Приказ о приеме на работу пенсионера по срочному трудовому договору


Особенности заключения срочного трудового договора с пенсионером


Описывает основные этапы составления временного контракта. ВАЖНО! В трудовой книжке временный характер соглашения не отображается.

Соглашение срочного характера оформляется для выполнения сезонной или временной деятельности. Если работа длится больше двух месяцев, предусмотрен испытательный срок.

В ином случае назначение испытательного периода является нарушением закона (ст.170 ТК РФ).

Перевод служащего с бессрочного на срочный договор в связи с достижением пенсионного возраста проводится и повторного приема человека на работу. Для этого работник составляет заявление о приеме на работу и предоставляет стандартный набор документов.

ВНИМАНИЕ! Перевести действующего работника с бессрочного контракта на срочный договор нельзя.

Основное условие, которое обязан соблюсти наниматель при составлении срочного контракта – добровольность (ст. 59 ТК РФ). Наниматель и служащий по обоюдному согласию ограничивают период сотрудничества.

Как оформляется прием на работу по срочному трудовому договору

Когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Все эти случаи перечислены в , а именно:

  1. с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
  2. на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
  3. для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
  4. в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
  5. с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
  6. если организация создана на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
  7. с лицами, направляемыми на работу за границу;
  8. на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы;
  9. в других случаях, предусмотренных законодательством.
  10. для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
  11. с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
  12. для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

Читайте статьи по теме: 2.

Срочный трудовой договор: приказ о приеме, образец

Последнее оговаривается индивидуально с работником и может быть дополнено по его желанию.

Это позволит, в случае изменения объемов работы, не оговоренных в контракте, получить компенсацию и уйти с проекта, чтобы вас не могли использовать в качестве временного раба, с помощью лазеек, описанных мелким шрифтом. Стоит также помнить, что обуславливает срок действия таких контрактов не более, чем на 5 лет.

Даже если вы не успеете выполнить все поставленные задачи, то превышение этого ограничения делает прием на работу по срочному трудовому договору невозможным с юридической точки зрения, и вы можете законно расторгнуть такие отношения, с выплатой обещанных за работу средств.

Но и здесь есть небольшой нюанс, ведь срочный трудовой договор по соглашению сторон, образец коего предоставляется обеим, обязан быть расторгнут, но вы можете заключить идентичный контракт с теми же условиями на тот же период, если это будет необходимо.

Что указать в приказе о приеме на работу пенсионера (в основании), если трудовой договор срочный по соглашению сторон

Это следует из положений статьи 58 Трудового кодекса РФ.

При этом окончание срока трудового договора может быть определено:

  1. конкретной датой;
  1. наступлением определенного события (завершением работ по договору, окончанием сезона, выходом отсутствующего сотрудника, для временного замещения которого был принят на работу сотрудник-срочник).*

Такой порядок предусмотрен в статье 79 Трудового кодекса РФ.

Документальное оформление Какими документами оформить прием на работу сотрудника по срочному трудовому договору О чем нужно помнить, оформляя кадровые документы при заключении срочного трудового договора, см. в . Пример заключения срочного трудового договора Секретарь организации ушла в отпуск по уходу за ребенком.

На ее место принята по сотрудница Е.В. Иванова. Генеральный директор издал приказ о приеме на работу по .

Ответственным за ведение кадрового учета назначена В.Н.

Правила приема на работу пенсионера по срочному трудовому договору


Это означает, что лицо будет исполнять определенные обязанности до наступления конкретной даты. В этом случае необходимо обозначить некоторые особенности такого заключения.

В первую очередь они касаются испытательного срока, который при формальном срочном трудовом договоре не может превышать фиксированных 2-х недель.

Данное правило устанавливается и по отношению к пенсионерам. Далее следует указать также и на срок действия подписываемого срочного договора, который не может превышать фиксированных 5 лет.

Скачать текст 59 статьи ТК РФ Если предполагается больший срок, то, соответственно, заключаемый договор будет считаться уже бессрочным.

Что касается порядка предоставления вознаграждения, то на пенсионера распространяются все обязательные правила, указанные в статье 59 ТК РФ. Поэтому, размер вознаграждения никак не будет сопоставляться с получаемой пенсией. Сотрудник должен получать соразмерное вознаграждение в зависимости от исполняемых обязанностей.

Ваш юрист

После трудоустройства на предприятие работник заболел, что было подтверждено листком нетрудоспособности.

При получении оплаты возникла спорная ситуация о расчете пособия за время болезни. Сумма среднего заработка была рассчитана по величине МРОТ. Бухгалтер пояснила ситуацию. В связи с отсутствием справки о доходах сумма рассчитана верно.

Право на перерасчет возникнет после предоставления справки о доходах. Оформление пенсионера производится в стандартном порядке трудоустройства: После приема на работу кадровый работник производит запись в трудовую книжку на основании приказа, изданного на предприятии. При трудоустройстве пенсионер наряду с другими работниками обязан предоставить документ, подтверждающий стаж работы – трудовую книжку.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Если по не веским причинам работодатель не хочет брать пенсионера на работу и такое решение явно указывает на дискриминацию, работник может обратиться в судебное учреждение для выяснения дела.

Прием на работу лиц, не предоставивших документ, является нарушением законодательных норм. Исключение составляют лица категории пенсионеров, получивших пенсию в силовых структурах и ВС РФ.

Основываясь на положения статьи 64 ТК РФ, руководитель должен предоставить изъяснение в письменном виде какие основания преграждают путь для трудоустройства человека пенсионного возраста. Правомерной причиной является:

  1. Ограничение в отказе должностному лицу пенсионного возраста трудоустроиться на определенное рабочее место заключается в специальности.
  2. Недостаточное количество опыта и навыков.

К примеру, предельный возраст для работы государственным служащим составляет 60 лет. Опираясь на материал части 2 статьи 59 ТК РФ можно отметить, что прием пенсионера на работу

Как оформить приказ о приеме на работу по срочному трудовому договору?

д.

Возрастной предел — 65-70 лет действует для всех, кто хочет занять место ректора или руководителя филиалом.
В этом случае заключение трудового договора на определенный срок – это право, а не обязанность для работодателя и сотрудника. Читайте о , чтобы не совершать ошибок. Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в Трудового кодекса РФ и приведен в .
См Прилагаемый материал. В Вашем случае нет прямо предусмотренных законодательством оснований для заключения трудового договора на определенный срок.

Но если на указанную должность будет принят пенсионер по возрасту, студент-очник или совместитель, то в этом случае заключить трудовой договор на определенный срок можно на основании соглашения сторон. Возможно, Вам подойдет вариант: для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой или для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы)

Как принять на работу пенсионера по срочному трудовому договору?

Не следует заключать срочный трудовой договор лишь для того, чтобы иметь дополнительное основание для расторжения трудового договора. Заключение срочного трудового договора без достаточных к тому оснований может повлечь признание его судом, заключенным на неопределенный срок (часть 5 статьи 58 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, одного только согласия работника на работу по срочному трудовому договору в настоящее время недостаточно. Требуется наличие еще и оснований для заключения срочного трудового договора, предусмотренных ст.

59 Трудового Кодекса РФ. Читайте подробнее о по этой ссылке.