Нарушение права поьерпевшего в связи с долгим рассмотрением уголовного дела


Оглавление:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» (с изменениями и дополнениями)


Обратить внимание судов на то, что в силу УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.

2. В соответствии с законом потерпевший, являясь физическим лицом, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, либо юридическим лицом в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации, имеет в уголовном процессе свои собственные интересы, для защиты которых он в качестве участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения наделен правами стороны.

«Обеспечение прав и законных интересов потерпевших – обязательная оставляющая досудебного производства по уголовным делам». Разъяснение основных положений уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, уголовный процесс выступает в значительной степени не орудием борьбы с преступностью, а способом разрешения правового конфликта, восстановления нарушенных прав пострадавших от преступления лиц.

Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами. Строгое соблюдение норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, служит важной гарантией реализации лицом, пострадавшим от преступления, своего конституционного права на доступ к правосудию, судебную защиту и компенсацию причиненного ему ущерба.

Понятие «потерпевший» закреплено в ст.

42 Уголовно-процессуального

Некоторые проблемы соблюдения прав потерпевших лиц в уголовном судопроизводстве России Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Именно система ценностей несет в себе основополагающий базис мотивизационной деятельности и функционирования индивидуума.

Нормы права стали творцом новой России, которая декларирует и устанавливает демократические устои жизни общества. После развала Советского Союза пришлось изменить целые пласты законодательства не только на основании изменения государственного мировоззрения на социальные устои, но и в соответствии с исторической составляющей XXI в.
Конституционные положения «человек — высшая ценность» отчасти подтверждаются нормативной формулой назначения уголовного процесса.

Так, ст. 52 Конституции РФ провозглашает, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Статья 6 УПК РФ развивает это конституционное положение.

Расширение прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве

Статус участника уголовного процесса должен формироваться путем предоставления каждому его участнику необходимых и достаточных процессуальных прав и средств для отстаивания и защиты своих законных интересов и наделения других субъектов корреспондирующими правами и обязанностями; установления ответственности каждого за неисполнение обязанностей, что основывается на совокупности признаваемых законных интересов участников уголовно-процессуальных отношений.

Потерпевший, являясь центральной фигурой уголовного процесса, тем не менее остается «незащищенной фигурой».

Посредством уголовного судопроизводства реализуются не только обязанности государства по предотвращению и пресечению в установленном законом порядке преступных посягательств, причиняющих вред и нравственные страдания личности и материальный ущерб организациям, но обеспечивается возможность потерпевшим от преступлений отстаивать свои права и законные интересы не запрещенными законом способами.
Обеспечение прав и интересов потерпевшего в уголовном

К вопросу об обеспечении прав потерпевшего во время предварительного расследования Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Key words: victim, the protection of rights, victims representative, lawyer, investigator, attorney, court.

Статья 52 Конституции Российской Федерации гласит: «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом.

Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба» [1]. Ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) определяет защиту прав потерпевших как первоочередную задачу уголовного судопроизводства [2]. Нельзя не признать, что произошедшие в последние годы изменения в законодательстве России позволили потерпевшим более эффективно отстаивать свои интересы и права.

При этом сотрудники

Нарушение прав потерпевшего в уголовном процессе

При изучении процессуального положения потерпевшего можно выделить следующие проблемы.

Правда, для этого им приходится обращаться к адвокатам, которые выступают в качестве их представителей. И зачастую только представитель потерпевшего может эффективно защитить его права, как ни странно это звучит.

Впервые международное право на глобальном уровне обратило предметное внимание на защиту прав именно потерпевших от преступлений только в 1985 году, когда была принята Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью .Хотя данный документ и обращается к фигуре потерпевшего, однако имеет всего лишь рекомендательный характер.
Аналогичное положение дел можно проследить и в Конституции РФ, где защите прав лица, совершившего преступление ,посвящено более десятка статей, а правам потерпевшего только одна (ст.52).То же дело обстоит и в уголовном процессе, где закрепляются лишь принципы гарантирующие права обвиняемого, а для потерпевших таких гарантий не предусмотрено, что в свою очередь нарушает принцип равноправия и состязательности сторон. Данные положения также отражены в точке зрения Е.П.Ищенко, известного российского следователя и криминалиста:

«в настоящее время по многим процессуальным позициям потерпевший поставлен в неравное положение с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, что дает основания говорить о неполной реализации и даже несостоятельности принципа равенства сторон в отечественном уголовном судопроизводстве, как, впрочем, и принципа состязательности»

.

Однако, в постановлении Конституционного Суда РФ от 15 января 1999 г.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, обеспечения его прав и законных интересов Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, постановляет дать судам следующие разъяснения: 1.

Обратить внимание судов на то, что в силу пункта 1 части 1 статьи 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Обязанностью государства является не только предотвращение и пресечение в установленном законом порядке посягательств, способных причинить вред и нравственные страдания личности, но и обеспечение потерпевшему от преступления возможности отстаивать свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами.

Прокуроры об актуальном в законодательстве.

В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; — получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций; — участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций; — выступать в судебных прениях; — поддерживать обвинение; — знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; — приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; — обжаловать приговор, определение, постановление суда; — знать о принесенных

К вопросу о нарушении прав потерпевшего на судопроизводство в разумный срок (Барыгина А.А.)

Так, 30 апреля 2010 г.

российское процессуальное законодательство, в том числе и в сфере уголовного процесса, претерпело значительные изменения.

Справедливости ради необходимо отметить, что с проблемой нарушения судами сроков судебного разбирательства пытались бороться и ранее.

Так, Пленум Верховного Суда РФ неоднократно принимал постановления, направленные на ускорение сроков судопроизводства. В частности, были приняты Постановление N 7 от 24 августа 1993 г.

«О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации»

, Постановление N 79 от 18 ноября 1999 г.

«О ходе выполнения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 7 от 24 августа 1993 г.

«О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации»

, Постановление N 52 от 27 декабря 2007 г.