Образей согласие на судебную экспертизу арбитраж



Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения. В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены: время и место производства судебной экспертизы; основания производства судебной экспертизы; сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу; сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы; предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу

Заключение эксперта по проведенной судебной экспертизе, назначенной по определению арбитражного суда

___________________________________________________________________. Экспертиза проводилась в _____________________________________________.

(место проведения экспертизы) «__» __________ 200_ года.

Были проведены исследования, которые состояли в следующем: ____________ __________________________________________________________________________. (подробное описание проведенных исследований) При проведении экспертизы присутствовали: _____________________________ (лица, участвующие в деле, __________________________________________________________________________.

присутствовавшие при проведении экспертизы) В результате проведенных исследований установлено, что: _______________ __________________________________________________________________________. (выводы, полученные в результате проведенных исследований) На основании изложенного даются следующие ответы на поставленные арбитражным

Правила проведения комплексной вневедомственной экспертизы

Именно этим судебная экспертиза принципиально отличается от мнения любого другого компетентного специалиста.

Когда в сферу расследования Арбитражного дела вовлечены строительные объекты, возникает необходимость в привлечении специалистов, обладающих профессиональным знанием предметной области. В приведенном примере ходатайство о проведении комплексной экспертизы подает заинтересованная сторона. В нем предлагается список компетентных организаций, и очерчен круг вопросов, требующих разъяснения.

Если при составлении документа появились вопросы, можно обратиться за консультацией к адвокату нашего Юридического центра. Форма для связи представлена ниже. В Арбитражный суд ######## ######## Истец: ################ Место нахождения и почтовый адрес: ######## Ответчик: ######## Поставка оборудования -######## Место нахождения и почтовый адрес: ######## Дело ######## Судья ######## (шифр судьи ########)

Возражения на заключение эксперта образец арбитраж

Эксперту запрещено сообщать результаты судебной экспертизы кому-либо, за исключением назначившего ее лица.

Установлен запрет и на установление контактов с участниками процесса – такое поведение может стать веским доводом для принесения возражений на экспертизу.6. В случае невыполнения требования арбитражного суда о представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в части 4 настоящей статьи, судом на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.Нарушение закона

Ходатайство об экспертизе арбитраж

2 ст. 87 АПК РФ, в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 2 ст. 87 АПК РФ, Назначить по делу № А__-_______/201_ по иску __________ к ____________ о _______________ (указать какое дело – стороны и предмет требований) повторную судебно – (указать наименование) экспертизу, на разрешение которой поставить те же вопросы, а именно: (перечислить вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом) В качестве экспертного учреждения прошу определить (наименование экспертного учреждения, его адрес и телефон).

П Р И Л О Ж Е Н И Е: Письмо предлагаемого экспертного учреждения о готовности произвести экспертизу в определенный срок за конкретную сумму, а также сведения о компетентности экспертного учреждения в экспертируемой области, желательно с приложением данных об экспертах, их квалификации и стаже работы. Желательно (. )

Образец уточненноя ходатайство о проведении экспертизы (в порядке ст.

82 АПК РФ)

строительно-монтажные работы на объекте прекращены по инициативе Истца. Работники Ответчика и привлеченные им субподрядчики не допускаются на строительный объект для завершения работ по Договору. Между тем, по данному Договору ООО _________ были выполнены для _________ Банка ОАО _________ работы, указанные в Исполнительной смете от 15.02.201_, Акт КС-2 от 13.02.201_ на сумму 4 289 123 руб., Акт КС-3 от 13.02.201_ на сумму 4 289 123 руб., которые были переданы 15 февраля 201_ г.

в ОАО ___________ для утверждения и подписания. Истец от принятия указанных работ отказался. Каких-либо претензий о качестве или полноте данных работ Истцом также не было заявлено. При этом у Ответчика имеется информация, о том, что Истец фактически использует в своей коммерческой деятельности результат выполненных ООО ___________ работ, а именно – использует рекламную конструкцию, возведенную и смонтированную на крыше здания по адресу г.
____ силами ООО _____________.

Ходатайство о назначении экспертизы

При рассмотрении дела в арбитражном суде такое ходатайство всегда подается письменно. В гражданском процессе допускается выражать данное волеизъявление как письменно, так и устно. При обжаловании судебного акта в случае заявления ходатайства в устной форме, можно ссылаться на протокол судебного заседания, в котором подробно должно быть описано содержание волеизъявления о проведении судебной экспертизы.

Ходатайство может быть представлено:

  • В канцелярию соответствующего судебного органа.
  • Непосредственно на судебное заседание;

Ходатайство подготавливается в свободной форме и должно содержать:

  • Реквизиты документа (наименование суда, номер дела, наименование лиц, участвующих в деле, дату, подпись);
  • Обоснование необходимости проведения соответствующей экспертизы со ссылкой на нормы закона;
  • Предлагаемый
  • Предложения по кандидатурам экспертов;

Третий арбитражный апелляционный суд

Согласно части 2 статьи 82 АПК РФ круг и содержание вопросов, по которым проводится экспертиза, определяются арбитражным судом, принявшим дело к своему производству. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы.

Отклонение вопросов суд обязан мотивировать. Суд не может отказать в проведении экспертизы в негосударственной экспертной организации, а равно лицом, обладающим специальными знаниями, но не являющимся работником экспертного учреждения (организации), только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы может быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению (абзац 2 пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23) При поручении проведения экспертизы лицу, не являющемуся государственным судебным экспертом, в определении о назначении экспертизы указываются фамилия, имя, отчество эксперта, сведения о его образовании, специальности, стаже работы и занимаемой должности (абзац 3 пункта 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23).

Судебная экспертиза в Арбитражном процессе

Статья 75 АПК РФ — Письменные доказательства: Такими доказательствами являются сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, и другие документы, позволяющие установить достоверность документа.

Сюда относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним, документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором.