Образец искового заявления на лишение родительских прав отца 2021


Исковое заявление о лишении родительских прав (образец)


Соглашения об уплате алиментов предусмотренное статьями 99-105 Семейного кодекса РФ между нами не заключалось. На сегодняшний день ребенок фактически находится на моем иждивении. При решении вопроса о прекращении брачных отношений, ответчик обещал (устно) ежемесячно уплачивать алименты на содержание ребенка в размере, предусмотренном законом, однако свое обещание не исполнила и никаких денежных средств на содержание ребенка не предоставляет по сей день.

Никакой материальной помощи на ребенка не оказывает, жизнью и здоровьем его не интересуется. Т.е. ответчик полностью самоустранился от воспитания и содержания своего несовершеннолетнего ребенка, успехами, развитием и её здоровьем не интересуется, к общению с ним (ней) не стремится.

Таким образом ответчик злостно уклоняясь от исполнения своих родительских обязанностей (алиментных и просто человеческих) своим неучастием в развитии и воспитании

Исковое заявление о лишении родительских прав

Юридически они уже не считаются его родителями, потомки детей не будут их родственниками. Такие родители не вправе претендовать на наследство, получение содержания, лишаются льгот и пособий, связанных с наличием детей. Лишить родительских прав может только суд.

Для этого составляется и подается исковое заявление о лишении родительских прав.

если у гражданина есть несколько детей, то лишение прав в отношении одного из них не лишает прав в отношении других.

То есть в отношении каждого ребенка нужно свое решение суда.Кто имеет право подать исковое заявление о лишении родительских правПредъявить иск о лишении родительских прав может не каждый. Законом определено, что правом обращения в суд пользуются только определенные категории граждан или государственных органов.Во-первых, исковое заявление о лишении родительских прав может подать один из родителей ребенка (мать или отец) в отношении второго родителя.

Исковое заявление о лишении родительских прав

В случае, если один из родителей не оказывает должного внимания ребенку и ведет себя неподобающе, его вполне реально лишить родительских прав.

Причины для составления заявления в суд можно посмотреть в . Среди них выделяют:

  1. злоупотребление возложенными на человека родительскими правами.
  2. употребление родителем алкоголя (хроническая стадия) или наркотических препаратов;
  3. отказ забрать новорожденного из роддома или ребенка из специализированного заведения;
  4. отказ человека от выполнения обязанностей как родителя;
  5. уклонение от регулярной уплаты алиментов;
  6. грубое обращение с ребенком;
  7. совершение преступления умышленно против семьи, нанесение вреда здоровью детей;

Стоит запомнить, что в тексте документа следует указать одно или несколько оснований, на которые в дальнейшем можно будет ссылаться в суде.

К тому же, следует подробно описать свою ситуацию.

Иск о лишении родительских прав: заявление, образец

В частности, из данных статей становится ясно, что только судебная инстанция может выносить такие решения, то есть эта процедура производится судом, и только им.Подать иск о лишении родительских прав в суд может:

    один из родителей;прокурор;опекун;органы опеки.

Дела рассматриваются с участием прокурора и органов опеки, а также лишение отца без его согласия. Заявление на данную процедуру подает любой из перечисленных лиц.

По результатам заседания выносится решение.Полезно узнать, как выглядит . За что могут лишить прав? Это может произойти по следующим причинам:Бесплатная консультация юристаОтветим на ваш вопрос за 5 минут!Если они не выполняют своих обязанностей (он не платит положенных алиментов, не смотрит за малышом и так далее)

Исковое заявление о лишении родительских прав — образец для суда

Однако Семейный кодекс обязывается всех граждан и представителей организаций сообщить в орган защиты детей при выявлении фактов нарушения детских прав.

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут! find_in_page Статьи по теме(кликните, чтобы открыть)Рассмотрим основания для этой крайней меры.

Исключения возможны в следующих случаях:

  1. если к требованиям о лишении отцовских прав добавлены требования об удержании материального обеспечения, то заявление исковое в суд о лишении отца (образец ниже) может быть направлено по месту регистрации ребенка.
  2. если место регистрации ответчика неизвестно, то иск направляется по месту последнего известного проживания;

При наличии нескольких вариантов, заявитель должен руководствоваться возможностью предоставления большое количества материалов.

Рассмотрим, куда нужно подавать заявление о лишении родительских прав. Гражданский процессуальный кодекс предусматривает необходимость направления иска в судебный орган по месту регистрации ответчика.

Если по месту регистрации

Исковое заявление о лишении родительских прав отца/матери

1 ст.

70 СК, аннулировать родительские правомочия может исключительно судебный орган. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК, такие дела мировая судебная инстанция рассматривать не вправе. Согласно ст. 24 ГПК, представленные дела подведомственны исключительно районным судам. По общему правилу, ходатайствовать о лишении прав нужно в районное судебное ведомство, которое располагается по месту постоянного проживания ответчика (ст.

28 ГПК). Но если такое место неизвестно, то можно подать иск и в районный судебный орган, который находится:

  • или по адресу местоположения его имущества.
  • по его последнему известному адресу жительства;

Поскольку одновременно с решением вопроса о лишении прав судебная инстанция также будет решать и вопрос о присуждении алиментов (ч. 3 ст. 70 СК), то, судя по нормам ч. 3 ст. 29 ГПК, иск можно подать в районное судебное ведомство и по адресу, где живет истец.

Составление заявления производится по общим правилам, которые представлены в ст.

Иск о лишении родительских прав отца

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст.ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее

Исковое заявление о лишении родительских прав: образец 2021 года

Понимание того как проходит лишение отца или матери прав родителя значительно облегчит процедуру.

И прежде чем подавать иск, нужно взвесить все плюсы, минусы возможных последствий для ребенка, а также найти веские обоснования заявленных требований. Важно! Вопрос о лишении прав матери, отца проходит при участии органов опеки, а иск подается по месту дислокации ответчика.

Полезное видео: Лишить отцовства, материнства – процесс, предполагающий отстранения родителей от своих прав в части воспитания ребенка, общения с ним, совместного проживания и влияния на его жизнь. Соответствующее ограничение может быть назначено только в судебном порядке. Инициирует его исковое заявление с требованием лишения.

Внимание! По каждому ребенку подается отдельное ходатайство, если нужно отстранить лицо от воспитания нескольких отпрысков. Зачастую, родители, ищут образец иска об ограничении родительских прав второго супруга, руководствуясь собственной обидой, неудовлетворительными отношениями.

Образец искового заявления о лишении родительских прав

Помимо того, что он может подать иск, также он обязательно должен присутствовать на каждом судебном заседании, даже в том случае, если в роли истца выступает другой человек.

Лицо, представляющее медицинскую или учебную организацию, в которой содержится ребенок (школы-интернаты, больницы и пр.). Сотрудник специального отдела прокуратуры.

Во всех отделениях прокуратуры существуют отделы по защите интересов несовершеннолетних детей.

Если во время проверок было выявлено присутствие нарушений, касающихся прав ребенка, прокурору предоставляется возможность подать исковое заявление о лишении его родителей родительских прав.