Отличие договора товарного знака от коммерческого обозначения


Sum IP


Такое определение не закреплено в Гражданском кодексе, но отражает основные признаки рассматриваемого понятия. Кроме того, понятие коммерческого обозначения можно охарактеризовать с помощью следующих признаков: объектом индивидуализации является предприятие, под которым в ст.132 ГК РФ понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Предприятие включает земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права и долги. Примерами предприятий являются торговые павильоны, кафе, ателье, заводы и т.п. Хотя в законе об этом не сказано, в юридической науке считается, что предприятие должно включать как минимум один объект недвижимости; коммерческое обозначение используется только в предпринимательской деятельности.

Таким образом, не может приобрести права на это средство индивидуализации, скажем, благотворительный фонд.

Товарный знак, фирменное наименование и другие средства индивидуализации бизнеса

Как правило, именно это средство индивидуализации появляется у компании в первую очередь.

Любое фирменное наименование включает две части – организационно-правовую форму и название (наименование) компании. Допускается сокращенное фирменное наименование на русском языке. Пример: Полное фирменное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «Руль и колеса». Сокращенное фирменное наименование – ООО «Руль и колеса».
Кроме того, можно иметь фирменное наименование (как полное, так и сокращенное) на языках народов РФ или иностранных языках.

1) Фирменное наименование закрепляется в Уставе и включается в государственный реестр юридических лиц при регистрации юридического лица. 2) Фирменное наименование регистрируется одновременно с регистрацией юридического лица в налоговых органах.

Отдельной процедуры регистрации не требуется.

Коммерческое обозначение и фирменное наименование: основные отличия

Фирменное наименование может иметь сокращенную форму.

3) Налоговые органы не проверяют фирменное наименование на уникальность (возможно существование тождественных наименований).

К примеру, полное наименование компании «Общество с ограниченной ответственностью «Белладонна», а сокращенное – «ООО «Белладонна». Коммерческое обозначение служит для того, чтобы придать компании индивидуальность, и не упоминается в уставе. В отличие от фирменного наименования, оно может быть не только у компании, но и у физического лица – субъекта хозяйствования.
Нередко по документам у компании одно наименование, а на вывеске указано другое, или предприниматель Сидоров Василий Петрович в процессе ведения хозяйственной деятельности использует какое-либо обозначение.

Рекомендуем прочесть:  Когда заполнять вторую часть заявки

Именно оно и является коммерческим.

Разные сферы применения Фирменное наименование употребляется при взаимоотношениях компании с другими субъектами предпринимательской деятельности, а также с государственными органами. Оно должно быть у каждого ЮЛ в обязательном порядке.

Коммерческое обозначение — что это такое и когда используется

Однако, в отличие от других авторских прав, право на обозначение может закончиться, если оно не используется в течение года. Собственнику разрешается использовать обозначение для индивидуализации компании посредством указания на продуктах, одежде, вывесках, в рекламных роликах или буклетах, квитанциях и других документах.

Запрещается применение коммерческого символа, который вводит в заблуждение по отношению организации к конкретному лицу. Собственнику права на коммерческий символ разрешается использовать его для обозначения как одного, так и нескольких организаций. При позиционировании только одной компании запрещено применять несколько логотипов.

Полномочия на символ можно передать другому собственнику, но вместе с компанией, для индивидуализации которого оно используется. При этом, владелец может вместе с коммерческим обозначением продать организацию или сдать ее на некоторое время в аренду.

Товарный знак, знак обслуживания или коммерческое обозначение?

Что вы хотите получить?

Различия между средствами индивидуализации представим в виде таблицы: Средство индивидуализации Что именно обозначает Фирменное наименование Фирму как юридическое лицо Коммерческое обозначение Фирму как владельца бизнеса (предприятия) Товарный знак, знак обслуживания Продукция фирмы, услуги, оказываемые ею Наименование места происхождения товара Продукция фирмы, особые свойства которой напрямую связаны с географическим местом.

Сразу скажем: ни фирменное наименование, ни наименование места происхождения товара не может быть передано! Роспатент жестко отслеживает попытки передачи прав на наименование мест происхождения и фирменные наименования и немедленно отказывает в регистрации. Распоряжение исключительным правом на наименование места происхождения товара и на фирменное наименование, в том числе путем их отчуждения или предоставления другому лицу права использования, не допускается (ст.1474, ст.1519 ГК РФ).

Что такое коммерческое обозначение? Когда используется?

Коммерческое обозначение охраняется как объект авторского права в случае:

  1. наличия убедительных отличительных признаков.
  2. его распространения и известности на определенной территории;

Однако в отличие от других охраняемых авторским правом творческих работ исключительное право на коммерческое обозначение заканчивается, если им не пользуются без перерывов на протяжении года.

Владелец прав на коммерческое обозначение может пользоваться им для позиционирования одного или нескольких своих предприятий, но для обозначения единственного предприятия не могут применяться несколько коммерческих обозначений.

Правомочия на коммерческое обозначение могут быть отданы другому владельцу только вместе с бизнесом, для персонализации которого оно применяется.

При этом если символы

Сравнительная характеристика фирменных наименований, товарных знаков и коммерческих обозначений

Виды фирменного наименования: — полное фирменное наименование (обязательно); — сокращенное фирменное наименование (факультативно); — полное или сокращенное наименование на языках народов России или на иностранном языке (факультативно).

Причем коммерческое обозначение совокупно с предприятием можно не только продать, но и сдать в аренду.
Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица. Субъекты исключительного права на фирменное наименование: Юридическое лицо, являясь коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием.

Фирменное наименование юридического лица содержится в его учредительных документа (Решение о создании, Устав и т.д) и вносится в единый государственный реестр юридических лиц.

Как сохранить право на товарный знак с помощью коммерческого обозначения?

Следовательно, уже после регистрации владелец фирменного наименования вправе оспорить такой товарный знак. Сохранить права на него поможет коммерческое обозначение, однако при доказывании возникает ряд нюансов.

Коммерческое обозначение используется в целях индивидуализации предприятия в целом и не включается в учредительные документы. В свою очередь, фирменное наименование – это зарегистрированное название организации, которое содержится в учредительных документах, а товарный знак – это обозначение, используемое для индивидуализации товаров и услуг, а не самой организации. Поскольку коммерческое обозначение, в отличие от фирменного наименования и товарного знака, регистрации не подлежит, то факт наличия исключительного права на него может быть установлен только на основании документов, подтверждающих фактическое использование.

Согласно , если различные средства индивидуализации являются

Коммерческое обозначение

индивидуализирует принадлежащее организации или предпринимателю предприятие (бизнес) путём нанесения этого обозначения на вывесках, на выпускаемых товарах, использования его в объявлениях и рекламе.