Исковое заявление в суд на управляющую компанию за неправильное начисление кварплаты образцы


Оглавление:

Куда жаловаться, если неправильно начислена квартплата?


Так что рассмотрим их по отдельности, разделив на категории. Начинать любые разбирательства по неправильно начисленной квартплате следует с мирного урегулирования конфликта.

И проводится оно с помощью письменного обращения в Управляющую компанию или ЖКХ. Ваше письмо должно в вольной форме излагать сведения об ошибке, указание на более точную сумму и прочие сведения, которые помогут ЖКХ или Управляющей компании провести пересмотр суммы.

При отправке жалобы обязательно оставьте себе одну копию. Ответ вам должен придти в течение месяца, он будет иметь вид письма.

В этом письме должна быть либо указана точная сумма платежа, либо объяснение того, почему вам пришла именно та сумма, которая указана в платежках.

Решение № 2-156/2015 2-156/2015~М-124/2015 М-124/2015 от 29 мая 2015 г.

Если вас не устраивает ответ или же вашу просьбу проигнорировали, то можно обращаться в вышестоящие службы. Следующей ступенью станет обращение в надзорные службы, призванные следить за качеством жизни граждан, а именно в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию.

по делу № 2-156/2015

4 ст.

плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).Ст. ч. 1 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 23.05.2006 года Правительством РФ издано Постановление N 307

«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

, которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее — Правила).

Жалоба на управляющую компанию ЦЕНТР РАСЧЕТОВ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ВИСТМА

Однако управляющие компании, деятельность которых хоть и лицензируется теперь государством, по-прежнему оставляет желать лучшего, нередко выполняют возложенные на них обязанности некачественно, с нареканиями или вовсе уклоняются от исполнения договоров с собственниками жилых помещений, бездействуют.

В этой связи жалобы жильцов на управляющую компанию сегодня не редкость. Как же вести себя, столкнувшись с халатностью или произволом управляющей компании ЦЕНТР РАСЧЕТОВ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ВИСТМА? Что можно предпринять жильцам в случае бездействия управляющей компании?

Можно ли пожаловаться на управляющую компанию?

Ответы в нашей статье. Оглавление: Подать жалобу на управляющую компанию – это доступный каждому способ восстановить свои права, определить или наладить порядок взаимодействия с управляющей компанией, а также эффективный вариант разрешить любую спорную ситуацию. Образец жалобы

Незаконное начисление коммунальных платежей

В этом случае даже устное обращение граждан позволит устранить нарушение и привести в соответствие расчет платежей.Однако нередко существенное завышение квартплаты обусловлено неправильным применением тарифа или порядка расчета в квитанции.

Граждане имеют право обратиться с жалобой на незаконное завышение квартплаты в следующие органы:

  1. предприятие ЖКХ, предоставляющее одну или несколько коммунальных услуг;
  2. управляющая компания, обслуживающая многоквартирное здание по договору;
  3. прокуратура РФ в лице территориальных органов;
  4. Государственная жилищная инспекция.

Большинство спорных вопросов можно урегулировать путем обращения в управляющую компанию.

В этом случае управляющая компания может длительное время игнорировать законные обращения граждан, либо направлять в ответ банальную отписку.Чем скорее собственник или владелец жилого помещения установит неправомерность расчета коммунальных платежей, тем проще будет восстановить нарушенное право.

Иск о перерасчете коммунальных платежей

Распределение количества потребляемой воды между всеми жильцами считаю неправомерным.

В квартире индивидуальные приборы учета воды не установлены. Расчет потребления воды произвожу самостоятельно, согласно нормативным документам а именно:- постановление Правительства __________ от __________ года N ________, приложение № __ и № __;- постановление Правительства __________ от ____________ г.

N _________, приложение № __ и № __;- постановление Правительства __________ от ___________ г.

N ________. Приложение № __ и № __;- постановление Правительства __________ от ___________ г. N _______, приложение № __ и № __;- постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.

«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

п.21.Данные действия расцениваются мной как нарушение действующего законодательства РФ и законодательства г. В связи

Исковое заявление о взыскании коммунальных платежей (образец)

Считаю, что такие действия ответчика не основаны на законе.

Москвы, и соответственно, моих прав и прав моего сына.

Всего в квартире на данный момент зарегистрировано _____ человека. Свою долю в размере _____ ответчик не оплачивает.

За последние три года (________), всего было уплачено _________ рублей. Таким образом, доля подлежащая взысканию с ответчика составляет (расчет требований в приложении).

В силу ст.210 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором; собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Также, согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания

Составление иска о перерасчете платы за коммунальные услуги к управляющей компании

Консультация на сайте доступна круглосуточно; Важно: Если арендатор недвижимости не проживает в квартире более пяти дней, он может направлять заявление в компанию предоставляющую услуги, с просьбой провести перерасчет. Такая возможность не распространяется на предоставление централизованного отопления и связи. Предоставление жилищно-коммунальных услуг регулируется ЖК РФ.

Уменьшить расходы на ЖКХ можно в нескольких случаях:

  1. В случаи не проживания жильцов в квартире.
  2. Если произошел перерыв в поставке воды, газа или электроэнергии.
  3. Если предоставляемые услуги не соответствуют законодательным нормам.

Рассчитывать на снижение суммы оплаты за коммунальные услуги можно на основании:

  1. Газ – в случае изменения химического состава газа, который предусмотрен законодательством, только при наличии заключения эксперта. Если давление газа в трубах отклоняется от нормы допускаемой законодательством.

Исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам

Это и есть основание для подачи иска. Бытует мнение, что в первый же месяц просрочки подавать исковое заявление о взыскании денежных средств за коммунальные услуги нельзя.

Это миф. Формально закон не содержит никаких временных лимитов, после которых появляется возможность начать судебное разбирательство.

Важен сам факт долга. На практике управляющие компании не торопятся подавать в суд на должника, предоставляя ему шанс погасить долг. Подобное поведение не противоречит закону, но и не отнимает возможности заручиться помощью у судебной инстанции в первый месяц просрочки. Согласно закону, подавать иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам вправе любое заинтересованное лицо, чьи права нарушены.

Действует общее правило: оказанная услуга должна быть оплачена. Судебное разбирательство могут начать следующие субъекты:

  1. УК;
  2. коммунальные службы.
  3. ТСЖ;

На практике обслуживающие организации редко подают в суд.

Исковое заявление о перерасчете коммунальных платежей (образец)

Т.е.

фактически мне начислили, начиная с _______ по ______.

Мне устно ответили, что в моей квартире, были якобы зафиксированы комиссией не один, а ______ проживающих человек.

На мое заявление о перерасчете оплаты за пользование коммунальными услугами от ___________ года, реакции не последовало. В соответствии с п.1 статьи 157 ЖК РФ:

«Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета»

. Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.