Приказ о необходимости аренды автомобиля образец


Приказ о необходимости аренды автомобиля образец

Аренда транспортного средства: что следует знать руководителю?


В данном случае мы предлагаем рассмотреть второй вариант оформления взаимоотношений между учреждением и работником. Прежде чем учреждение начнет использовать личный автомобиль сотрудника в служебных целях, руководитель должен принять соответствующее решение и заключить с работником .

Поэтому сначала предлагаем узнать, что представляет собой аренда транспортного средства с точки зрения гражданского законодательства. Срок использования имущества устанавливается обеими сторонами, если он не предусмотрен, считается, что договор аренды заключен на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ). В соответствии со ст.

606 ГК РФ по договору арендодатель (наймодатель) предоставляет арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Если имущество является движимым, то нотариального удостоверения или государственной регистрации данного договора не требуется.

Систематизация бухгалтерии

Лапкина¦ ¦ 17 мая 2010 г.¦ ¦ ¦ ¦ секретарь Рысева Г.З. Рысева¦ ¦ 17 мая 2010 г.¦ ————————————————————————— Источник — «Зарплата», 2010, № 7 Иначе проверяющие из фондов посчитают, что со всей суммы арендной платы по договору аренды с экипажем нужно удержать страховые взносы как с вознаграждения за услуги водителястатьи 634, 636 ГК РФ; Постановление ФАС ПО от 15.01.2013 № А65-16395/2012 Акт приема-передачи автомобиля ПРЕДУПРЕЖДАЕМ РУКОВОДИТЕЛЯ Владея транспортом даже по договору аренды, организация должна становиться на учет в Росприроднадзоре и вносить плату за загрязнениеПисьмо Росприроднадзора от 05.10.2010 № СМ-06-01-31/7167.

При получении автомобиля по договору аренды (с экипажем или без экипажа) нужно составить и подписать с работником акт приема-передачи.

Внимание

Москва 20 июля 2015 г.

Законодательством его форма не установлена, поэтому разработайте ее самостоятельно.

Аренда организацией личного транспорта работников: налоговый и бухгалтерский учет

, компенсация расходов на содержание автомобилей (горюче-смазочные материалы (ГСМ), ремонт, мойка, парковка, транспортный налог).

Рассмотрим, возможно ли учесть расходы по аренде и содержанию автомобилей при исчислении налога на прибыль, возникает ли необходимость уплаты НДФЛ и страховых взносов с сумм арендной платы и указанной компенсации, каков порядок списания ГСМ, как правильно оформить путевой лист, если конкретный маршрут поездки неизвестен.
Гражданское Российской Федерации предусматривает два вида договоров аренды транспортного средства, в том числе договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации — договор аренды транспортного средства без экипажа (статьи 642—649 ГК РФ).

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Заключаем с работником договор аренды автомобиля

Москва 17 мая 2010 г.¦¦ ¦¦ В связи с ремонтом служебного автомобиля и производственно馦необходимостью в осуществлении регулярных перевозок сотруднико⦦организации ¦¦ Приказываю: ¦¦ ¦¦ 1. Для обеспечения бесперебойной работы организации в период с 1 июля¦¦по 31 августа 2010 г.

арендовать легковой автомобиль без предоставления¦¦услуг по управлению и технической эксплуатации с выплатой арендной платы¦¦в сумме не более 16 000 руб. в месяц. ¦¦ 2. Секретарю Г.З. Рысевой ознакомить сотрудников организации с данны즦предложением, разместив его на доске объявлений. ¦¦ 3. Юристу И.Е. Лапкиной подготовить проект договора к 20 мая 2010 г.¦¦ ¦¦ Генеральный директор Мурлыкин Е.Н.

Мурлыкин¦¦ ¦¦ С приказом ознакомлены: ¦¦ ¦¦ юрист Лапкина Е.И. Лапкинদ 17 мая 2010 г.¦¦ ¦¦ секретарь Рысева Г.З.

Рысевদ 17 мая 2010 г.¦L—————————————————————————После издания

Договор аренды автомобиля у сотрудника организации — учет и налоги

Как правило, в эту сумму уже входит возмещение затрат по эксплуатации (амортизация, затраты на ГСМ, техобслуживание и текущий ремонт).

Компенсация выплачивается на основании следующих документов:

  1. приказа руководителя организации, в котором указываются размеры компенсации (в зависимости от интенсивности использования);
  2. путевых листов (или иных документов), подтверждающих факт использования личного автомобиля в служебных целях.
  3. документов, подтверждающие наличие у работника личного автомобиля (копия ПТС – если используется личный автомобиль; копия доверенности на управление транспортного средства – если работник управляет автомобилем по доверенности);

При выплате компенсации стоит учитывать несколько моментов:

  1. компенсация выплачивается только в тех случаях, когда автомобиль используется в производственной деятельности, связанной с постоянными служебными разъездами в соответствии с должностными обязанностями работника;

Приказ об аренде автомобиля, образец

Мурлыкин¦ ¦ ¦ ¦ С приказом ознакомлены: ¦ ¦ ¦ ¦ юрист Лапкина Е.И. Лапкина¦ ¦ 17 мая 2010 г.¦ ¦ ¦ ¦ секретарь Рысева Г.З.

Рысева¦ ¦ 17 мая 2010 г.¦ —————————————————————————

————————————————————————— ¦ Закрытое акционерное общество ¦ ¦ «Сибирская краса» ¦ ¦ ¦ ¦ Приказ N 43 ¦ ¦ об аренде автомобиля ¦ ¦ ¦ ¦г.

Москва 17 мая 2010 г.¦ ¦ ¦ ¦ В связи с ремонтом служебного автомобиля и производственной¦ ¦необходимостью в осуществлении регулярных перевозок сотрудников¦ ¦организации ¦ ¦ Приказываю: ¦ ¦ ¦ ¦ 1. Для обеспечения бесперебойной работы организации в период с 1 июля¦ ¦по 31 августа 2010 г.

арендовать легковой автомобиль без предоставления¦ ¦услуг по управлению и технической эксплуатации с выплатой арендной платы¦ ¦в сумме не более 16 000 руб. в месяц. ¦ ¦ 2. Секретарю Г.З. Рысевой ознакомить сотрудников организации с данным¦ ¦предложением, разместив его на доске объявлений.

Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)

Соответственно, транспортное средство переходит во владение организации и находит отражение в ее бухгалтерском учете (как и арендованное имущество, оно учитывается за балансом, т.к. право собственности сохраняется за сотрудником — ст.

689 ГК РФ). Факт владения имуществом дает следующие преимущества: фирма может учитывать (ГСМ), а также расходы по текущему и капитальному ремонту ( ГК РФ, подп. 49 п. 1 НК РФ). Кроме того, в расходы на законных основаниях можно включить оплату технического обслуживания, страхования, мойки, парковки и т п.

То есть фактически расходы учитываются так же, как и по собственным автомобилям ( ГК РФ, подп.

49 п. 1 НК РФ). В точности таким же, как и по собственному транспорту будет и документальное оформление данных расходов.

Для их учета помимо договора ссуды потребуются путевые листы, документы, подтверждающие приобретение ГСМ, оплату услуг по страхованию и т п.

К каким приказам отнести Приказ об аренде личного имущества сотрудника (автомобиля) ?

Также необходимо отметить, что приказы о назначении на должности первых лиц предприятия, тех должностных лиц, которые упоминаются в уставе (например, генеральный директор, его заместители, главный бухгалтер, руководитель службы внутреннего контроля), являются приказами по основной деятельности, а не по личному составу.

Заполняйте путевые листы в сервисе «Путевые листы и ГСМ» Но не все так безоблачно.

Вторая группа – приказы, оперативно регулирующие выполнение трудовой функции работником и имеющие срок хранения 5 лет:

  1. О привлечении к работе в выходные и праздничные дни;
  2. О привлечении работника к дисциплинарной ответственности;
  3. О привлечении к сверхурочным работам;
  4. О переносе ежегодного оплачиваемого отпуска;
  5. О направлении работника в краткосрочную командировку внутри страны;
  6. О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику;
  7. Об отзыве из ежегодного оплачиваемого отпуска;

Подтверждаем затраты на авто, арендованное у работника

В этом случае работник-арендодатель передает свой автомобиль работодателю во временное владение и пользование, а управлять им будет любой сотрудник компании. Кстати, пользоваться арендованным автомобилем может и сам работник-арендодатель, когда машина нужна ему для выполнения его трудовых функций.

Допустим, из его трудового договора или должностной инструкции следует, что работа разъездная. Поэтому, даже если за рулем авто всегда будет его собственник, можно заключать договор аренды транспортного средства без экипажа.