Патронаж детей первого года жизни


Патронаж детей первого года жизни

Шаблоны патронажей участковой медсестры к детям первого года жизни


Осмотр: Состояние ребёнка удовлетворительное, неудовлетворительное; На осмотр реагирует адекватно, улыбается, плачет Кожные покровы, слизистые: чистые, сыпь ________________________________; Пупочная ранка: чистая, мокнет, под корочкой. Мышечный тонус: физиологический гипертонус сгибателей, гипотонус. Носовое дыхание свободное, нос заложен, сопит носом, слизистое отделяемое из носа – обильное, не обильное.

Живот мягкий, безболезненный. Стул: изменения ________________________; Без изменений: ежедневно, кашицеобразный, жёлтый, без примесей крови, зелени, слизи. _____ раз в день. Метеоризм: да, нет.

Мочеиспускание свободное, безболезненное _____ раз в сутки. Характер сна___________________________________________________________ НПР: кратковременно фиксирует взгляд на ярком предмете _______, вздрагивает при резком звуке ________, первая улыбка ________, пытается держать головку лёжа на животе ________.

Патронаж новорожденного на дому: сроки, цели, схема.

Бланк патронажа ребенка: образец заполнения

Участковые врачи и медсестры должны не только лечить маленьких пациентов, но и предпринять все возможные меры, чтобы предупредить у них возможные болезни и нарушения в развитии Персоналу детской поликлиники важно вовремя осуществить первичную профилактику различного рода заболеваний и нарушений в развитии у детей, которая заключается в мерах следующего характера:

  1. психологического
  2. медицинского
  3. педагогического

Во время визитов в рамках дородового патронажа, а также патронажа новорожденных, медицинская сестра должна выявить и предупредить неблагоприятные факторы окружающей среды (внутренние и внешние), которые могут негативным образом сказаться на здоровье и нормальном развитии малыша, который только что появился на свет. ВАЖНО: Первое знакомство женщины с персоналом детской поликлиники происходит еще во время ее беременности.

Первый раз детская медсестра навещает ее сразу же после постановки на учет в женской консультации, чтобы оценить условия, при которых будет протекать беременность и родиться ребенок, а также дать беременной некоторые рекомендации.

ЛЕКЦИЯ № 3. Неонатальный период. Патронажи к новорожденному

Биологический анамнез охватывает особенности антенатального периода, состояние здоровья матери и ребенка, генеалогический анамнез – состояние здоровья родителей и родственников (не менее 3 поколений).

Мать передает врачу обменную карту, полученную при выписке из родильного дома.

В ней содержатся сведения о беременности и родах, состоянии ребенка при рождении (оценка по шкале Апгар), основные параметры физического развития (масса тела, длина тела, окружность головы и грудной клетки), группа здоровья и группа риска.Объективное обследованиеОбъективное обследование проводится по системам.

Врожденные пороки развития, симптомы внутриутробной инфекции и гнойно-септических заболеваний, родовой травмы не должны остаться незамеченными.Кожа новорожденного должна быть розовой, чистой и бархатистой. Изменение цвета кожных покровов (цианоз, иктерич-ность, землисто-серый оттенок и бледность) требуют специального обследования.

Патронаж новорожденного: сколько раз по закону

Давайте разбираться.Содержание

Во время выписки из роддома врачи уточняют у молодой мамы, где она будет проживать.

В зависимости от названного вами адреса, за малышом закрепляется участковый врач-педиатр и медсестра, которые, по новому законодательству, будут сопровождать ребенка до 18 лет. Несмотря на то, что вы могли прослушать курс лекций по уходу за малышом в процессе , кроме того, наверняка в самом роддоме медсестра ответила на все ваши вопросы, но все же, принеся крохотный комочек домой, возникает еще миллион вопросов касательно здоровья и ухода за новорожденным.

Но, чтобы задать эти вопросы, не стоит бежать в поликлинику и, тем более, не несите туда маленького ребенка. На 1-2 день после выписки из роддома проверить состояние здоровья новорожденного придет ваш участковый врач-педиатр.

Алгоритм проведения патронажа.

Проконтролировать выполнение предыдущих назначений врача.

4. Провести объективное обследование ребенка (перед об­следованием вымытьруки\). Особое внимание обратить на: · ведущие линии нервно-психического развития, параметры поведения (настроение и живость реакции на окружающее, сон, аппетит, характер бодрствования, отрицательные привычки, ин­дивидуальные особенности); · состояние кожи и подкожно-жирового слоя (цвет, чистота, влажность, эластичность кожи, тургор мягких тканей, толщина подкожно-жирового слоя; у новорожденного отметить состояние пупочной ранки); · костно-мышечную систему (размеры и состояние краев большого родничка, количество зубов, порядок их прорезывания; мышечный тонус, двигательные умения); · частоту дыхания, пульс, температуру тела; · стул и диурез (частота и характер стула, частота мочеиспус­каний); · реакцию на вакцинацию БЦЖ (указать проявления мест­ной реакции на БЦЖ: пятно, инфильтрат, везикула, язвочка, рубчик).

Зачем нужен патронаж новорожденного малыша медицинскими работниками? Какие советы получают молодые родители от врача и медсестры? Алгоритм и схема процедуры

Важной частью патронажа новорожденного является обеспечение необходимого и грамотного ухода за младенцем.Медсестра в доступной форме дает наставления по всем пунктам, касающимся здоровой и комфортной жизни малыша в первые дни и недели после рождения.Патронажная медсестра рассказывает о тонкостях кормления, показывает, как правильно прикладывать ребенка во время кормления, как сцедить молоко.

А так же дает советы, полезные для самочувствия матери, а именно как избежать огрубения кожи груди и снять возникающую тяжесть.Ежедневные водные процедуры, необходимые новорожденному, так же . Медсестра уточнит продолжительность купания, температуру воды в ванночке, расскажет о правильном положении ребенка во время купания.Физическая активность необходима малышу с первых дней жизни для укрепления мышечного корсета, правильной подвижности суставов.
Хрупкое и нежное тело малыша нуждается в осторожной и грамотной помощи при выполнении специального для новорожденных.

Патронаж новорожденных: забота о матери и ребенке

Основные задачи патронажа следующие:

  • Оценка состояния здоровья малыша, степень его развития, а также выявления возможных факторов риска появления наследственных заболеваний.
  • Помочь молодой матери справиться с практическими и психологическими проблемами по уходу за ребенком и установлением лактации.
  • Установление контакта и доверительных отношений с семьей.

Как же на практике работает патронажная система?

Когда младенца выписывают из роддома, данные о нем без промедления передаются в районную поликлинику для становления на учет.

Эти же сведения передаются в женскую консультацию, где мамочка наблюдалась всю беременность — оттуда тоже будут звонить и интересоваться состоянием здоровья матери.

Во время патронажа врач прослушает и осмотрит малыша Первичный патронаж новорожденного, как правило, происходит в первые 2 дня, максимум на 3 сутки после приезда из роддома.

Патронаж новорожденного: от рождения до года

При следующих визитах медицинские работники будут отслеживать все необходимые показатели в динамике.

В том случае, если состояние новорожденного соответствует нормам и не вызывает опасений, стоит ожидать около пяти визитов патронажной сестры и несколько визитов педиатра. Медицинская сестра посещает ребенка каждую неделю, педиатр 2-3 раза за первый месяц малыша.

По необходимости, в зависимости от состояния ребенка, график посещений специалистов может быть изменен в сторону более частых осмотров. Ближе к месяцу вашего крохи патронажная медсестра назначит вам визит к педиатру уже в поликлинике в специальный “грудничковый день”.

Первое посещение планируется, когда ребенку исполнится месяц, и будет происходить ежемесячно до года.

Таким образом доктор сможет контролировать развитие крохи в динамике, давать рекомендации и предоставлять необходимую информационную поддержку родителям.