Образец ходатайства о взврате изьятых вещей


Закон РАА


При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота, электронные носители информации изымаются с участием специалиста.

По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации.

Возврат изъятых вещей

Есть камера которая доказывает что я никуда не трогалась и не ехала продолжительное время.

Дознователь ссылается на вещь док, в ходатайстве о передаче мне автомобиля на хранение отказала.

Документов при задержании авто мне никто никаких не дал.

вообще в принципе на руках никаких документов у меня нет (подскажите какие дальнейшие действия я могу принять для возврата автомобиля?

И как законно должно проходить изъятие автомобиля? Какие документы оформляются и какие должна получить я в момент изъятия? Камеру они не хотят прилагать к делу, хотя ходатайство я подавала органам дознания. Все произошло в области, небольшом посёлке. 1.1. Вам необходимо в порядке ст. 124 либо 125 УПК РФ обжаловать действия дознавателя по изъятию авто и отказу в приобщении и осмотре записи камеры видеонаблюдения прокурору либо в суд.
2. Помогите разобраться, пожалуйста.

25.03.19 я поместила кошку в некое ООО, которое

ЮА Оптимист

Где то спустя месяц я обратился с просьбой вернуть личное имущество, на что получил ответ — мол еще к осмотру и проверке изъятых вещей не приступали. Прошло уже 2 месяца, но вестей все так же нет.

На мой вопрос «когда?» мне прозрачно намекнули что проверка может затянуться и на пару лет и посоветовали не выпендриваться. как вернуть вещи? Ответы юристов (4) Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами и не приобщены к материалам дела, они должны быть возвращены владельцу в разумный срок (как это обозначает Уголовно-процессуальный кодекс РФ).

Неправомерные действия лица, ведущего следствие, Вы можете обжаловать его руководителю либо прокурору, а также в районный суд. Так что, если Вы решили отстаивать свои права, направляйте письменную жалобу руководителю следственного отдела, прокурору либо в суд. Есть вопрос к юристу? Добрый вечер!

Как вернуть имущество, изъятое в рамках уголовного дела

Поэтому владельцу имущества в первую очередь нужно сформулировать доводы, почему изъятое имущество не имеет значения для уголовного дела, то есть не может служить для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела.

Как участник уголовного судопроизводства Вы вправе заявлять ходатайства.
Стоит также учитывать, что до того, как изъятое имущество станет вещественным доказательством, следователь должен провести его осмотр, после он принимает решение либо о признании его вещественным доказательством и приобщении в этом качестве к материалам дела, либо о возврате собственнику. Поскольку законодательством срок для проведения осмотра изъятого имущества и принятия решения о его судьбе не установлен, следователь может не торопиться и тянуть с решением вопроса.

Что предпринять, чтобы ускорить процесс? В первую очередь необходимо обратиться с ходатайством непосредственно к следователю с указанием причин, почему имущество подлежит возврату. Если до момента заявления

Ходатайство о возврате имущества собственнику (образец)

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (часть 2).

Положения статьи Конституции находятся в соответствии со статьей 17 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г.

о том, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими; никто не должен быть произвольно лишен своего имущества, а также статьей 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 г.

к Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод (в ред. Протокола от 11 мая 1994 г.), согласно которой каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности; никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Законность в смысле вышеперечисленных нормативных актов в действиях сотрудников отсутствовала.

Крымская правозащитная группа

Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, а устное – заносится в протокол следственного действия или судебного заседания (часть 1 статьи 120 УПК РФ). При подготовке ходатайства о возврате имущества используйте сведения об его изъятии, зафиксированные в протоколе обыска или выемки, копии которых Вам обязаны были выдать по завершении указанных следственных действий (часть 15 статьи 182, часть 2 статьи 183 УПК РФ).

Ходатайство о возврате изъятого имущества подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления (статья 121 УПК РФ). Об удовлетворении ходатайства о возврате имущества либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении орган дознания, дознаватель, следователь выносят постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство (статья 122 УПК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит межевое дело

Ходатайство следователю о возврате изъятого имущества образец

Для эффективного оспаривания заключения эксперта, адвокату рекомендуется прибегать к помощи специалиста в той же области специальных познаний, которые использовал эксперт. Примерный образец заявления о возврате налога в связи с предоставлением социального или имущественного налогового вычета Примерный образец заявления о возврате налога в связи с предоставлением социального или имущественного налогового вычета В ходе исполнительных действий имущества, на которое можно обратить взыскание, не установлено В ходе исполнительных действий имущества, на которое можно обратить взыскание, не установлено Примерная форма Технического задания (технических указаний)

О возврате имущества граждан и организаций, изъятого в ходе расследования уголовного дела

Выемка производится при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся.

Образец ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела доказательств защиты и допросе специалиста. В комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при главе муниципального образования город Краснодар гр.

Обыск или выемка могут производиться как у лиц из числа участников уголовного судопроизводства (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого), так и у иных физических и юридических лиц. В целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, изъятые в ходе указанных следственных действий предметы и документы следователь осматривает в порядке предусмотренном , и .

По результатам осмотра следователь принимает решение о признании таких предметов и документов вещественными доказательствами в соответствии с требованиями ч.

2 либо об их возврате законному владельцу.

Порядок хранения вещественных доказательств определен ст. , . Дальнейший вопрос о судьбе вещественных доказательств согласно ч.

Как написать ходатайство на возврат авто, являющегося вещественным доказательством по делу?

автомобиль на ответственное хранение вряд ли передадут.

Тем не менее, вот Вам примерное содержания такого ходатайства (оно пишется в произвольной форме): Ст. следователю Управления МВД России по г. Барнаулу Дульцеворй Е.А. от (ФИО, адрес проживания) Х О Д А Т А Й С Т В О Прошу Вас передать автомобиль (модель, марка, агрегатные номера автомобиля), на который наложен арест по Вашему ходатайству судом, мне на ответственное хранение до вынесения судом приговора по делу по обвинению такого-то.

Обязуюсь сохранить автомобиль в том виде, в котором он будет мне передан. Число Подпись. Я думаю, что Ваше ходатайство отклонят, поскольку арест наложен не в Ваших интересах.