Организация ликвидировала гараж налог на прибыль


Бухгалтерская пресса и публикации 2008


Согласно п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, основанием для списания стоимости объекта основных средств (ОС) с бухгалтерского учета является его выбытие, которое имеет место в случаях: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации и др.

В бухгалтерском учете выбытие гаража отражается на основании решения, принятого специально созданной комиссией, и оформленного Акта о списании объекта основных средств (унифицированная форма N ОС-4), переданного бухгалтерской службе организации (п.

п. 77, 78, 80 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). На основании указанного акта в бухгалтерском учете производится списание

Бухгалтерская правда о жизни ГСК

И тогда впереди сюжет «покруче», чем в кинокомедии Эльдара Рязанова «Гараж», с участием «звезд» налоговых и прочих солидных инстанций.Чтобы составить представление о ГСК, настойчивый исследователь вопроса вынужден по крохам собирать элементы правовых норм.ГСК – разновидность потребительского кооператива.

Цель создания ГСК – удовлетворение потребности его членов в хранении автомобилей.

Гражданский кодекс характеризует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Но к потребительским кооперативам закон «О некоммерческих организациях» не применяется (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (п.

6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят.

Ликвидация юридического лица с распределением его имущества между учредителями: налоговые последствия

Так, плательщиками земельного налога признаются, в частности, организации, обладающие на праве собственности земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на земельный участок исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

При этом если прекращение указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения этих прав (глава 31 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Кому нужно провести соут

Бухучет инфо

С одной стороны, это очень удобно: не надо сдавать отчетность или заниматься утомительной процедурой добровольной ликвидации.

Б) Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

А с другой стороны, есть вероятность, что налоговики применят штрафные санкции за непредставленную отчетность. Кроме этого, решение инспекции об исключении фирмы из реестра должно быть опубликовано. В течение трех месяцев с момента публикации собственники организации, кредиторы или другие заинтересованные лица могут подать в налоговые органы заявление.
В этом случае решение об исключении фирмы из реестра принято не будет.

Но можно будет применить другие процедуры ликвидации, например банкротство. Соответственно, владельцам организации придется решать, что дальше делать с этой фирмой и как быть с отчетностью. Ведь количество отчетных периодов, за которые не будет сдана отчетность, увеличится.

Об обложении налогом на прибыль при ликвидации обособленного подразделения организации

Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Увеличится и сумма штрафа. Поэтому, прежде чем бросать фирму, необходимо продумать все дальнейшие риски и возможные штрафные санкции.
При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.В соответствии с п.5 ст.84 НК РФ в случае принятия организацией решения о прекращении деятельности через свое обособленное подразделение снятие с учета осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.

Особенности исчисления авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль налогоплательщиков, имеющих обособленные подразделения, отражены в положениях ст.288 НК РФ.Уплата авансовых платежей производится налогоплательщиками по месту нахождения организации (далее — головной организации)

Считаем налог на прибыль по закрытому ОП

Это будет именно тот отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев), в котором закрыто ОП. Ведь доля прибыли, приходящаяся на закрытое ОП, определяется за отчетный период.

Приурочить закрытие ОП к последнему дню отчетного периода (например, к 30 июня) не всегда возможно. Вместе с тем среднесписочная численность работников (или расходы на оплату труда) и среднегодовая остаточная стоимость ОС рассчитываются исходя из всех месяцев отчетного периода. Поэтому в тех месяцах, когда ОП уже не работало, данные по его работникам (расходы на оплату труда) и ОС будут равны нулю.

А при расчете среднесписочной численности за месяц, в котором закрыто ОП (то есть когда работники ОП отработали месяц не полностью), сумму списочной численности работников за все дни их работы в этом месяце (включая выходные и праздничные (нерабочие) дни) нужно разделить на общее число календарных дней в месяце (далее — Указания).

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Доходы в виде признанных должником штрафов признаются внереализационными и подлежат обложению налогом на прибыль независимо от того, что их получателем является некоммерческая организация (п.

3 ст. 250 НК РФ). Некоммерческие организации, у которых возникают обязательства по уплате налога на прибыль, обязаны по истечении каждого отчетного (квартал) и налогового периода (календарный год) не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые декларации.

Те некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме один раз в году, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим календарным годом.

Г.Кузьмин Ведущий эксперт «ЭЖ» Подписано в печать 11.08.2005 —————————————————————————————————————————————————————————————————— ———————————————————— —— еще: (C) Fin-Buh.ru.

Бухгалтерская правда о жизни ГСК

И тогда впереди сюжет «покруче», чем в кинокомедии Эльдара Рязанова «Гараж», с участием «звезд» налоговых и прочих солидных инстанций.

Чтобы составить представление о ГСК, настойчивый исследователь вопроса вынужден по крохам собирать элементы правовых норм. ГСК – разновидность потребительского кооператива. Цель создания ГСК – удовлетворение потребности его членов в хранении автомобилей.

Гражданский кодекс характеризует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Но к потребительским кооперативам закон «О некоммерческих организациях» не применяется (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12 января 1996 г.

№ 7-ФЗ). Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят.

Имущественный налог в ГСК

Заключение таких договоров влечет за собой необходимость внесения изменений в правоустанавливающие документы на собственность имущества.

В результате ГСК следует переоформить правоустанавливающие документы на оставшуюся в собственности площадь. При оформлении новых правоустанавливающих документов в собственности ГСК остается лишь земельный участок. Пунктом 4 статьи 374 НК РФ установлено имущество, которое не признается объектом налогообложения налогом на имущество.

К нему относятся земельные участки, природные ресурсы, имущество силовых структур и т.п. Предприниматели и граждане, которые являются собственниками имущества, признаваемого объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения) (п.

1 ст. 1 Закона от 9 декабря 1991 г.