Оплачиваемый отпуск на период защиты диссертации в магистратуре


Оплачивается ли учебный отпуск в магистратуре и кому


Если вы работаете по совместительству или без соответствующей записи в трудовой книжке и с зарплатой «в конверте», то могут возникнуть серьезные сложности; с определенными трудностями могут также столкнуться и студенты негосударственных коммерческих ВУЗов, решение о предоставления отпуска или отгулов на время сессии принимается исключительно руководством компании; самая же главная проблема связана с тем, что работодатель может согласиться оплачивать далеко не каждый учебный отпуск. Именно о нормах законодательства, связанных с оплатой ученических отпусков пойдет речь в нашей статье. Оплаченный отпуск на время сдачи экзаменов – это отличная возможность безо всяких сложностей уладить как учебные, так и рабочие проблемы.

Однако сразу скажем, что подобная возможность предусмотрена законодательством не для всех категорий студентов. К примеру, если вы совмещаете трудоустройство с дневной формой обучения, то отгулы можно взять исключительно за свой счет.

Оплачивается ли учебный отпуск в магистратуре

В обоснование своей позиции работодатель при этом ссылался на ст.

177 ТК РФ, в которой прописано, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Истец выдвинул свои требования: 1) восстановить законное право на оплачиваемый учебный отпуск, так как в данном случае его обучение по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении не является получением второго высшего образования; 2) не высчитывать из его заработной платы указанные выше суммы.
Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований истца, говоря о том, что истец учится в другом университете и по другой специальности, а это, по его мнению, значит, что работник получает второе высшее образование, а не повышает квалификацию. Работодатель в обоснование своей позиции сослался на положения ст.

173 и 177 ТК РФ. Извлечение из Трудового кодекса РФ Статья 173.

Бакалавр в магистратуре: оплачивать ли учебный отпуск?

Однако спустя некоторое время работодатель отказывается признавать правомерность оплачиваемого учебного отпуска и требует возврат денежной компенсации путем удержания из заработной платы 50 % каждый месяц на протяжении пяти месяцев.

В обоснование своей позиции работодатель при этом ссылался на ст. 177 ТК РФ, в которой прописано, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Истец выдвинул свои требования: 1) восстановить законное право на оплачиваемый учебный отпуск, так как в данном случае его обучение по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении не является получением второго высшего образования; 2) не высчитывать из его заработной платы указанные выше суммы.

Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований истца, говоря о том, что истец учится в другом университете

Установлены правила предоставления аспирантам и докторантам отпуска для подготовки к защите диссертации

Основанием предоставления отпуска служит приказ (распоряжение) работодателя.При этом, соискатель должен представить работодателю выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о приеме диссертации к защите.

В свою очередь, решение о предоставлении отпуска принимается работодателем в течение пяти рабочих дней со дня получения выписки и заявления. Выписка из решения диссертационного совета по результатам защиты диссертации также должна быть представлена работодателю в течение 10 рабочих дней после защиты диссертации.Определено, что отпуск завершается после окончания срока, на который он был предоставлен.

Предусмотрена возможность досрочного прекращения отпуска с согласия соискателя (например, в случаях принятия диссертационным советом положительного или отрицательного решения по результатам защиты диссертации, а также в случае снятия диссертации с рассмотрения при ее отзыве соискателем)

Положен оплачиваемый отпуск на написание диссертации?

Трудовой кодекс РФ Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук…Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (ред.

Настоящие Правила устанавливают порядок

Оплачивается ли учебный отпуск в магистратуре


Таким образом, Вы, имея высшее профессиональное образование, подтвержденное присвоением квалификации «дипломированный специалист», и обучаясь в магистратуре на конкурсной основе, относитесь к категории лиц, получающих впервые высшее профессиональное образование.Следовательно, работодатель обязан предоставить Вам гарантии и компенсации, предусмотренные ст.

от 02.08.2016) «Об утверждении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук» ПРАВИЛАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ЛИЦАМ, ДОПУЩЕННЫМ К СОИСКАНИЮ УЧЕНОЙСТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК ИЛИ ДОКТОРА НАУК 1.

173 Трудового кодекса Российской Федерации.

И тогда перед ними возникают два вопроса, будет ли это считаться получением второго высшего образования и оплачивается ли ученический отпуск в магистратуре. Ответим сначала на первый — если это магистратура по той же специальности, что и ваша степень бакалавра, то нет, это просто повышение квалификации.

Если это условие соблюдается, то отпуск будет оплачиваться. Другое дело если вы поступаете в другой ВУЗ и на другую специальность и по итогам обучения получите степень магистра, тогда это считается

Положен ли отпуск во время написания магистерской диссертации?

(см. текст в предыдущей редакции) прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; (в ред.

Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года.

— Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней; (в ред.

Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Оплачивается ли учебный отпуск в магистратуре

Если вы работаете по совместительству или без соответствующей записи в трудовой книжке и с зарплатой «в конверте», то могут возникнуть серьезные сложности; с определенными трудностями могут также столкнуться и студенты негосударственных коммерческих ВУЗов, решение о предоставления отпуска или отгулов на время сессии принимается исключительно руководством компании; самая же главная проблема связана с тем, что работодатель может согласиться оплачивать далеко не каждый учебный отпуск.

Именно о нормах законодательства, связанных с оплатой ученических отпусков пойдет речь в нашей статье. Оплаченный отпуск на время сдачи экзаменов – это отличная возможность безо всяких сложностей уладить как учебные, так и рабочие проблемы.

Однако сразу скажем, что подобная возможность предусмотрена законодательством не для всех категорий студентов. К примеру, если вы совмещаете трудоустройство с дневной формой обучения, то отгулы можно взять исключительно за свой счет.

Вопрос-ответ. Консультация.

За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Однако при этом следует иметь ввиду.