не из-за внутренней проводки во всем доме или квартире. И лишь после такого обследования электрик ЖЭКа либо устраняет повреждения во внутридомовых сетях, либо передает заявку в ИРЭС.Теперь, что касается возмещения

Перепад напряжения: причины и способы решения

С одной стороны государство разрешило энергетикам снабжать нас не очень качественной электрической энергией, а с другой стороны снимает с производителей бытовой техники ответственность за то, что выход техники из строя произошёл из-за повышенного (пониженного) напряжения питания.

Вам будет отказано в гарантийном ремонте на законных основаниях, при диагностике нарушения уровня питания. Гарантия распространяется только на случаи эксплуатации при нормированном напряжении.

Вывод: защита от перепадов напряжения только наша с вами головная боль. Государство не собирается нести ответственность за подачу электроэнергии через изношенные подстанции и старые алюминиевые провода.

Как же возникает перепад напряжения? Откуда эта напасть на нашу бытовую технику?

В каждый многоквартирный жилой дом входит от подстанции 3 фазы.

В квартиру, как правило, подаётся одна из них и общий нулевой провод.

Низкое напряжение (плохое качество электроэнергии)

А вообще, что значит «некачественная электроэнергия» и какие параметры его оценки существуют.

Согласно ГОСТ 13109-97 к основным параметрам качества можно разделить на три основных подгруппы:

  1. отклонение частоты и напряжения от заданных значений;
  2. несинусоидальность напряжения, несимметрия напряжения;
  3. провалы напряжения, импульсы напряжения, временное перенапряжение.

Все вышеперечисленные показатели качества имеют важное значение в устойчивой и долговечной работе электроприемников потребителя.

Следовательно, если имеет место отклонение параметров качества от установленных указанных ГОСТом, то это может привести не только к снижению срока службы электроприемников, но даже к выходу их из строя.