Образец кассационной жалобы на отказ в восстановлении пропущенного срока арбитраж


Оглавление:

Можно ли обжаловать восстановление срока? (Султанов А.)


Конечно же, иногда это оправданно, поскольку дифференциация процессуальных инструментов обусловлена тем, что все же законодатель ожидал, что в арбитражных судах будут принимать участие в основном профессиональные представители — корпоративные юристы и адвокаты, а в судах общей юрисдикции будут искать защиту в основном граждане, в том числе не прибегая к услугам адвокатов.Но ни один практикующий юрист не смог нам объяснить, почему в арбитражных судах лиц, участвующих в деле, лишили права обжалования определений о восстановлении сроков.Внимательно рассмотрев эту проблему с разных сторон, мы пришли к однозначному выводу: право обжалования определения о восстановлении срока на обжалование судебного акта все же существует, и оно следует из обязанности обеспечить эффективную защиту нарушенных прав, установленной ст.

13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее — Конвенция) и ст.

Апелляционная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока

(указать причины отказа в удовлетворении заявления, указанные в определении суда) Считаю определение арбитражного суда ______________________ об отказе в восстановлении пропущенного срока незаконным и необоснованным по следующим основаниям: _______________________________________________________________ __________________________________________________________________________. (указать основания, по которым лицо, подающее жалобу, не согласно с вынесенным определением, со ссылками на законы и иные правовые акты) В связи с вышеизложенным и в соответствии с ___________________________ (указать статьи нормативных актов, ____________________________________________, а также с ч.

Кассационная жалоба на постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования

Я не соглас__ с решением суда в части ________________________________.

6 ст. 117 АПК РФ на которых заявитель основывает свои требования) ПРОШУ: 1. Отменить определение арбитражного суда _________________ об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока от «___»___________ ____ г.
После судебного заседания я __________________________________________. (указать причину невозможности подачи кассационной жалобы в срок) Срок подачи кассационной жалобы истек «___»______________ ____ г. Однако в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования мне было отказано.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 357 УПК РФ ПРОШУ: Коллегию по уголовным делам _________________ областного (краевого, Верховного) суда постановление судьи _____________________ районного (ФИО) (городского) суда г. __________ отменить, восстановить мне пропущенный срок для подачи кассационной жалобы и принять жалобу.

Приложения: 1. Копия постановления. ________________/______________/ (подпись) (ФИО) 1 Право обжалования судебного решения

Частная жалоба на восстановление срока

Парадоксально, но решение вопроса о восстановлении срока подачи кассационной и надзорной жалобы осуществляет суд первой инстанции.

2. ________________________. «___»____________ _____ г.

Следует отметить, что стороны могут обжаловать не только отказ в восстановлении срока, но и восстановление самого срока подачи жалобы.

При этом, обжалование восстановления срока не приводит к прекращению рассмотрения дела по сути, однако положительное решение по частной жалобе будет являться основанием для прекращения рассмотрения основного дела и отмены принятого судебного решения. Рассмотрение жалобы на восстановление срока, вне зависимости от того, в каком суде рассматривается жалоба, происходит в апелляционном порядке.
Для того чтобы успешно обжаловать определение о восстановлении процессуального срока или отказе в восстановлении такого срока, частная жалоба о восстановлении процессуального срока должна содержать информацию об уважительности пропущенного срока.

Определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение

Москвы, при секретаре Приймач А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Т. о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05.04.20хх. кассационное определение Московского городского суда от 25.06.20хх, УСТАНОВИЛ: 20.11.20хх мировому судье судебного участка №12 района «Зюзино» г.Москвы поступило ходатайство Т.

о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05.04.20хх, кассационное определение Московского городского суда от 25.06.20хх.

В обоснование ходатайства указывается, что определением мирового судьи судебного участка №401 района «Зюзино» г. Москвы Грицких А.И., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №12 района «Зюзино» г. Москвы, от 12.12.20хх удовлетворено заявление Т. об изменении способа и порядка исполнения решения мирового судьи судебного участка №12 района «Зюзино» г.

Образец кассационной жалобы на отказ в восстановлении пропущенного срока арбитраж

Судья ВС отказал в восстановлении срока на кассационное обжалование. В своем заявлении о восстановлении срока уважительность его пропуска я обосновывал тем, что определение «об отказе в передаче для рассмотрения в заседании» находилось в МГС еще месяц после вынесения этого определения. И приводил расчет этого срока.

Определение МГС – 12.07.2017г.

Подана кассационная жалоба – 29.09.2017г. Определение об отказе – 16.10.2017г. Отправлено определение – 20.11.2017г.

(от него остался только конверт без идентификатора, но номер отправления мне назвали в канцелярии) Получено мной – 23.11.2017г. Кассационная жалоба в ВС подана – 22.02.2018г.

Рекомендуем прочесть:  Какой штраф за резину лысую

Я посчитал, что срок у меня до 10.03.2018г. Судья ВС в определении указывает, что срок на обжалование истекал 30.01.2018г. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Жудро К.С.

от 16 июля 2014 г. кассационная жалоба вместе с делом передана для рассмотрения по существу в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Верховный Суд формирует новую практику: ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не обязательно, а переоценка судам округа разрешена

Аналогичный вывод согласуется с Президиума ВАС РФ от 11.12.2012 №9604/12.Тем самым Верховный Суд формирует противоположную практику, сформированную ВАС РФ.

позволяющую в нарушение АПК РФ одну из сторон процесса ставить в преимущественное положение. Судом допущено произвольное восстановление срока на подачу жалобу.Приняв к производству кассационную жалобу без восстановления пропущенного срока на обжалование и отменяя судебные акты, суд нарушил принцип равенства сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов процессуальным законом, поскольку Инспекции было предоставлено право на жалобу, которого любое другое лицо в аналогичных обстоятельствах не имело.Следующим грубым нарушением судом округа процессуальных норм, которое Верховный суд посчитал не достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта, это переоценка. Постановлением суда округа

Нельзя отказать в восстановлении пропущенного срока обжалования по формальным основаниям

и Киселевой О.В., рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шугалей Веры Сидоровны (г.

Владивосток) на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2015 (судья Синицына С.М.) и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.04.2015 (судьи Лесненко С.Ю., Новикова С.Н., Цирулик О.В.) по делу N А51-1763/2014.

В судебном заседании принял участие представитель предпринимателя Лолаева Г.А. (доверенность от 06.04.2015).

Общество с ограниченной ответственностью «Северная звезда» в отзыве на жалобу просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными, а также рассмотреть жалобу без участия своего представителя. Другие лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направили, что в соответствии

Кассационная жалоба на постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования

Я не соглас__ с решением суда в части ________________________________.

После судебного заседания я __________________________________________. (указать причину невозможности подачи кассационной жалобы в срок) Срок подачи кассационной жалобы истек «___»______________ ____ г.

Однако в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования мне было отказано. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.

3 ст. 357 УПК РФ ПРОШУ: Коллегию по уголовным делам _________________ областного (краевого, Верховного) суда постановление судьи _____________________ районного (ФИО) (городского) суда г. __________ отменить, восстановить мне пропущенный срок для подачи кассационной жалобы и принять жалобу.

Приложения: 1. Копия постановления.