Нецелессобразность демонтажа в связи с дополнительными


Оглавление:

Основные средства: списание, демонтаж, утилизация (Волкова М.)


——————————— Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

Одновременно со списанием с балансового учета стоимости объектов основных средств вследствие их выбытия подлежит списанию с балансового учета сумма накопленных амортизационных отчислений по этим объектам. Комиссия по поступлению и выбытию нефинансовых активов устанавливает причины списания объектов основных средств.

Также в компетенцию комиссии входит: определить возможность и эффективность восстановления объекта, возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего объекта, их оценка исходя

Об утверждении правил проведения проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида и формы решения об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида

МинистраЛ.О.СтавицкийЗарегистрированов Министерстве юстицииРоссийской Федерации28 июля 2017 года,регистрационный N 47563 Приложение N 1к приказуМинистерства строительстваи жилищно-коммунального хозяйстваРоссийской Федерацииот 28 февраля 2017 года N 583/пр1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (далее соответственно — проверка экономической целесообразности, приспособление жилого помещения и общего имущества).2.

Проведение проверки экономической целесообразности обеспечивается уполномоченным органом, указанным в абзаце третьем ,

1.

введение

Проект составлен сотрудниками ЦНИИОМТП (отв. исполнитель, к.т.н. Корытов Ю.А.). СОДЕРЖАНИЕ Здание или сооружение (далее — объект) с истекшим сроком службы, из-за износа и ветхости, подлежит ликвидации.

Ликвидируют объект также для подготовки занимаемого им земельного участка под новое строительство или иных целей.

Ликвидация осуществляется путем демонтажа (сноса) объекта. По сложности объекты демонтажа (сноса) могут быть простыми, например, типа комплекса одноэтажных гаражей или объектами капитального строительства (жилые, гражданские, промышленные). Работы по сносу производят разрушением, а по демонтажу, в основном, с применением разборки объекта, с последующим удалением отходов (строительных конструкций, деталей, мусора).
Проект организации работ (ПОР) является основным организационным документом при демонтаже (сносе) зданий и сооружений.

ПОР содержит требования и меры по обеспечению

Долгий демонтаж: о списании при ликвидации основного средства

Кроме того, в учетной политике организации определено, что расходы, связанные с выбытием основных средств, могут предварительно (до списания объектов) аккумулироваться на счете учета расходов будущих периодов. При списании остаточная стоимость основных средств включается в прочие расходы того отчетного периода, к которому они относятся. Стоимость услуг подрядчиков по ликвидации (демонтажу) объектов основных средств или части основного средства относится организацией на прочие расходы.

Если объект основных средств стал непригодным к эксплуатации (перестал приносить экономические выгоды (доход)), можно ли его списать со счета 01 на основании утвержденного руководителем акта о списании, несмотря на то, что

О необходимости проведения срочного текущего ремонта кровли исторического памятника, в котором располагается детская художественная школа N 17

В частности, срочного аварийного ремонта требует кровля здания.

Процедура ликвидации основных средств, непригодных к дальнейшей эксплуатации (по причине физического или морального износа), по времени может быть растянута на несколько отчетных периодов.

В связи с этим на ликвидацию протечки кровли школе были выделены целевые денежные средства в размере 250000 рублей.В июле 2011 года был проведен конкурс методом электронного аукциона на выполнение работ (.) ремонту аварийной кровли.

Результатом данного аукциона стало полное отсутствие желающих произвести предлагаемые работы в связи с экономической нецелесообразностью для подрядчиков (кровля имеет сложный рельефный конструктив, и типовые расценки на ее реконструкцию не удовлетворяют требованиям потенциальных подрядных организаций).В сентябре 2011 года строительно-финансовой группой ОАО «СЭПП» проводился мониторинг зданий Санкт-Петербурга, имеющих статус «исторического и культурного наследия» и требующих реконструкции и текущего ремонта.
Одним из таких зданий оказалась художественная школа N 17.Руководством ОАО «СЭПП» было проведено техническое исследование объекта.

Подтверждение целесообразности списания основного средства

Исключение установлено для объектов культурного наследия (культурных ценностей). Такие объекты используются учреждением в особом порядке, как правило, на основе охранно-арендных договоров или на праве безвозмездного пользования.

Об этом сказано в статьи 120, статьи 296 Гражданского кодекса РФ, частях , статьи 3 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ. Имущество учреждений подразделяют на следующие группы:

  1. имущество, закрепленное за ними учредителем;
  2. имущество, полученное учреждением иным способом (в т. ч. приобретенное за счет средств от деятельности, приносящей доход).
  3. имущество, приобретенное за счет средств учредителя (выделенных на эти цели);

Перечень имущества, выбытие которого необходимо согласовывать с собственником, и порядок получения согласия на списание имущества зависят от типа учреждения.

В учете

Акт списания оборудования, пришедшего в негодность

Председателем такой комиссии становится, как правило, заместитель директора, а членами комиссии – главный бухгалтер, экономисты и инженерно-технические работники. В большинстве случаев основные средства подлежать списанию в следующих случаях:

  1. Восстановить объект невозможно или экономически нецелесообразно.
  2. Имущество пришло в негодность.
  3. Оборудование не существует как цельный объект.

Все три обстоятельства должны присутствовать, иначе списание будет незаконным.

Например, нельзя списывать компьютер на том основании, что его производительности не хватает для работы в какой-либо программе.

Оборудование остается пригодным для программ с меньшим объемом производительности, таких как текстовый редактор или электронная почта. Необоснованным будет считаться списание принтера, если в составе комиссии нет технического специалиста, который может подтвердить, что основное средство не подлежит ремонту.

Списать нельзя отремонтировать

Получается, что процесс списания основного средства может происходитьтремя разными датами:

    первая — дата утверждения акта списания; вторая — дата разборки (демонтажа, уничтожения и т.д.); третья — дата отражения в учете списания основногосредства.

Проблема состоит в том, что установленные формы Актов списания основныхсредств (ф. 0306003, ф. 0306033, ф. 0306004, ф.

0504143, ф. 0504144) несодержат соответствующих реквизитов. В этих формах дата — одна. Конечно, всетри события могут произойти в один день.

А если нет? В целом пп. 51 и 52 Инструкции№ 157н вводят ряд очень важных положений. Следует выделить триглавных обстоятельства списания основного средства: объект должен быть непригодендля использования; восстановление объекта должнобыть невозможно или неэффективно;

Отражение операций по выбытию объектов основных средств

37 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее – Инструкция № 157н).

Для облегчения понимания сгруппируемуказанные тезисы в порядке их логической взаимосвязи.
При принятии к учету, в состав основных средств постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов может быть принято неверное решение по отнесению объекта к той или иной группе – особо ценное /иное движимое имущество или виду имущества в соответствии с ОКОФ.

Также в связи с изменением первоначальной стоимости объекта в результате модернизации, реконструкции, частичной ликвидации может потребоваться перенести его в другую группу – на соответствующий счет бухгалтерского учета. Как отражать такие операции в учете?