Обязаны работники полиции сообщать родственникам о задержании человека


Обязаны работники полиции сообщать родственникам о задержании человека

Если последние распивались в общественном месте, то в действиях гражданина могут одновременно иметь место два последовательно совершаемых правонарушения, предусмотренные статьями 20.20 (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) и 20.21 Кодекса. Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).

Как должно происходить задержание полицией и что делать если Вас задержали


Лучшим вариантом будет, если они имеют понятие, к кому и куда обращаться в этом случае (адвокат, юрист и т.д.)Важно! В качестве «профилактики» стоит иметь при себе всегда хоть какие-то документы.

И если оригинал паспорта могут отнять, то его копия позволит избежать задержания по установке личности.

По прибытии в пункт доставки задержанного гражданина будет создан протокол.С ним необходимо внимательно ознакомиться, сравнить данные с действительным положением дел.Эта бумага будет в любом случае заверена , а присутствие подписи задержанного не признает его вины.Стоит лишь дописать об отказе от показаний до переговоров с личным адвокатом и просьбу о рассмотрении данного дела по месту жительства.Ксерокопию протокола должны предоставить

5 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» обязан при обращении к гражданину назвать свои должность, звание, фамилию, сообщить причину и цель обращения.

Граждане вправе требования предъявления служебного удостоверения, но стоит помнить, что полицейским запрещено передавать его в руки гражданам, поэтому сотрудник не обязан выпускать его из рук и передавать, так сказать, для близкого рассмотрения. Согласно п. 3 ст. 14 полицейский обязан разъяснить задержанному гражданину о его праве на юридическую помощь, на услуги переводчика, на уведомление родственников о факте задержании и на отказ о даче объяснений. Эти права закреплены п. 5 ст.

14. Телефонный разговор гарантирован п.

1 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник считается выполняющим служебные обязанности: на него распространяются требования о соблюдении служебной дисциплины и страховые гарантии.

7 и предоставляется в течение трех часов с момента задержания. Уведомить близких по просьбе может и сотрудник полиции. Кстати, не все категории задержанных имеют право одного звонка, что указано в п.11 с.

Судебная практика подтверждает приведенную позицию: апелляционным определением Челябинского областного суда от 16.04.2015 по делу № 11-4116/2015 признан неправомерным отказ сотрудника полиции от передачи в дежурную часть поступившего от гражданина сообщения об административном правонарушении по мотиву отсутствия полномочия; апелляционным определением Саратовского областного суда от 14.05.2015 по делу № 33-2618 неоказание сотрудником полиции первой помощи гражданину, пострадавшему от асфиксии, признано грубым нарушением служебной дисциплины.
Таким образом, гражданин, пострадавший

Если вас задержала полиция (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Задержание Когда вас могут — если вас подозревают в совершении преступления; — если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; — если вы уклоняетесь от исполнения наказания; — если находитесь в розыске; — если в отношении вас ведется административное производство; — если вы нарушили правила комендантского часа; — если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты; — если вы предприняли попытку самоубийства; — если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих; — если вы являетесь иностранным гражданином и в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.

Порядок задержания — сотрудник полиции должен назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по вашему требованию служебное удостоверение и сообщить причину и цель обращения;

Инструкция идеального задержанного

В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. 5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7.

Права при задержании

Есть три вида применения данной меры процессуального принуждения: на основании Закона «О полиции», при административном правонарушении или ввиду расследования уголовного дела. Однако в любом случае должны быть соблюдены правила задержания гражданина и не допускается нарушение прав личности.

Представители правоохранительных органов имеют полное право задержать гражданина, если есть для этого реальные основания или когда он:

  1. застигнут на месте преступного деяния;
  2. подозревается в нарушении закона;
  3. находится в розыске;
  4. был опознан очевидцами события;
  5. находится в неадекватном состоянии, чем представляет окружающим людям;
  6. попытался совершить побег из-под стражи;
  7. уклоняется от назначенной ответственности.
  8. предпринял попытку суицида;
  9. пытался проникнуть в сданный под охрану объект;

Интересно! Поводом для задержания не может являться «подозрительная» или «странная» внешность гражданина.

Статья 14. Задержание

В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее — задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения. 4. Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

5. Задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания. 6. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и документы, а также их транспортные средства подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.

7.

golovko

Следует также заметить, что обыск сотрудник полиции может проводить лишь в отделении полиции и в присутствии понятых. В случае, если у Вас не окажется документов, Вас могут попросить проследовать в отделение полиции в целях установления Вашей личности.Проверка личности проходит достаточно быстро – Вы называете адрес прописки и ФИО. Процесс напоминает процедуру авторизации в интернете.

Если данные совпадают, установление личности считается успешно пройденным.Оказывать какое-нибудь сопротивление или отказываться проследовать с сотрудниками полиции нежелательно т.к.