Заявление опредоставлении рассрочки платежа по судебному решению


Заявление опредоставлении рассрочки платежа по судебному решению

Заявление об отсрочке исполнения решения суда


Например, если через какое-то время ответчик ждет поступления денежной суммы, достаточной для погашения задолженности, установленной решением суда, он вправе подать заявление об отсрочке, подтвердив документально, что действительно, через определенный срок, он сможет полностью исполнить решение суда.Если по денежным обязательствам, установленным решением суда, основания для предоставления отсрочки понятны и логичны, то по другим обязательствам такой очевидной ситуации нет. Однако обстоятельства у ответчика могут быть самыми разными. Главное донести до суда необходимость этой меры, убедить в том, что такой способ исполнения будет выгоден всем участникам процесса, будет соответствовать их интересам, представить письменные доказательства того, что в запрашиваемый срок решение суда будет исполнено. Статья 203 ГПК РФ, регулирующая спорные отношения, также оставляет на усмотрение суда обстоятельства

Заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Образец.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.Предоставляя отсрочку или рассрочку, судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок (абзацы первый, второй и третий пункта 25 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).Вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения

Как оформить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда

Если вы хотите самостоятельно и комфортно понемногу погашать долг, рассрочка — подходящий вариант. Вы платите — приставы не трогают вас и ваше имущество. А можно просто договориться с приставами?

Можно, но это не будет иметь никакой силы. Судебные приставы-исполнители регулярно меняются, то есть договариваться придется с каждым. Кроме того, после общения с настойчивым взыскателем, подающим жалобы и ходатайства, приставам свойственно активизировать свою деятельность. В этом случае для пристава будет важнее исполнить требование взыскателя, чем соблюсти вашу с ним договоренность.

Какой закон дает право на рассрочку? Для решений, вынесенных судами общей юрисдикции по гражданским делам (мировые судьи, районные и городские суды), право на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда предусмотрено статьями 203 и 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также статьей 37 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Заявление о рассрочке уплаты государственной пошлины

Обычно доказательствами для подтверждения имущественного положения являются справки о размере заработной плате, пособия, пенсии, за период от 3 месяцев до 1 года.По итогам разрешения ходатайства о рассрочке госпошлины суд выносит определение, которым либо удовлетворяет требования, либо отказывает в удовлетворении.

Удовлетворив требования истца, суд может установить свой график платежей, несоблюдение которого ведет к принудительному взысканию госпошлины. При несогласии с судебным постановлением по вопросу рассрочки госпошлины можно подать частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд. В __________________________ (наименование суда) от _________________________ (ФИО полностью, адрес)ЗАЯВЛЕНИЕо рассрочке уплаты государственной пошлины Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).Цена иска составляет _______ руб., в соответствии со статьей 333.19 Налогового

Рассрочка исполнения решения суда

При этом любая просрочка платежа может стать основанием для обращения истца с требованием об отмене рассрочки.

Четкие основания для рассрочки исполнения решения суда не прописаны ни в одном нормативном документе ГПК, поэтому главным критерием для их определения служат непреодолимые препятствия, делающие невозможным исполнение судебного акта. В определении, данном Конституционным судом Российской Федерации 18 апреля 2006 года (№104-О) сказано о том, что рассрочка должна носить исключительный характер и предоставляться лишь при появлении серьезных препятствий к выполнению исполнительных действий. Предоставление рассрочки исполнения является не обязанностью, а правом суда.

Вопрос о наличии или отсутствии данных обстоятельств оценивается судом в индивидуальном порядке. При этом учитываются следующие моменты: Имущественное и материальное положение стороны.

Заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда

В рамках исполнительного производства (добровольного исполнения решения суда) я выплатил истцу ________ рублей / на данный момент какие-либо суммы истцу в счет исполнения решения суда я не выплачивал.

Я не имею возможности единовременно исполнить решение суда по причине затруднительного имущественного положения (также можно указать другие причины). Если не работаете и стоите на учете в службе занятости, так и напишите: Мой совокупный ежемесячный доход не превышает _______ рублей, в том числе:

  1. ______ рублей — пособие (например, по безработице, на детей и пр.);
  2. ______ рублей — заработная плата;
  3. и т.п.
  4. ______ рублей — пенсия;

Моими регулярными и обязательными расходами являются:

  1. ______ рублей — ежемесячный платеж по кредиту в банке ________ (№ и дата кредитного договора);

Как выглядит заявление о рассрочке исполнения решения суда

Чтобы получить рассрочку, необходимо ходатайствовать об этом перед судом в письменном виде.

У меня на иждивении находятся __________. Далее вам нужно описать свои доходы их источники.
Рассрочка часто предоставляется, если лицо имеет затруднительное материальное положение. Например, при выплате кредита по решению суда, человек может не полностью, а частями в течение нескольких месяцев погашать задолженность. Гражданину, который подает ходатайство о рассрочке, необходимо помнить, что суд не всецело будет на его стороне.

Ведь при принятии решения важно учитывать интересы обеих сторон.

Поэтому рассрочка предоставляется на определенный период, который, в большинстве случаев, длится не дольше 1,5 лет. Заявление о рассрочке исполнения решения арбитражного суда или другого судебного органа подается в свободной форме.

При этом важно ориентироваться на образец, чтобы не пропустить основные моменты.

В документе прописываются: личные данные заявителя; суть решения суда;

Заявление о рассрочке исполнения решения суда — образец

Также может действовать адвокат или иное доверенное лицо осужденного.

Суд будет исследовать каждый предоставленный документ — нельзя просто написать заявление о тяжелом материальном положении и ничем это не доказать. К любому из заявлений, в зависимости от предъявленной причины, с просьбой об отсрочке должен быть приложен пакет документов. Внимание! Кроме должника свои доводы будет приводить и кредитор, поэтому суд не всегда встает на сторону ответчика и предоставляет рассрочку.
В некоторых случаях решение остается без изменений.

В каждом разбирательстве суд стремится достигнуть баланса между истцом и ответчиком, поэтому на срок свыше 1-1,5 года рассрочка предоставляется крайне редко. Рассчитывать обычно можно на 1 год, не больше.

Рассрочку редко дают больше чем на год Заявление о рассрочке исполнения решения суда образец имеет простой. Нет особенных правил, которые нужно учитывать

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

Решение в любом случае должно быть исполнено в разумные сроки, рассрочка на срок больше 1-1,5 лет практически не применяется.

Поэтому максимальный срок предоставления рассрочки исполнения решения суда составляет 1,5 года.

Это следует учитывать при составлении заявления, ведь оно должно быть обоснованно. Посоветуем писать максимальный срок 1,5 года, а рассчитывать на срок не более 1 года. Следует различать требования о предоставлении рассрочки и отсрочки исполнения решения суда, данные действия имеют схожие начала, но влекут разные последствия.Как составить заявление о рассрочке исполнения решения судаЗаявление о рассрочке составляется в свободной форме, используя представленный образец.
Он должен обязательно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки.