Можно ли получить исполнительный лист через три года


Исполнительный лист получен в суде 3,5 года назад, могу ли сейчас отдать его приставам


Таким образом вам необходимо обратиться в суд с новым заявлением о настроении алиментов и порядке их выплаты Выплата алиментов будет расчитываться с момента подачи заявления в суд, хотя в самом заявлении вы имеете право указать, что требуете выплату алиментов за предшествующие годы, но не более трех предшествующих лет. 29 Марта 2015, 22:10 1 0 100 ответов 24 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Кострома Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. 29 Марта 2015, 23:06 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы 04 Декабря 2015, 23:14, вопрос

Сроки по исполнительному листу

Работники канцелярии суда, ссылаясь на внутренний регламент, могут затянуть получение документа еще на месяц.

А тем временем должник прячет, реализует имущество и когда приходит время, выясняется что взыскивать уже нечего. На самом деле никаких законных оснований для такой длительной задержки у ответственных лиц нет.

В подобных ситуациях следует обращаться с жалобой к председателю суда. В качестве профилактики, юристы рекомендуют сразу же после вынесения решения писать заявление о выдаче ИЛ, регулярно делать запросы о готовности.

Однако, если дело касается взыскания алиментов или задолженности по заработной плате, не выплачиваемой 3 мес., истцу не придется ждать. ИЛ обязаны выдать сразу же после принятия решения. Такие листы подлежат немедленному исполнению (), а значит, и предоставляются, не дожидаясь вступления в силу принятого судебного акта (428 п.1 ГПК).

Промежуток, в который ИЛ может быть предъявлен к исполнению, называется сроком давности.

Срок исполнения исполнительного листа судебными приставами

Условия уступки требования 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет для должника.

АнтиКоллектор Россия УК РФ Статья 163. Вымогательство Могут ли судебные приставы наложить арест на карту Могут ли судебные приставы арестовать кредитный счет Какие счета не могут арестовывать судебные приставы Нужно показать документы подтверждающие право собственности на имущество (чеки, квитанции).

Показать документы, доказывающие принадлежность другому лицу: товарные чеки, договоры, дарственные, электронные квитанции, банковские выписки, акты передачи по наследству, оформите простой договор купли-продажи; в случае неимения никаких документов, необходимо просить сотрудников направить запросы в организации, где могут подтвердить собственность того или иного предмета имущества.

Эта процедура может занять длительное время,

Срок действия исполнительного листа по взысканию денежных средств

Он непосредственно регулирует деятельность ФССП (судебных приставов), определяя порядок предъявления заявления и периоды выполнения отдельных действий. Именно в этом акте устанавливается срок исполнения решения суда.

Исполнительный лист (ИД) – документ о принудительном исполнении судебного предписания, составленный на бланке, имеющий гербовую печать и содержащий всю необходимую информацию о кредиторе, должнике, характере долга и, если таково обязательство – его сумме. На самом деле наименование документа частично отражает его содержание, ведь фактически он состоит из нескольких листов и по объему представляет собой небольшую брошюру, прошитую и пронумерованную.

Он выдается только после того, как судебный акт вступил в силу. После того, как судья в заседании огласит свое решение, ему дается одна рабочая неделя на изготовление письменной формы, содержащей доводы, которыми он руководствовался.

Исполнительный лист 3 года

После приостановки исполнения производства или его прекращении, сторона взыскания имеет право на возобновлении дела.

В законе не оговорены сроки, когда дело может быть возобновлено, но имеется указание на то что исполнительное производство может быть возобновлено в случае обнаружения у должника имущества.

Для возобновления производства взыскателю необходимо подать заявление в УФССП, желательно указать на причины для возобновления, например, на вновь приобретенное имущество должника. Если по каким-то причинам приставы в 10-и дневной срок не возобновляют производство, то необходимо подать заявление о возобновлении производства в суд, а также обжаловать решение пристава о неисполнении в вышестоящих органах.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет Похожие темы Выплатил кредит по исполнительному листу банк требует проценты спустя 3 года.

Верховный суд защитил должника по исполнительному производству

Однако первый исполнительный лист в отношении Глеба Романенко*, одного из должников, поступил к приставам лишь 15 марта 2011 года, то есть по истечении трехлетнего срока.

Тем не менее к декабрю 2013 года с Романенко взыскали часть долга, и по заявлению банка исполнительное производство в отношении него было окончено. 15 января 2016 года банк вновь направил заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении каждого из четырех должников, в том числе Романенко.

Тот обратился в суд. Должник посчитал, что поскольку исполнительный лист был предъявлен банком к исполнению в 2016 году, то есть за пределами установленного законом трёхлетнего срока, то исполнительное производство подлежит прекращению.

и с его доводами не согласились. Они исходили из того, что предъявление исполнительного листа в отношении одного из солидарных должников, как и частичное исполнение одним из солидарных

Правда ли что неоплаченный исполнительный лист через три года аннулируется

Разберем отличия. Москва, ул. Смирновская, дом 25, строение 10.

+7 (495) 191-44-01 Связаться с нами

  1. Контакты
  2. Взыскателю
    • Ошибки взыскателей
    • Банкротство для взыскателя
  3. Субсидиарная ответственность
  4. Ошибки взыскателей
  5. Главная
  6. Должнику
    • Важно знать о банкротстве
    • Банскротство для должника
  7. Банскротство для должника
  8. Взыскание долгов
  9. Банкротство для взыскателя
  10. Налоговые споры
  11. Важно знать о банкротстве
  12. Ответственность
  13. Услуги
    • Банкротство
    • Взыскание долгов
    • Налоговые споры
    • Субсидиарная ответственность
  14. Банкротство
  15. Кейсы

Всего три года – и ты свободен от исполнения? На практике очень часто взыскатели и должники считают, что если исполнительный лист пролежал у пристава три года и не был исполнен, то все, срок исполнения истек, должник свободен!

Повторное предъявление исполнительного документа к исполнению

Здесь следует упомянуть об исключениях.

На самом деле это не так. Это приведет к новому штрафу в двойном размере от предыдущего. Также сотрудники могут применить арест до 15 суток. Неуплата алиментов Срок давности по исполнительному производству по алиментам волнует многих в нашей стране.
Например, если речь идет о возврате несовершеннолетнего ребенка насильно увезенного или удерживаемого на территории РФ, период подачи листа сокращается до 12 месяцев.

Если говорить о бумагах учреждений, которые предваряют в жизнь контрольные функции, связанные со взысканием активов – как правило, банки, то подавать бумагу можно в течение 6 месяцев. Важно! Наличие судебного акта у взыскателя, объясняющего причины прекращения, дает право вторично подать ИЛ и возобновить действия принудительного взыскания. В ситуации, когда пристав своим решением приостановил производство согласно в связи с невозможностью взыскать имущество или частичного погашения долга, заявление о возобновлении необходимо подавать именно этому должностному лицу.

В заявлении рекомендуется описать основополагающие этапы судебного акта или документа другого законодательного органа – от возбуждения ИП до причин приостановления, а также действия, предпринятые в процессе.

Какой срок действия исполнительного листа?

Срок получения исполнительного листа составляет обычно от десяти до четырнадцати дней. Он может выдаваться на руки лицу, выигравшему дело, или же прямо судом направляться в подразделение судебных приставов-исполнителей.

Такое допускается как по некоторым прямо предусмотренным в законе категориям дел (в частности, по делам о взыскании ущерба, причинённого преступлением, или по возмещению, связанному с потерей кормильца), так и по просьбе самого гражданина. Отказать гражданину в направлении документов сразу приставам-исполнителям суд не имеет права. По закону исполнительное производство возбуждается, если лист поступает к приставам-исполнителям.

Однако в ряде случаев гражданин может заниматься и самостоятельно.