Подруга поменяла фамилию и имя


Подруга поменяла фамилию и имя

Можно ли сменить фамилию на благозвучную


Особенно это касается тех детей, которые родного отца не видели с момента развода. При этом отчим, или кто-то из ближайших родственников матери может стать ребенку ближе отца.

Как быть в этой ситуации? Ребенок с возрастом начинает понимать, что связь с бросившим их человеком через фамилию не соответствует его пониманию ситуации.Итак, на вопрос можно ли сменить фамилию на любую другую, отвечает статья 19 Гражданского Кодекса, в которой разъясняются права таких желающих.Фамилия, имя и отчество приобретаются в момент рождения для идентификации человека. Свои права, а также обязанности любой гражданин осуществляет под своим именем.

Хотя в ряде случаев, опять же определенных законом, тот же гражданин может воспользоваться псевдонимом, то есть вымышленным именем.Закон не запрещает, при желании, сменить свои фамилию, имя и отчество, однако не следует забывать, что все обязанности, которые гражданин приобрел под прежним именем, он обязан выполнить.

Как сменить фамилию быстро и без проблем

Они соответствуют названиям животных, религиозных, мультяшных персонажей, слэнговым словечкам. В России Госдума обсуждает поправки в Гражданский и Семейный Кодексы, которые бы оградили новорождённый от неуемной и не всегда здоровой фантазии мам и пап, считающих нормальными нелепые имена из цифр или невоспроизводимых аббревиатур.

П. 2 ст. 19 Гражданского Кодекса РФ и глава VII Федерального Закона No 143 «Об актах гражданского состояния» разрешает при наличии у гражданина страны, достигшего 18 лет, твердого намерения сменить даже отчество. До этого возраста потребуется согласие родителей или опекунов. Одного «хочу сменить фамилию» недостаточно.
Необходимо предоставить комплект документов:

  1. свидетельство о браке, если вы хотите взять фамилию мужа (жены);
  2. заявление;
  3. свидетельство о расторжении брака.
  4. квитанцию об уплате госпошлины;
  5. свидетельство о рождении и его копию;

Документы можно подавать в органы ЗАГС или в МФЦ.

Имя и судьба. Почему при смене имени, меняется судьба

Найдите самую добрую планету в гороскопе и подберите себе имя, чтобы оно активизировало именно ее и самые лучшие и положительные качества вашего характера.

Рассчитав различные варианты имени, вы сможете найти самое подходящее для вас имя и просить вас называть именно так.

Но стоит все же быть аккуратным, чтобы не навредить себе, вы не зная нюансов о планетах, можете выбрать неправильное имя. Обращайтесь за профессиональной консультацией к астрологу. Также имя может быть несчастливым для человека.

Определить это просто: если имя дает в результате нумерологического сложения слабое и сильно поврежденное светило в его гороскопе, то это имя будет усиливать несчастливое влияние этого светила на судьбу человека. Другой вариант: результат является часто двузначным числом, то есть дает два светила.

Рекомендуем прочесть:  Акт деффиктовки сто

Если эти светила взаимно повреждающие друг друга, то имя подчеркивает этот негативный аспект, поэтому оно будет оказывать несчастливое влияние на судьбу. В современном русском алфавите 33 буквы.

Как именно можно поменять имя, фамилию и отчество в паспорте

е.

. Раньше этого времени что-либо изменить в имени или фамилии ребенка могут только его законные представители. Данная процедура является государственной услугой, а потому имеет свою стоимость. В возрасте от 14 до 18 лет сделать изменения подросток имеет право только с согласия родителей. Это право за гражданином закреплено законодателем в ФЗ №143 (ст.
58), Семейном кодексе (ст. 32) и Гражданском (ст.

19). Мнение о том, что все это сделать довольно сложно, оправдывает себя, т. к. процедура связана с подготовкой документов и ожиданием выдачи новых.

Если меняется что-то из личных данных гражданина, то замене подлежит свидетельство о рождении и соответственно паспорт, а на основании его и все остальные документы. Процедура смены персональных данных может ограничиться только заменой паспорта, если гражданину требуется изменить фамилию, что происходит довольно часто. Свидетельство о рождении, а затем и паспорт меняются, когда человек желает получить другое имя и/или отчество.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

В качестве уважительной будут считаться:

  1. смена фамилии на творческий псевдоним;
  2. отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;
  3. несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;
  4. иные веские причины.
  5. неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);
  6. желание носить одну фамилию с детьми;
  7. получение добрачной фамилии или наоборот;

Практика знает случаи, когда граждане меняли фамилии по причине «желания начать жизнь сначала, разлада с семьей, стремления уехать в другой город»: госорганы не нашли в этом оснований для отказа.

В общей сложности процедура является длительной.

Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс.

«Это мощнее, чем татуировка»: как живут люди, сменившие имя

Мама хотела назвать меня Викой.

Но в роддоме сестра с папой уговорили ее на имя Юля. Сейчас я нежно к нему отношусь, это все-таки часть меня, юная я. Тем не менее оно мне не нравилось, я к нему ничего не чувствовала. Мама нахмурилась, узнав о смене имени, но так как она уважает мой выбор, сразу стала называть Ро. Называет Юлей, если вспоминает о случаях, произошедших в то время, когда я была Юлей.

Папа старается никак меня не называть, без меня зовет меня Юля или «малая», так как я младшая из детей в семье. Одна тетя поддерживает мое решение и называет Ро, вторая не может привыкнуть. Дядя говорит: «Отстаньте от ребенка, уже взрослая».

Рекомендуем прочесть:  Ответственность по 223 фз штрафы

Что касается фамилии, изначально я была Абрамова. Это звучит очень официально, похоже на прилагательное, которое ничего собой не описывает.

Волгоград

Давайте посмотрим, какова процедура смены имени, отчества и фамилии.

Была у меня компания, друзья частенько назвали меня Колибри, мне понравилось это прозвище, и в итоге я забрала его в официальные документы.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ. Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати

Как поменять имя, отчество или фамилию

Имя, фамилия или отчество могут быть абсолютно любыми, главное чтобы они не содержали цифры.

Известны случаи, когда в Москве безуспешно пытались зарегистрировать имена «БОЧ РВФ 260602» или «Крытая автобусная остановка номер 16».

В разные годы ЗАГС также отказал в регистрации имен Люцифер, Мессия, Адольф Гитлер, Мистер, Судья, Справедливость.Не забывайте, что при регистрации имени вам нужно будет указать причину его смены.

При этом справка из психоневрологического диспансера не требуется.Напишите заявление о перемене имени в отделе ЗАГСа Москвы по месту регистрации рождения, либо по месту жительства. Укажите в нем старое и новое имя (фамилию/отчество), реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены имени.

К заявлению необходимо приложить: Гражданский паспорт;Свидетельство о рождении;Свидетельство

Как быстро и законно поменять фамилию и что для этого нужно?

Также гражданин, изменивший имя, должен будет изменить ФИО в других документах.

Практически во всех, которые оформлены на его имя. Процесс не столько хлопотный, сколько забирающий много времени. Все изменения ему нужно будет официально зарегистрировать в соответствующих органах.

В принципе, это всё, что прописано в 19-й статье. И, ознакомившись с ней, можно будет задуматься уже о том, как поменять фамилию на практике. Итак, первым делом надо будет сходить в ЗАГС — только по месту жительства.

Есть, конечно, исключения, когда это можно сделать по месту пребывания, однако желательно следовать правилам.

Там необходимо оплатить государственную пошлину и написать заявление. То, как это делается, объяснят на месте, там же дадут соответствующий бланк.

В анкете необходимо будет указать причину, по которой решено поменять фамилию.